В Волхове есть команда, способная сокрушить "мотинский" клан. Это местное ГИБДД. Не смейтесь. Статистика борьбы говорит: еще пару лет назад они одни услышали стоны администрации и прокуратуры района. 47news предлагает новую модель успеха.

История "мотинской" группировки, о которой в последнее время так настойчиво писал 47news, берет начало в 90-х. Ее генезис не замысловат и подчиняется всем канонам возникновения организованной преступности в России. Далее вторгаются краеведческие нюансы.

Поводом же иронизировать над районными правоохранителями стали, как известно, недавние выходки гангстеров.

Напомним, в конце августа в Волхове на встрече с представителями "мотинской" группировки был убит лидер Сергеев по прозвищу "Черный", 3 сентября арестовали сотрудника Госнаркоконтроля Матвеева, как раз и устроившего эту встречу. А уже 5 сентября война продолжилась. С пулевыми ранениями легли в районную больницу оппоненты Сергеева – "Мотя" и "Сяпа".

Несмотря на то, что с журналистами нашего издания власть на местах общаться по поводу "мотинских" не собирается, а опрос показал, что руководители силовых ведомств в Волхове делают вид, что о "Моте" не знают, 47news узнал, что еще давно администрация района и прокуратура Ленобласти пыталась навести порядок.

Как могли.

По факту, откликнулись только сотрудники ГИБДД.

ДОЗА

Все же порой в Волховском районе происходят властные возбуждения.

В основном письменные и ведомственные, но в данном микроклимате их можно засчитать за события.

Второе десятилетие XXI века началось как раз с поступка главы администрации Волховского района Акулишнина. В 2011 году он приводит начальнику УФСКН по Петербургу и Ленобласти генерал-майору Шестерикову статистику. Согласно ей, наблюдается рост уличных грабежей, а предметами посягательства являются сумочки и мобильные телефоны граждан.

"… ОВД по Волховскому району и 1-м отделением 3-го межрайонного отдела УФСКН по СПб и ЛО выявлено всего 52 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Только по 28 уголовным делам были установлены лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности из разряда потребителей…", - продолжает глава.

Это переводится, мол, полный район наркоманов, каждый день им нужна доза, дозу каждый день им дают, а полиции МВД и УФСКН ловят мелочь с той же дозой.

"Убедительно просим оказать помощь в организации работы по перекрытию каналов поступления и распространения наркотиков", - мольбой звучит последняя строчка письма Акулишнина.

МЕРА

Через месяц заместитель начальника УФСКН Андреев отреагировал на сигнал с места.

"Уважаемый Сергей Алексеевич! … предпринимаются действенные меры для оказания практической и методической помощи 1 отделению МРО-3. В настоящее время службой кадров и воспитательной работы Управления проводится проверка сразу нескольких кандидатов, которые должны укомплектовать отделение".

Перевод: "Сережа, потерпи. Собираем силы, прижмем".

Проверка, судя по последующим событиям, удалась.

Прислали Максима Макеева. Он, как мы ранее сообщали, ездил на стрелки с "мотинскими", а в конце августа этого года заманил конкурента "Моти" - Сергеева - "Черного" на встречу, где карьера Сергеева и оборвалась.

Карьера Макеева и его коллег также.

По нашим данным, сегодня Управление собственной безопасности УФСКН думает, как разогнать это подразделение вовсе. Тем более, что выходка старшего лейтенанта Макеева не явилась шоком для Управления.

Хотя за месяц до новости о том, что офицер фактически является членом ОПГ, Управлением проводилась служебная проверка. В результате, замначальнику МРО-3 подполковнику Жулитову объявили строгий выговор, наказаны старшие лейтенанты Воронин и Шевченко, а самому Макееву ограничились напоминанием, что строгий выговор у него уже от 7 апреля 2014 года был.

СЛУХ

Вслед за просьбами администрацией пошли прокурорские проверки.

В 2012 году рождается документ. Его текст начинается с того, что "… Все усилия правоохранительных органов района сводятся к выявлению исключительно мелких сбытчиков героина и иных наркотических средств, созданию видимости активизации борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков".

То есть по-другому сформулированные слова администрации.

В общем-то, этим можно было и закончить, но служебные доклады так не печатаются.

"Более того, когда в марте 2012 года в ходе заседания созданной в Волховской городской прокуратуре рабочей группы по противодействию организованной преступности начальник полиции ОМВД Панкратов заявил, что полиции ничего не известно об организаторах торговли наркотических средств на территории Волховского района…".

Зато, Панкратова услышали в ФСБ.

В марте 2013 года майор Панкратов был задержан сотрудниками ФСБ за попытку получить с коммерсанта три миллиона рублей. В сентябре этого же года Панкратов получил три года лишения свободы (приговоры Волховского суда – это отдельный жанр, 47news в ближайшее время предоставит читателю занимательную аналитику).

СЫСК

Что касается подчиненных Панкратова, то они остались при его досудебном мнении.

Так, например, в том же сентябре 2013 года заместителю начальника полиции по оперативной работе Тихомировой поручили найти одного из "мотинских" лидеров – Жамочкина по прозвищу "Жама". Напомним, он третий, кто 5 сентября 2014 года пострадал от пуль в кафе "Зазеркалье".

"… неоднократно проверялся адрес возможного местонахождения гр. Жамочкина. На момент приезда, дверь в квартиру никто не открыл", - отчитывается Тихомирова в адрес Следственного комитета.

ДВЕРИ

Журналисты нашего издания решили прицепиться именно к существительному "дверь". Нам стало известна статистика нарушений правил дорожного движения "мотинскими".

Только за 2012 год, когда администрация ждала подкрепления от УФСКН, прокуратура прямо уличала полицию во вранье, а ФСБ сажало руководителя полиции, сотрудниками ДПС были оштрафованы:

- Матвеев, он же "Мотя" - 11 раз;

- Капитанов, (близкий к "Моте" бывший сотрудник УБОП) – 45 раз;

- Жамочкин, он же "Жама" - 14 раз;

- Шамис (его подозревают в убийстве Сергеева - "Черного") – 61 раз;

- Сергеев, он же "Черный" (убит в конце августа 2014 года) – 38 раз.

То есть, только в течении 2012 года каждые два дня сотрудники ГИБДД видели, останавливали, общались, штрафовали "мотинских".

Если бы не бренд "мотинские", то дорожную полицию можно было бы заподозрить в предвзятости.

Следовательно, им в отличии от Тихомировой, ее оперативников-подчиненных, сыщиков отделения по организованной преступности и офицеров Госнаркоконтроля, все же удавалась открывать двери.

Исходя из вышеизложенного, редакция 47news полагала бы целесообразным провести реорганизацию сил и средств внутри волховских органов: начальника отдела ГИБДД Волховского района Ленинградской области назначить на должность начальника ОМВД, его заместителей на позиции начальника Госнаркоконтроля по Волховскому району и начальника отделения по организованной преступности.

Что касается пока действующих начальников, то 47news предлагает им отступательные маневры: все дело в механизмах дверных и автомобильных дверных замков.

Евгений Вышенков, 47news