На заре 14 октября в Волхов въехала колонна силовиков. Сто сотрудников Следственного комитета, криминальной и экономической полиций, управления по борьбе с наркоторговлей и спецназа разделились на группы,  вошли в десятки квартир и фирм. Они учат гангстеров. Это уже политика. 
 
Юрий Левитан так бы зачитал в прошлом веке информацию, добытую 47news: "Успешное наступление правоохранителей в районе южнее Ладожского озера позволило захватить стратегическую инициативу. Силовики имели задачей разрушить оборону преступных группировок. За многие годы гангстеры превратили свои позиции в мощный укрепрайон с разветвленной системой долговременных коррупционных и бизнес-сооружений, с большим количеством противозаконных препятствий".
 
"Таким образом, 14 октября после многочасовых обысков силы Волховского и Петербургского фронтов соединились и тем самым освободили город Волхов", - закончил бы советский диктор с повышением голоса на последних словах.
 
Но мы не Совинформбюро.
 
Захарьевская ночь
 
 
Час ночи 14 октября Захарьевская, 19, Петербург.
 
В дешевых романах в таких случаях начинают – "под покровом ночи".
 
Но в редакции не популярны банальности.
 
Около часа ночи 14 октября из здания на Захарьевской, 19, принадлежащего ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, вышло под сотню сотрудников. В актовом зале им раздали запечатанные конверты. Они погрузились в служебный транспорт и двинулись в сторону Волховского района в сопровождении эскорта ГИБДД.
 
Таким образом, на территории Волхова с раннего утра началась самая масштабная операция правоохранителей в рамках каких-либо уголовных дел за последние годы.
 
Около 100 сотрудников Следственного комитета Ленобласти, нескольких отделов Управления уголовного розыска, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, ОМОН, ГИБДД ГУ МВД, Управления собственной безопасности Госнаркоконтроля при поддержке собственного спецназа на десятках служебных автомобилей въехали в Волхов.
 
Подобный размах эквивалентен только поискам убийцы детей Литовченко в июне нынешнего года. Но в том случае мероприятия были поисковые.
 
Обыски и особое внимание к авторитетным фигурам Волхова санкционировал Следственный комитет Ленобласти.
 
Напомним, что вчера, в понедельник 13 октября, на должность руководителя Следственного комитета Ленобласти заступил новый руководитель ведомства Алексей Маяков.
 
Как стало известно 47news, практически одновременно около 20 сводных оперативных групп зашли в шесть утра в 20 адресов Волхова. Все действия правоохранителей производились в ходе расследования уголовного дела по убийству авторитетного жителя Волхова Сергеева по прозвищу Черный, расчлененное тело которого в конце августа обнаружили в Лодейнопольском районе.
 
Как известно, по обвинению в убийстве в начале сентября был арестован старший лейтенант Госнаркоконтроля Максим Макеев. А 47news в последнее время уделял назойливое внимание клановым распрям на территории Волхова. Они происходили между так называемыми "мотинскими" и коллективом убитого Черного. Напомним, что под простодушным псевдонимом Мотя, большинство взрослых жителей Волхова понимают 42-летнего Олега Матвеева.
 
По данным 47news, полученным с места событий от сотрудников СК, силовики оказались беспристрастны и зашли в квартиры к представителям обеих группировок.
 
Адресная программа
 
47news узнал от собеседников в погонах, в том числе и от местных правоохранителей, часть адресов "мотинских", в которые постучались ночные приезжие.
 
К Моте пришли на Волгоградскую, 16, в Волхове и в частный дом в деревне Пульница, что в часе езды от районного центра.
 
К его соратнику, 42-летнему Семену Шамису, – на улицу Ломоносова, 20. Шамис известен неоднократными судимостями. В биографии, например, 13 ударов топором и "нечаянное" убийство из пистолета в упор при свидетелях. Впрочем, в большинстве случаев он выходил на свободу по амнистии. Кстати, по данным собеседников в СК, его фигура имеет непосредственное притяжение к месту убийства Сергеева - Черного. Теперь его не могут найти, хотя ранее он особо не скрывался.
 
Правоохранители также зашли на улицу Молодежную, 21, к 26-летнему Антону Ионову, известному как Сяпа.
 
