И в Выборгском районе Ленобласти через семь дней появится власть. Она будет отличаться от других 17 районов принципиально. Она умышленно запустила оппозицию внутрь себя. Тем самым внешне поступив либерально, а по сути оставшись патраевской.

Ровно через неделю, в понедельник, 29 сентября, в Выборгском районе Ленинградской области появится власть.

Не то чтобы её не было там раньше, но после муниципальных выборов-2014 советы депутатов и первого, и второго уровней должны собраться в новом составе и решить, кто будет управлять территорией в ближайшие пять лет.

Выборгский район считается одним из самых закрытых муниципальных образований региона. Как писал 47news, управление фактически сосредоточено в одной системе координат. В ядро входят глава МО района Геннадий Орлов, глава администрации Александр Лысов, влиятельные бизнесмены Александр Петров (отец пилота "Формулы-1" Виталия Петрова), Олег Цой (отец депутата ЗакСа Ленобласти Владимира Цоя). Куратором района является первый вице-губернатор Константин Патраев, до переезда на Суворовский,67 шесть лет руководивший Выборгским районом.

Несмотря на тотальную замкнутость, муниципальные выборы вписали в политическую жизнь района новых людей.

Судя по результатам системы "ГАС-выборы", 14 сентября обновился депутатский корпус: в Высоцке — на 30%, в Каменногорске — на 40%, в Советском — на 50%, в Светогорске — на 30%, в Приморске — на 30%, в Полянах — на 30%, в Первомайском — на 20%, в Красносельском — на 60%, в Селезнёво — на 50%, в Гончаровском — на 30%, в Выборге — на 50%.

Из-за этого, скорей всего, примерно на четверть изменится состав глав муниципальных образований поселений. По крайней мере, в списках кандидатов, следовательно, и в списке депутатов, не оказалось Дмитрия Серединина, возглавлявшего совет депутатов Светогорска. Также нет Сергея Чернышева, возглавлявшего Селезневское поселение, главы Высоцка Надежды Ивановой, главы Гончарово Людмилы Козловой. Все они решили не продолжать муниципальную карьеру по личным обстоятельствам, кто-то из-за возраста, кто-то из-за проблем со здоровьям.

Кроме того, в Выборгском районе появилась оппозиция: 6 мандатов досталось КПРФ, 7 - ЛДПР, 1 — СР.

По областным меркам, все приведённые цифры — как минимум кадровая революция. Для сравнения: в Гатчинском районе оппозиционеры взяли 8 мандатов, в Кингисеппском — 7, в Приозерском — 3, в Лодейнопольском — 0. Во многих районах обновление депутатского корпуса минимально.

Нюанс заключается в том, что перекраивание выборгской системы координат по большей части останется незамеченным как для населения, так и для руководства региона. Гражданам в принципе неинтересно, кто ими управляет, а со стороны Дома правительства процесс больше похож на самоочищение.

Тем более что на Суворовском, 67 наверняка осознают, что прохождение тех или иных граждан в муниципальную власть Выборгского района, уход из неё, замена, да и любые подобные действия, проходили под пристальным вниманием нынешней власти Выборгского района области.

В конце концов, никто не отменял классический закон Чикаго, оглашенный в политическом сериале "БОСС": если в городе существует оппозиция, значит, существовать оппозиции разрешил мэр города.

Эта схема управления позволит избежать конфликтов, характерных для всех экономически развитых районов Ленобласти — по поводу того, кому быть главным в ближайшие пять лет.

Как рассказал корреспонденту 47news источник, близкий к губернатору Ленобласти, на должность главы администрации Выборгского района будет предложен нынешний глава совета депутатов Геннадий Орлов. В понедельник же, 29 сентября, пройдёт заседание районного совета депутатов, на котором, скорей всего, победит нынешний глава администрации Выборгского района Александр Лысов. Ему как раз пять лет до предельного возраста госслужащего, и он как раз получил депутатский мандат.

Лысов же возглавит и совет депутатов города Выборг, ведь должности главы МО в городе и районе совмещены.

Ротация кадров, между прочим.

На заседание, посвящённое выбору главе администрации, представлять губернатора приедет Константин Патраев. Как в классической драме, при оглашении решения он будет долго молчать, заставив разнервничаться присутствующих. Возможно, для закаливания атмосферы, найдёт пару недостатков у человека, который должен плотно засесть в кабинете, в котором до этого плотно сидел он.

По информации 47news, замене подвергнутся примерно половина глав администраций поселений Выборгского района. Правда, примерно по той же схеме: кто-то из совета депутатов станет главой администрации, кто-то, наоборот, перейдёт в парламент.

Тоже ведь ротация.

Нынешний глава района и будущий глава администрации района Геннадий Орлов на вопросы корреспондента 47news относительно своего будущего уклонился. "Вы же знаете, что теперь вопрос, кто займёт пост главы администрации района, зависит от губернатора", - коротко ответил он.

Действительно, знаем.

Для консультации о происходящем в районе, мы обратились к первому вице-губернатору Константину Патраеву.

- Просто у нас в районе демократия. Это вы пишете, что у нас диктаторский режим. А у нас демократия.

- Какая-то Патраевская демократия. Почти Сурковская, - сказал было корреспондент 47news, но Патраеву было некогда.

Юлия Гильмшина, 47news