Руководитель Ломоносовского района Василий Хорьков ещё не ушёл на пенсию, а местная элита обсуждает преемника. Владислав Жуков на Porsche Panamera не рассматривается, а из центра сулят Алексея Кондрашова. Он ассоциируется с двумя Кировскими районами и одним "Кировским заводом".

Ломоносовский район Лениградской области начинает составлять конкуренцию всероссийско известному Всеволожскому району по накалу политической конкуренции.

ХАОС И СОПРОТИВЛЕНИЕ

Описательная часть борьбы в обоих укладывается в физические термины. В первом случае это хаос, во втором — лобовое сопротивление. Официальные и реальные ответственные за взаимоотношения с "муниципальными князьями" (губернаторское определение) чиновники в Доме правительства Ленобласти вряд ли могут теперь сказать, какой из вариантов конфигурации более удобен.

Для новейшей истории Всеволожского района характерно отсутствие единства из-за наличия известных групп влияния. Борьба за власть и ресурсы похожа на уменьшенную копию классических клановых войн. Это мешает. Зато в апогей ссоры пытающийся усмирить стороны губернатор всегда может вызвать на откровенный разговор представителя. Дальше возможен торг, а он, даже при высоких ставках, доводит до компромисса.

С КАНДИДАТАМИ НЕ ВХОДИТЬ

На Ломоносовский район впору повесить табличку: "не продаётся". Не из-за неподкупности местных элит, а из-за отсутствия переговорщика, то есть, продавца.

С момента задержания экс-главы районной администрации Евгения Устинова, с 5 августа 2012 года, жизнь муниципального образования подчинена процессу сопротивления местного совета депутатов идеям по персоналиям из Дома правительства в центре Санкт-Петербурга.

К руководству территорией попытались подвести простых и не очень людей: председателя госприроднадзора Михаила Козьминых, председателя местного комитета по управлению муниципальным имуществом Игоря Васильева, топ-менеджера одной из структур влиятельного миллиардера Михаила Зингаревича – Сергея Русакова.

Из последних примеров – экс-глава администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Владислав Жуков. По информации 47news, после широкого обсуждения его кандидатуры, даже с учетом его родства с депутатом-бизнесменом – Денисом Жуковым, всё равно мало.

Так или иначе, всем кандидатам был дан отпор – депутаты бойкотировали заседания и представленные кандидаты не смогли встать даже на первую ступеньку – на позицию заместителями районного руководителя, из числа которых только и можно выбирать главу администрации.

ГЕНЕРАЛЬСКИЙ ВОЗРАСТ

В областном правительстве считают, что основная причина неуступчивости кроется в административном устройстве: нет в районе столицы (город Ломоносов является территорией Санкт-Петербурга) — нет центра принятия решений. В районе объясняют свою позицию с точки зрения психологии и законодательства: муниципальная власть независима и не надо давить.

Исполнительную власть с муниципальной объединяет кадровый голод — ни те, ни другие не могут назвать фамилию человека, могущего после 20 января 2014 года заменить и.о. главы районной администрации Василия Хорькова, который должен покинуть пост в связи с достижением 65-летнего, то есть предельного, возраста для госслужащих. Нет и фигуры, которая гарантировала бы однозначное голосование для появляющихся кандидатур.

В пылу сражений и те, и другие сами вырыли проблему-2014 полтора года назад, зная, когда будет отмечать юбилей генерал-лейтенант Хорьков, но доверив ему руководство районом.

За заседаниями ломоносовского совета депутатов пристально следят с Суворовского, 67 - в условиях демократии присутствовать посторонним на собраниях не возбраняется. В минувшую среду, 18 декабря, на заседании ломоносовские парламентарии попытались искоренить саму возможность назначения нового руководителя района. На повестку дня был поставлен вопрос об исключении свободной должности заместителя главы райадминистрации, на которую в последние месяцы "заводят" кандидатов. Идею отклонили, а итогом дня стало решение пригласить на откровенный разговор Александра Дрозденко.

Будто как в известной юмореске – понять и простить. Друг-друга.

ЗА ДОЦЕНТА

На этом фоне в Доме правительства созрела новая кандидатура. В кабинетах на Суворовском, 67 вторую неделю обсуждают 37-летнего Алексея Кондрашова – бывшего главу администрации Кировского района Санкт-Петербурга.

Кондрашов руководил Кировским районом во времена Валентины Матвиенко – с 2010 по 2012 годы. Считался одним из самых молодых чиновников Смольного. Отставка при градоначальнике Георгии Полтавченко была внезапной – в одно майское утро Кондрашова попросили написать заявление об уходе. Бытует мнение, что в ту пору новый губернатор занимался чисткой рядов.

После уходе из Кировского района перешёл на работу заместителем начальника – руководителем аппарат ФГУП "ГУССТ № 3 при Спецстрое России". Кондрашов заверил корреспондента 47news, что с недавних пор ушёл в науку и сейчас является доцентом кафедры гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики. Правда, на сайте вуза упоминаний о таком преподавателе нет.

За время работы в Санкт-Петербурге отметился несколькими эпизодами. В январе 2011 года, когда уже после ряда несчастных случаев по городу в Кировском районе глыба льда убила 6-летнего Ваню Заявьялова, общественность требовала возбудить уголовное дело не только в отношении губернатора и профильного вице-губернатора, но и Алексея Кондрашова как главы района. Он тогда возложил всю ответственность за коммунальную трагедию на управляющие компании.

