Совет депутатов Ломоносовского района выбрал председателя. Впервые за два года местные согласились с мнением губернатора, дав дорогу Алексею Кондрашову. Оба руководителя из прошлого, Василий Хорьков и Валерий Гусев, сдали депутатские мандаты.

Интриги в Ломоносовском районе закончились.

В среду, 1 октября, прошло заседание совета депутатов, единственным вопросом на котором был выбор председателя. Накануне районное отделение партии "Единая Россия" приняло решение выдвинуть на этот пост главу Лебяженского городского поселения 44-летнего Дмитрия Полковникова.

В принципе, на этом описание политических раскладов можно было завершить.

Как писал 47news ранее, до последнего момента рассматривался вариант, при котором в председатели совета депутатов мог баллотироваться глава Виллозей Виктор Иванов. Он же секретарь районного отделения "Единой России", а также, как считается, ставленник депутата Госдумы от ЕдРа Сергея Петрова, депутата ЗакСа от ЕдРа Дениса Жукова, давний знакомый секретаря генсовета ЕдРа Сергея Неверова.

Амбиции Виктора Иванова могли создать нелицеприятную картину. С одной стороны, губернатор Александр Дрозденко открыто поддерживал Дмитрия Полковникова. С другой стороны, ему бы трудно было сопротивляться лоббированию со стороны Петрова-Жукова.

Подробнее с биографией Дмитрия Полковникова можно ознакомиться здесь.

DSC_0032.JPG

До конца сентября рассматривался вариант, при котором председателем совета депутатов станет нынешний и.о. главы администрации Ломоносовского района Василий Хорьков, который в прошлом январе уже мог уйти на пенсию. Но Хорьков вернул депутатский мандат, решив остаться на работе в администрации.

Единственной компромиссной конструкцией могло быть назначение Полковникова главой совета депутатов, а пост заместителя передать фигуре, подконтрольной группе Петрова-Жукова. Таковой считается глава Лаголово Ольга Захарова.

На заседании депутат Госдумы Сергей Петров, неожиданно для многих, предложил на пост главы районного совета Дмитрия Полковникова. За него проголосовали 29 из 29 присутствующих народных избранников. Альтернатив не было.

За то, чтобы назначить Ольгу Захарову заместителем, проголосовали 17 народных избранников. Депутат от Кипени Марина Кюне предложила на пост заместителя Ларису Волкову, но за неё уже не голосовали.

185_image.jpg

Таким образом, впервые за последние два года без скандалов в Ломоносовском районе было проведено решение, на котором настаивал губернатор. В прошлом созыве, напомним, парламент категорически возражал против любых инициатив, спущенных с Суворовского,67.

Эта позиция больше напоминала смуту.

Помимо прочего, победа над неопределённостью увеличивает шансы заместителя главы администрации Ломоносовского района Алексея Кондрашова на занятие поста главы администрации. По крайней мере, теоретически, ведь считается, что он ориентирован на губернатора, как и Дмитрий Полковников. Заседание по выбору главы администрации намечено на 29 октября.

Если одних на первом районном заседании выбирали, то с другими прощались.

Глава совета депутатов Валерий Гусев, победивший на выборах в Ропше, тоже отказался от мандата. Ему 68 лет, и пока он является парламентарием, не может получать пенсию о государства, потому что уже получает зарплату. Разница небольшая, и там, и там сумма дохода составляет примерно 20 тысяч рублей. Бонусом к пенсии является спокойствие.

Кстати, в моменты, когда администрации региона не удавалось провести свои решения в Ломоносовском районе, в том числе они объясняли это засильем в районной власти политбюро.

Юлия Гильмшина,

47news