Александр Дрозденко объявил свою экономическую политику. Губернатор разделил жизнь Ленобласти на "до" и "после" тучных лет. Руководитель откажется от "золотых ежедневников", подчиненных сократит, ГУПы оптимизирует, а оставшихся подвергнет обструкции. Если надо, так ради экономики пойдёт против правил.

На заседании правительства в четверг, 27 ноября, основным вопросом должно было стать обсуждение итогов исполнения бюджета за 9 месяцев 2014 года.

Но за девятым месяцем наступил десятый, с его преодолением исторических курсов евро, доллара и нефти, и одиннадцатый, с ощущением глобального экономического кризиса. Главной фразой второй половины осени стала "как раньше уже не будет". Актуальным стало не обсуждение успехов и неудач "того" периода, а выработка стратегии на вызовы ближайшего будущего.

Вероятно, поэтому часть заседания правительства Александр Дрозденко посвятил изложению новых правил, по которым придётся жить региону и, прежде всего, административным органам.

Черту под прошлыми годами Дрозденко подвёл словами: "Мы пережили "тучные" годы, 2013 и 2014, в основном, за счёт поступлений от консолидированной группы налогоплательщиков. Когда мы подписывали договоры с ними, было много споров, поможет ли это нашей казне. В итоге это выстрелило. Но рассчитывать, что мы будем выживать за счёт налогов не приходится. Те времена закончились".

Основными тезисами при расходовании средств, по убеждению Дрозденко, в "эти" времена должны стать оптимизация, а выбирать нужно из эффективности и необходимости. "Потратили копейку, надо посмотреть, что она нам дала. Если мы не получаем от затрат эффекта, в том числе политического, значит мы должны исправить ошибку и признать, что раньше сделали неправильно", - пояснил он, впрочем, несколько раз подбодрив: "у нас нет никаких сложностей с бюджетом".

Начал Дрозденко с самого больного.

Он рассказал, что утром принял решение отменить все конкурсные процедуры по закупке "планшетов, блокнотов, ежедневников, новогодних сувениров и многого другого".

"Это делается не потому, что у нас тяжелый бюджет, он у нас сбалансированный. Но мы должны понимать, что у нас серьезные юбилейные даты впереди - и 70-летие Победы, и 500 лет Успенского Собора. Лучше эти деньги отложить на эти мероприятия. Мы с вами переживем без ручек, календарей, планшетов и сувенирной продукции, купленной за государственный счет. Потому я запрещаю делать различные закупки, без которых мы можем прожить, не только управделами, но и комитетам, и госпредприятиям", - сказал губернатор Ленинградской области, предложив сделать руководителям администраций то же самое.

Также Александр Дрозденко отметил, что все подобные котировки и конкурсы, по которым не успели заключить договор с поставщиком, также будут отменены. "Я, например, не пользуюсь никакими ежедневниками, пользуюсь ручкой и самой простой. Мне больше нравятся перекидные блокноты за 15 рублей и листочки, которые перекидываются. Что изменится от того, если вы другой ручкой сделаете подпись или на другой бумаге?" - возмутился губернатор.

Исходя из этой  логики, так и не обретёт региональное правительство "золотые ежедневники", каждый из которых должен был обойтись от 1,5 до 3,5 тысяч рублей, а вместе — в 1 миллион рублей. По крайней мере, на сайте госзаказа нет информации о заключённом контракте. Также придётся забыть о планшетах, на которые должны были потратить полмиллиона рублей. 

Губернатор готов расстаться не только с ручками, но и с чиновничьими местами, на которых могут лежать эти ручки. Так, он потребовал представить список вакансий, которые не были закрыты в течение полугода. "Если за шесть месяцев не нашли людей, значит, справляетесь без них", - сказал Дрозденко. Впрочем, ставки не ликвидируют, а передадут в комитеты, в которых их не хватает. Прежде всего — в строительные ведомства, которым добавят обязанностей после передачи полномочий по градостроительству с муниципального уровня.