Кондрашов и подведомственный район звучали в новостях о выборах. Прежде всего в связи с выборами Валентины Матвиенко в МО "Красненькая речка", со скандалами вокруг подтасовки голосов в МО "Автово" и тем, что УИК на "Кировском заводе" дал почти рекордный процент голосов за единороссов. Эксперты до сих пор вменяют Кондрашову в вину тот факт, что на предприятие в день выборов не впустили ни одного журналиста и наблюдателя.

ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ

Близкими отношениями с бывшем председателем совета директоров "Кировского завода" Кириллом Поляковым некоторые собеседники в областном правительстве объясняют появление Кондрашова на областной политической арене.

Их объединяет бывший начальник Кондрашова – Андрей Васильев, ныне он депутат Мариинского дворца, с 1996 по 2001 годы был главой совета депутатов Кировского района Ленобласти. С 2003 по 2007 годы руководил Контрольно-счётной палатой Ленобласти. В это же время Кирилл Поляков был председателем Законодательного собрания Ленобласти. С июня по декабрь 2011 года Андрей Васильев был заместителем генерального директора "Кировского завода", в то время как Поляков – председателем совета директоров предприятия. Поговаривают, что Поляков принял активное участие в дальнейшей судьбе Васильева, вплоть до избрания того петербургским парламентарием.

Якобы именно Васильев попросил Полякова донести мысль до руководства области о том, что Кондрашов мог бы стать неплохим районным главой. Особо рассказывать о Кондрашове не пришлось, потому что ещё пару лет назад они были в известном смысле зависимы друг от друга – настолько, насколько могут зависеть руководитель крупнейшего предприятия района от руководителя района и наоборот.

У Полякова могли быть и экономические причины лояльности к давнему знакомому, ведь по дореволюционным меркам он является крупным помещиком.

По данным "СПАРК", Кирилл Поляков является единственным владельцем и генеральным директором ЗАО "Интерпром", которое занимается оптовой торговлей зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных и располагается в Кипенском поселении Ломоносовского района. Ему принадлежит 80% акций ООО "Земельные ресурсы", которое зарегистрировано в посёлке Аннино Ломоносовского района и занимается покупкой и продажей земельных участков.

ЗАО "Интерпром" является единственным собственником совхоза "Победа" (площадь около 1 миллиона квадратных метров), работающем в посёлке Аннино и совладельцем ООО "Управляющая компания Монолит", занимающейся управлением недвижимым имуществом. Также "Интерком" является единственным собственником ЗАО "Кипень", занимающимся разведением крупного рогатого скота в одноимённом посёлке; единственным собствеником совхоза "Можайский" в Виллозском поселении, совладельцем совхоза "Красная Балтика" в Гостилицком поселении, совладельцем ЗАО "Красносельское" в Ропшинском поселении.

Кстати, у брата другого кандидата на пост районного руководителя, Дениса Жукова, есть строительные интересы в Аннинском поселении.

Другое дело, что порой в правительстве не готовы преувеличивать влияние Полякова. Исключительно благодаря его характеру — порой он не против, если его лукаво "женят" с событиями, к которым он мало имеет отношения.

БЕЗУСЛОВНОЕ ЛОББИ

Глава МО "Ломоносовский район" Валерий Гусев так прокомментировал кандидатуру Кондрашова: "Мы знаем о нем только из интернета, да на улице говорят о нем. А так, вести переговоры нам не с кем, не серьёзно это. Да и нам никто ничего не объясняет, ни губернатор, ни правительство". До Василия Хорькова корреспонденту 47news дозвониться не удалось.

Ряд ломоносовских депутатов в беседе с корреспондентом 47news заявили, что хоть внешне Кондрашов кажется порядочным, с его кандидатурой скорей всего поступят так же, как и с предыдущими.

Сам Алексей Кондрашов в беседе с корреспондентом 47news подтвердил факт того, что он обсуждал с губернатором Александром Дрозденко "некие возможности работы в регионе". "С Дрозденко я знаком давно, еще по временам деятельности в Ленобласти. Разговоры о том, чтобы вернуться в Ленобласть, я начал с ним ещё после того, как уволился из администрации Санкт-Петербурга. Но это не какие-то предметные разговоры, так — в общем и целом. Про Ломоносовский район тоже говорили, но это так, знаете — без конкретики. Конкретика будет тогда, когда меня назначат заместителем главы администрации, а сами видите, как сложно".

Кондрашов заметил, что "район знает мало", однако не исключает, что некоторые депутаты, в частности, Ольга Захарова, зная его, могли начать лоббировать его перед коллегами. "Если я ей симпатичен как чиновник, почему нет?", - добавил он. Правда, заметил: "Я против слова "лоббировать". Повторюсь, никаких условий для меня не создано. Так какое это лоббирование?". Знакомство с депутатом ЗакСа от Ломоносовского округа Денисом Жуковым Кондрашов категорически отрицает, а с Поляковым – подтверждает.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на прошлой неделе, на бегу и в буквальном смысле в лесу (когда рубил известную елку) так прокомментировал журналистам ситуацию с руководством Ломоносовского района: "Сейчас есть Хорьков, и он должен спокойно работать дальше. В день его 65-летия полномочия у него никто естественно не отберёт. Дальше совет депутатов имеет право продлевать его контракт".

P.S. В свете вышеописанного в редакции 47news вспомнилась прошлогодняя шутка: "Если не знаешь, кого назначить - назначай Шойгу".

Дело за малым – найти такого.

Юлия Гильмшина, 47news