Гангстеры Волхова попали в правовую ловушку. Они самонадеянно считают районную Фемиду нежной. А на свободе занимаются самоликвидацией. По мнению 47news, - это безупречная комбинация председателя суда Макарова, сопутствующего ГРУ.

Сегодня на улицах Волхова трудно встретить коренного 42-летнего Семена Шамиса. После убийства местного авторитета Сергеева по прозвищу "Черный" и ареста по обвинению в нем старшего лейтенанта Госнаркоконтроля Макеева, после перестрелки в кафе "Зазеркалье", где его близким по ремеслу "Моте" и "Сяпе" прострелили тела, он равноудалился от встречи с силовиками. Кто-то болтает, что ему стало неловко за поведение равных по духу. Другие намекают, что он не терпит арестов.

И напрасно.

Судебная районная власть ведет себя предельно мудро. Хотя без шероховатостей не обошлось. Так, еще в 1993 году Шамиса судили за то, что 24 декабря 1991 года на Волховском проспекте он топором 13 раз попал по голове гражданину Крохину. Заодно Шамису вменяли незаконное хранение обреза. Тогда подсудимый вину свою признал частично и показал, что "убийство он совершил в состоянии обороны, когда потерпевший замахнулся на него топором, а он выхватил у него топор и нанес несколько ударов… труп Крохина сбросил в реку Волхов". И вот за эту необходимую оборону Семена приговаривают по совокупности подвигов к восьми годам лишения настоящей свободы.

Но то было сразу после распада СССР.

Однако последние годы в Волховском суде стало люто. Не сразу об этом догадались персонажи из "мотинской" группировки, исторически базирующейся в Волхове и подмявшей под себя соседние Киришский, Тихвинский и Лодейнопольский районы.
Из последнего и по порядку.

В 2012 году суд Волховского района оправдывает Ковалева и Евсеева, ранее замеченных в компании "мотинских". Если следствие им вменяло вымогательство с мелкого предпринимателя 12-ти тысяч рублей, которые последний должен был платить ежемесячно, что в простонародье называется "крышей", то суд признал за ними "право на реабилитацию, включающее в себя право на возмещение морального вреда".

А в следующем году в Волхове вновь судили Шамиса.

Необходимо заметить, что после того огреха в 1993-ем Семена огорчали трижды в судах Петербурга. За разбой и оружие. На этот раз, в августе 2013-го, полиция вышла в суд сама и с ходатайством об аресте. Просто Шамис, "находясь в кафе-баре "Рюмочная", используя неустановленное оружие, произвел несколько выстрелов" в двух парней. После чего они с огнестрельными ранениями и переломами костей поехали в клинику.

Тут Шамис не согласился с такой постановкой вопроса. И суд не согласился. В смысле с теми же следователями. "Как усматривается из представленных материалов, Шамис С.Е. имеет регистрацию и постоянное место жительства, его личность установлена", - постановляет тогда Волховский суд и Шамиса отпускает. Еще немного и уголовное дело в отношении Шамиса было прекращено в связи с амнистией. Но это уже к Государственной Думе.

В том же апреле 2013 года Волховский суд оправдывает  ныне печально известного Сергеева по прозвищу "Черный". Он, уже в кафе "Зазеркалье", где через 16 месяцев пройдут его поминки, приставил травматический пистолет "ОСА" к виску гр-на Митина и на виду десятков посетителей отправил его с этого света на тот. Вначале суд отнесся к Сергееву не милосердно. "Черного" не арестовали, а взяли залог в миллион триста тысяч рублей.

Чуть позже диктатура закона побеждает и его оправдывают. Выяснилось, что он не хотел убивать, а бил Митина по голове. Тут курок случайно возьми и нажмись.

Но чуть не сорвала комбинацию, о которой мы вскоре расскажем, районная прокуратура. Она направила апелляционное представление в областной суд, а областной приговор отменил.

Делать было нечего, и 25 июля 2014 года Волховский суд согласился, что все же убийство было. Но по неосторожности. А за такое Сергеев, осуждавшийся больше, чем человек обыкновенный за свою жизнь меняет личный автотранспорт, получил исправительные работы по основному месту труда сроком на один год. Да с удержанием 10 процентов зарплаты.

Недолго Сергеев страдал на должности заместителя директора ООО "Пионер", так как ровно через месяц он получил четыре пули в спину. За что, как мы помним, и был арестован офицер наркополиции Макеев. Следователи – не судьи. Они злее. Их языки говорят, что рядом с Макеевым в тот день находился Шамис.

В этом месте и происходит для нашего повествования главное.

Пора заподозрить Волховский суд в двусмысленном, но грамотном.

Смотрите сами: Шамис на свободе и Сергеев – на свободе. Следите за рукой: Сергеев исчез, и Шамиса с той поры в Волхове никто не видно. Что касается нюансов в виде Ковалева и Евсеева, то они ребята бывалые, наверняка разгадали маневр и приуныли.

И все это устроено в идеально правовом поле. Иначе 24 сентября кваликафикационная коллегия Леноблсуда не продлила бы Макарову полномочия еще на шесть лет.

К тому же ответственные лица Волхова часто поговаривают, что судья Макаров начинал свою службу в Главном разведуправлении Генерального штаба МО РФ. Сам же он, если ему в лобовую задают этот вопрос, уклончиво отвечает: "Не в ГРУ, а в сопутствующих структурах".

Если контакт с разведкой и контрразведкой очевиден, отчего не предположить, что несколько облегченные решения местного суда в отношении лидеров - длительная оперативная комбинация.

В результате которой гангстеры должны самоизвестись.

Если бы мы были близки к Михалкову и Бондарчуку, предложили бы им новый сериал "Самоликвидация". Но мы не близки.

Так что завтра, 3 октября, жителям Волхова вновь смотреть на прозу.
 

Евгений Вышенков,

47news