К 37-летнему Игорю Жамочкину, он же Жамыч.
 
Эти соплеменники Моти были участниками перестрелки на поминках Черного в волховском кафе "Зазеркалье" 5 сентября. Кучная стрельба недалеко от школы закончилась для них больницей.
 
Еще один визит был нанесен бывшему сотруднику регионального управления по борьбе с организованной преступностью Игорю Капитонову. Как рассказали 47news в полиции, в серой иерархии его признают за советника.
 
У конкурентов следователи со спецназом зашли на улицу Молодежную, 8, к брату убитого Сергеева - Александру. По разговорам в прокурорской среде, именно он встретил пулями Мотю и Сяпу, когда те приехали на поминки его брата.
 
Были правоохранители и на улице Калинина, 8, у Рамила Ахрамова, который также 5 сентября присутствовал в "Зазеркалье".
 
Параллельно люди в штатском и люди в масках посетили квартиру 46-летнего Виктора Дербеняна на Декабристов, 31.
 
Нам сообщили также, что побывали в адресах неизвестных пока 47news граждан Афанасьева, Козлова и Ченчина. Их позиционирование в гангстерской среде нам непонятно.
 
Бизнес-карта
 
Также 47news стало известно от собеседников из разрешительно-лицензионной системы полицейского Главка, что в начале десятого утра сила побывала в помещениях ряда коммерческих компаний в Волхове.
 
Целью стало охранное предприятие "Фортис-М" и таксомоторная фирма "ИЛ-59". Обе конторы находятся в одном здании на Волховском, 7.
 
Учредителями ООО "ИЛ-59" в равных долях, согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", является вышеназванный бывший сотрудник РУБОПа Игорь Капитонов и Матвеев, он же Мотя. По нашему мнению, название компании "ИЛ-59" расшифровывается, как "Игорь Леонидович, 1959 года рождения". То есть Капитанов. Для Волхова это предприятие солидное, около двух лет назад компания закупила 24 новых "Дэу Нексия".
 
ООО "Фортис-М" - компания охранная, ее учредитель Илья Налетов.
 
В отрывочной беседе с 47news собеседники в администрации Волховского района рассказали, что в дорожную карту опергрупп попали также некое агентство недвижимости, автосервис и автомойка. Как рассказали 47news в прокуратуре, есть основания полагать, что неназванное агентство недвижимости причастно к "кривому" переоформлению квартир наркоманов, а в Следкоме подсказали, что сервис и мойка могут быть формами легализации дензнаков у "мотинских".
 
В данное время большинство владельцев квартир доставлено в помещение местной полиции, где с ними работают оперативники и следователи.
 
Говорит политика
 
Разумеется, в постановлениях на обыски Следственного комитета Ленобласти указаны объективные причины. Все интересующие правоохранителей лица, так или иначе, имеют отношение к скандальным сводкам из Волхова.
 
По нашей информации, сотрудники силовых ведомств рассчитывали найти в адресах не столько скрывающегося Шамиса, оружие, героин или предметы, имеющие интересы для следствия.
 
Хотя, как нам сказали в Управлении уголовного розыска на вопрос о первоначальных результатах, "не все так плохо".
 
СК, полиция и наркоконтроль действовали по формальному признаку, а провели показательную акцию. Таким образом, сегодняшний визит в Волхов укладывается в колею политики, нежели оперативных мероприятий.
 
Как стало известно 47news в процессе недавней поездки в Волхов, решение об операции было принято две недели назад на межведомственном совещании силовиков в Петербурге. 47news рассказали, что эмоциональным детонатором принятия решения стала речь на этом мероприятии волховского прокурора Владимира Исаковского. Он, в несвойственной таким собраниям манере, назвал многое своими именами. Смысл его выступления был доходчив: "Так жить нельзя". После чего начальник полиции Петербурга и Ленобласти, генерал-майор Константин Власов и дал указания своим структурам на подготовку.
 
"Мы сразу же послали туда войска. Они не вернулись", - рассказывали нам когда-то братья Стругацкие в романе "Сталкер" о ситуации в Зоне. В данном случае войска вернутся в петербургские кабинеты к вечеру 14-го.
 
Евгений Вышенков,
Виктор Смирнов,
47news