Тех чиновников, кто не справится с исполнением своих обязанностей, подвергнут обструкции. Речь идёт о том, что адресные инвестиционные программы выполнены по-минимуму: из 6,8 запланированных миллиардов освоено 1,7. "Мы впервые подтвердили финансирование по всем программам. Сколько споров было в начале года было. Лидия Викторовна (Королёва, зампред комитета финансов — прим. ред.) вот кивает. Все председатели комитетов приходили и просили деньги. Знаете, что? Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Все, кто выполнит расходную часть бюджета меньше чем на 90%, будут подвергнуты обструкции. Подробности позже в письменном виде", - сказал Дрозденко.

Вероятно, имелась в виду его угроза лишать чиновников за неисполнение бюджета годовой премии. 

Кстати, из государственных программ хуже всего по освоению денег выполнена работа по инженерной инфраструктуре и повышению эффективности (7,6%) и развитие сельского хозяйства (14,2%), из комитетов хуже всего дела обстоят у комитета по топливно-энергетическому комплексу (6,96%) и жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту (6,9%).

Здесь Александр Дрозденко добавил и политическую составляющую: "Все обязательства перед населением мы должны выполнить. Не хочу, чтобы звучало, будто губернатор пообещал и не сделал. Если правительство пообещало и забило, это одно. Но если есть деньги, а обязательства не исполняются, объяснений быть не может".

Есть у Дрозденко планы и по оптимизации государственных учреждений, которые не приносят особого эффекта. Правда, кроме губернатора эта идея никого не воодушевляет. "Я просил вице-губернаторов написать предложения по оптимизации государственных учреждений. Но все ответили одинаково: оптимизировать не нужно. Но я считаю, если не можем добиться эффективной работы, надо как минимум менять управленцев", - сказал он.

Ленобласть могла бы ориентироваться на увеличение доходов от приватизации, но, как заявил губернатор, эта программа полностью провалена. Прежде всего он имел в виду, что в ближайшее время покупать областные госактивы если и будут, то не по той цене, по которой их могли купить в "те" времена. Кстати, в провале программы приватизации, по мнению главы региона, виноват экономический вице-губернатор Дмитрий Ялов. 

Ради того, чтобы мировой кризис не сильно ударил по казне, Дрозденко готов на инновационные, но сомнительные с точки зрения закона вещи. К примеру, поступление транспортного налога увеличилось в этом году только на 6,8%, что, по мнению губернатора, можно легко исправить.

"Транспортный налог кто платит? Владельцы машин. Не владельцы велосипедов же и не этих, досок с колёсиками … как их там, забыл … скейтов. Надо договориться оштрафовывать их машины, забирать на стоянку и выдавать только после того, как заплатят налог. Выбрать десяток громких случаев и, с нашей уважаемой прессой, рассказать о них. Тогда и остальные будут с пиететом относиться к уплате налога, - предложил Дрозденко. - Ну пресса же наверняка нам в этом деле поможет", - повторил он.

Ремарка для губернатора: запросто.

Сидящий в президиуме прокурор Сергей Иванов по поводу этой идеи не возражал.

Ремарка для губернатора: прокуроры никогда не возражают сразу.

От всех этих принципов должны выиграть люди. Дрозденко потребовал, чтобы все социальные выплаты были компенсированы в соответствии с темпами инфляции.

"Надо поддержать население, мы видим, что цены меняются в большую сторону. Часть граждан нуждается в нашей помощи, мы знаем, что помощи им получить больше неоткуда. Конечно, лишних денег в бюджете нет, но у нас есть такие группы как одинокие мамы, пенсионеры, да и работающие граждане часто в расчете на одного члена семьи имеют низкие зарплаты", - отметил губернатор Ленинградской области.

В истории России был НЭП, новая экономическая политика. Спустя почти век в Ленобласти появился ДЭП: Дрозденковская экономическая политика.

P. S. С итогами исполнения бюджета за 9 месяцев 2014 года можно ознакомиться на портале правительства Ленобласти.

 

Юлия Гильмшина,

47news