Если есть свободный миллион, то потратить его лучше, конечно, на ежедневники. Не важно, что ими никто не пользуется, главное, чтобы были с золотым сечением и кожаной обложкой. Так решили в администрации Ленобласти. Там уже забыли о вертолёте, но ездят Audi.

Правительство Ленинградской области нашло оригинальный способ ответить на вопрос, начался ли экономический кризис. Судя по данным сайта государственного заказа, никаких финансовых проблем в регионе нет.

Объясняется это фактом того, что управление делами правительства Ленобласти объявило конкурс на закупку ежедневников на сумму 1 миллион рублей. Смущает в техническом задании не столько сумма, сколько цена закупаемого.

Прописано, что администрации региона понадобилось 100 ежедневников формата А4 фирмы Siena. Каждый по 3453 рубля. И ещё 450 ежедневников формата А5 фирмы Reina по 1521 за штуку. Записные книжки должны быть из натуральной кожи, с золотым срезом и тонированной бумагой. В них должны быть вставки о единицах измерения, географических названиях, знаках зодиака и справочных телефонах.

1.jpg сайт госзаказа

Если кто-то считает, что это дорого, файл "обоснование цены" успокаивает: товар мог бы обойтись казне тысяч на 100 дороже, но, так как выбирать поставщика будут по критериям самой низкой цены, упрекнуть государство в отсутствии рачительности нельзя.

Особо отмечают: "товар должен быть новым, не бывшим в употреблении" (здесь, конечно, усматривается попрание принципа экономии: бывшие в употреблении еженедельники обошлись бы значительно дешевле).

Корреспондент 47news попытался найти, для кого закупают модные еженедельники и опросил ряд членов правительства Ленинградской области. Все они от возможности записывать свои мысли в книжки с кожаной обложкой моментально отреклись.

Более того, все респонденты как под копирку отвечали, что даже не знают, какой фирмы у них лежит на столе ежедневник. Двое высокопоставленных собеседников ответили в том духе, что какой-то блокнот на столе у них лежит, но в качестве фирмы-изготовителя на нём написано "правительство Ленинградской области". Некоторые чувствовали упрек в немодности и спешили подчеркнуть наличие iPad (некоторые настаивали, что у них давно mini), в котором Стив Джобс предусмотрел функцию "заметки".

Один из самых высокопоставленных с вызовом сообщил, что еженедельник ему не нужен, а он все свои планы держит в голове. Впрочем, журналист знает о наличии у чиновника iPad.

"Значит, не на вас потратят миллион. Не ваша идея, вычеркиваю", - съязвил журналист, на что получил предположение о том, что ежедневники закупают в качестве подарков на Новый год для жителей региона. На вопросе, нельзя ли было за такие деньги купить что-то более оригинальное, разговор зашёл в тупик.

Особо позитивные, когда узнавали о сумме контракта, осознавали, что всю жизнь думали не о том. "Надо запросить отчет о раздаче ежедневников за прошлый год. Наверняка все на помойке. Нужен журнал учета выдачи ежедневников. Бланки ежедневного учета нужно заказать дополнительно", - прокомментировал один из тех, кто привык пользоваться планшетом.

47news считает, что данный конкурс вполне вписывается в государственные заказы, которые правительство Ленобласти осуществляет.

Совсем недавно, несмотря на федеральный запрет в покупке дорогих автомобилей, Автобаза правительства Ленобласти закупила 14 единиц Audi А6 и один Volkswagen Tuareg, что обошлось в 33,7 миллионов рублей. После этого объявило конкурс на закупку сотовых телефонов, защищающих от прослушки, по 94 тысячи рублей каждый

Вообще, чем глубже вникать в детали областного госзаказа, тем больше возникнет вопросов о целесообразности некоторых лотов. К примеру, освещением деятельности правительства Ленобласти теперь занимается компания из Дагестана, а обучением жителей региона вепсскому языку — металлургическая компания.

К некоторым покупкам, к примеру, областное правительство вообще относится без должного внимания. К примеру, купленный за 140 миллионов рублей вертолёт пока не только не доказал своей важности, но и даже не был найден по месту формальной приписки

Список можно продолжить, если, к примеру, перечислить название всех печатных изданий, которые выпускает администрация региона и которые заканчивают своё существование в прямом смысле в туалетах Суворовского,67. Или вспомнить о мультфильмах за полтора миллиона рублей, на которые не взглянуть без слёз

Вероятно, если взять смету Ленобласти хотя бы на следующий год и вычеркнуть все подобные товары и услуги, дефицит бюджета, который планируется на уровне 5,7 миллиардов рублей, был бы чуть-чуть меньше.

Юлия Гильмшина,

47news