Как стало известно 47News, сегодня, 1 ноября, на совете депутатов Ломоносовского района Ленинградской области большинством голосов народные избранники назначили Василия Хорькова исполнять обязанности главы районной администрации.

Напомним, район остался без главы администрации в связи с расследованием нескольких уголовных дел в отношении бывшего руководителя администрации Ломоносовского района Евгения Устинова. В настоящее время Устинов находится под арестом, решением совета депутатов с ним расторгнут контракт.

Василий Хорьков занимал должность заместителя главы администрации района по безопасности, ГО и ЧС. По оценке депутатов, опрошенных корреспондентом 47News, Хорьков является компромиссной фигурой в ситуации, когда совет депутатов высказал очевидное неприятие кандидатуры бывшего омбудсмена Ленинградской области Михаила Козьминых, которого продвигал в руководство районной администрации губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Назначенный сегодня и.о. главы администрации Ломоносовского района Василий Яковлевич Хорьков родился 20 января 1949 года. Имеет высшее образование. Окончил Рязанское военное автомобильное училище в 1970 году, Военную академию тыла и транспорта в 1982 году, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР в 1992 году. В Вооруженных Силах СССР, а затем Российской Федерации служил с 1967 по 2006 год. Службу начал в должности заместителя командира по технической части автомобильной роты в Группе советских войск в Германии, затем служил в Северо-Кавказском и Дальневосточном военных округах; в 1995 году назначен начальником тыла - заместителем командующего войсками ЛенВО по тылу. Закончил службу в рядах Вооруженных Сил России в воинском звании генерал-лейтенант.