Все районы доукомплектовались председателями советов депутатов. Больше чем в половине появились новые руководители. Несмотря на генеральный тренд стабильность, за неё — меньшинство.

В пятницу, 3 октября, Гатчинский район выбрал главу совета депутатов, чем завершил череду формирования руководителей муниципальных парламентов Ленобласти.

Из 18 руководителей районных советов депутатов на выборах баллотировались 17. Все, кроме Александра Невского из Кингисеппа.

Стать депутатами по итогам выборов смогли 14 из 17 (за исключением Александра Белова из Приозерска, Татьяны Зебоде из Всеволожска, Сергея Самородова из Луги). Впрочем, продолжат работу народными избранниками только 13, ведь Валерий Гусев из Ломоносовского района мандат сдал.

В 10 районах произошла смена лидеров.

Самая яркая борьба за место главы муниципального образования развернулась в Ломоносовском районе. Там Валерия Гусева заменил Дмитрий Полковников

Единственным демаршем запомнился Сланцевский район, где вместо Петра Шеренкова теперь Марина Чистова.

До некоторых пор было интригой, кто станет главой Всеволожского района вместо Татьяны Зебоде, которая не смогла стать парламентарием. В результате пост заняла Ольга Ковальчук.

Ротация кадров наметилась в Выборгском районе, где Александр Лысов заменил на этом посту Геннадия Орлова. Впрочем, там это вряд ли можно считать изменением

Муниципальные выборы отразились на региональном Законодательном Собрании. Депутат Виктор Захаров сменил на посту Сергея Баранова в Тосненском районе. Его на этом месте заменит председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе. 

В Лужском районе главой района стал Андрей Иванов вместо Сергея Самородова, который не прошёл в муниципальные депутаты

Председателем совета депутатов Приозерского района стал Владимир Мыльников, предыдущий руководитель Александр Белов не стал депутатом

В Кингисеппском районе новым главой стал Александр Сергеев, который заменил Александра Невского. Последний в выборах не участвовал.

В Волосовском районе Виктор Савенков заменил Сергея Фролова.

Главой Волховского района Владимир Новиков, который заменил на посту Евгения Горбачёва.

В остальных муниципальных образованиях выбрали стабильность.

Главой Кировского района выбрали Дмитрий Василенко.

За стабильность проголосовали депутаты в Сосновоьорском городском округе, оставив на посту Дмитрия Пуляевского

В Гатчинском районе главой района остался Андрей Ильин

Главой Киришского совета депутатов по-прежнему будет Александр Воскобович.

Тихвинским районом руководить будет Александр Лазаревич.

Валерий Тихонов неизменен в Бокситогорском районе.

Василий Мосихин - в Подпорожском районе

В Лодейнопольском районе председателем совета депутатов остался Владимир Радкевич. 

Впереди вторая и, скорей всего, самая интересная часть формирования органов муниципальной власти — выбор глав администраций районов.

Юлия Гильмшина,

47news