Тосненский район меняет кадры. В знак благодарности за цифру 88 на выборах секретарь местной "Единой России" Виктор Захаров превратится в главу района. Видна тень экс-спикера Ивана Хабарова. Зато в ЗакСе впервые появится профессиональный политолог.

В среду, 24 сентября, парламент Ленинградской области лишился одного из своих членов. Спикер Сергей Бебенин в начале заседания объявил, что депутат от "Единой России" Виктор Захаров написал заявление о сложении своих полномочий. В конце рабочего дня парламентарии согласились отпустить коллегу.

Для половины зала уход Захарова стал неожиданностью, для остальных - о нём было известно давно. В публичном поле депутат Захаров не проявился, потому его уход не стал сенсацией. По крайней мере, корреспондент 47news не вспомнил ни одного его яркого выступления.

Не слишком большой тайной оказались ближайшие перспективы господина Захарова. В среду он стал главой Любанского городского поселения Тосненского района, соответственно, вошёл в совет депутатов района. В четверг же в 14 часов состоится заседание совета депутатов района, после которого он, скорей всего, станет председателем совета депутатов района.

В условиях современной демократии совершенно нормально, что тосненские парламентарии оказались перед фактом: теперь управлять ими будет Виктор Захаров. Его кандидатура обсуждалась с начала лета, а окончательно утверждена в начале этой недели.

Утверждалась и обсуждалась, естественно, на Суворовском, 67.

Тосненские парламентарии, естественно, могут не согласиться.

Тосненские парламентарии, естественно, не возразят.

В течение последних пяти лет советом депутатов района управлял Сергей Баранов. Когда корреспондент 47news позвонил ему, чтобы узнать, чем он так не устроил районную и региональную власть, Баранов был краток: "Для меня это решение было неожиданностью. Но это решение товарищей наверху, а я решения не обсуждаю. Конечно, для меня было неожиданно, не вижу повода не продолжить карьеру. В политику никогда не играл. Да ладно, Господь всем судья".

Без работы Баранов не останется, он уже избран заместителем главы города Тосно, на платной основе (примечание: работать будет на платной основе, а не главой выбран на платной основе).

Собеседники 47news в Тосненском совете депутатов считают, что главный просчёт Баранова заключался в том, что он был не коммуникабелен и даже замкнут. Когда общался с жителями, обращал внимание в основном на пенсионеров. "С точки зрения выборов, всё правильно, электорат — это бабушки. Но с точки зрения местных элит, получилось не очень. Джазбанда решила, что такой лидер им не нужен", - рассказал один из наших собеседников.

Также бытует мнение, что главная причина исключения Баранова из управления регионом — его нелояльность депутату Законодательного Собрания Ивану Хабарову. В середине 90-х он пять лет управлял районом и с тех пор считается, что Тосненский район — его вотчина. С 2007 по 2011 годы Хабаров был вторым по значимости человеком в регионе, то есть, спикером парламента.

"Баранов был человеком Хабарова, но потом они что-то не поделили. Баранов всякий раз показывал, что независим. Кому нужны сейчас независимые?" - прокомментировал ситуацию один из коллег Хабарова по парламентскому корпусу.

Виктор Захаров же заслужил доверие по нескольким причинам.

Для регионального руководства важен тот факт, что ЕдРо набрало 88% голосов. Захаров, помимо прочего, является секретарём районного отделения партии власти.

У местных он не вызывает отторжения из-за любви к спорту. К примеру, в структуре власти Тосненского района традиционно много боксёров (депутаты Тосно Алексей Наумов, Александр Канцерев, Вадим Бородулин, глава Тельмана Юрий Кваша), а, будучи депутатом, Захаров открывал спортивные объекты. И даже — зал для занятий боксом в Тосно. Сам занимается спортом, в юности увлекался троеборьем.

Самым важным фактором является то, что Захаров в профессиональном плане вырос при Иване Хабарове. В то время, когда Хабаров был на своей профессиональной вершине, то есть, спикером парламента, занимал пост главы Любанского поселения. С 2009 года стал заместителем Тосненского района.

Сам Захаров, по всей видимости, решил перейти на муниципальный уровень из-за амбиций. Тем более, что следующие выборы в Законодательное Собрание через два года, и шансы, что снова изберётся парламентарий, не ведший яркую деятельность, не высоки. Кстати, аналогичную схему пытались провернуть депутаты ЗакСа Алексей Этманов и Дмитрий Силаев, но выборы не прошли.

Говорят, на выборах в ЗакСе, при формировании общеобластного списка, Захаров не уступил своё проходное место другому яркому кандидату — нынешнему председателю комитета по здравоохранению Арчилу Лобжанидзе.

"На муниципальных выборах я вёл команду "Единой России" и она получила высокий результат. Это была огромная работа в течение полугода. В итоге мы победили. Уход из ЗакСа в Тосненский район — это шаг вперёд, я буду работать с теми людьми, которые нас поддержали. Для меня это важно", - сказал Захаров корреспонденту 47news,

Скорей всего, власть в Тосненском районе поменяется только наполовину. В Доме правительства давно согласован на роль главы администрации Владимир Дернов, который занимает этот пост и сейчас.

Место в Законодательном Собрании пустовать не будет. В соответствии с законодательством, место получит кандидат, который был следующим в общеобластном списке. То есть, Станислав Еремеев, декан факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета. Основное место работы Еремеева, факультет политологии, расположено в трёхстах метрах от Суворовского, 67.

Лет пять назад Еремеев занимал пост проректора Университета и в том числе отвечал за отдых сотрудников. Так что в ЗакСе сидеть будет в одном ряду со своим давним знакомым Павлом Воробьёвым. Он раньше занимал пост главы Полянского поселения, где располагается единственная база отдыха СПбГУ — ДОЛ "Университет".

"Пока что я не могу ничего комментировать по поводу будущего. Для начала решение должна принять партия, а я - человек команды. Да, в выборах участвовал сознательно, и если коллеги остановятся на моей кандидатуре, стану депутатом. Так сказать, если Родине пригожусь, буду трудиться", - сказал корреспонденту 47news Станислав Еремеев.

По информации 47news, коллеги остановились на его кандидатуре.

Коллеги Еремеева по Университету говорят, что он давно мечтал стать депутатом.

Юлия Гильмшина,

47news