Ломоносовскому району вновь грозит смена власти. На место Василия Хорькова может прийти врио генерального директора "Плаза лотос груп" Сергей Русаков — приближённый миллиардера Бориса Зингаревича. Многоходовка снова упирается в недовольство местных депутатов.

Осень-2013 для Ломоносовского района ознаменует начало второго раунда игры, суть которой заключается в появлении нового исполняющего главы администрации.
Если политический сезон осени-2012 для района проходил с фамилией Михаила Козьминых (ныне — председатель государственного контроля природопользования и экологической безопасности — прим.ред.), то в ближайшее время предметом обсуждений станет Сергей Русаков — врио генерального директора девелоперской компании "Плаза лотос груп".

Помимо деятельности как таковой — строительство гостиничного комплекса на Конюшенной площади и отеля на Марсовом поле, фирма примечательна фамилией владельца. Председателем совета директоров является Борис Зингаревич - фигура, способная лично дозвониться до премьера и президента. Ломоносовский же район примечателен для бизнесменов географическим положением, логистикой и неосвоенной землёй.

Блок политбюро

Как писал 47News ранее, ситуация в районе сейчас напоминает сюжеты из фильмов о советской шпане. Три поселения — Копорское, Горбунковское, Лебяжинское находятся в состоянии безвластия.

Местные парламентарии, которых областное руководство окрестило "ломоносовским политбюро", блокируют принятие двух кадровых решений. В ломоносовских кулуарах они теперь проходят под названием "дело братьев Васильевых".

Смысл его заключается в том, что вместо находящегося в условиях, якобы строгой изоляции, зампреда совета депутатов Евгения Черняева должен быть поставлен глава Гостилицкого поселения Сергей Васильев.  Это может дать перспективу для многоходовки, последним движением в которой было бы назначение на должность и.о. главы администрации района другого Васильева — Игоря, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом района.

Не то чтобы администрацию Ленобласти не устраивает нынешний и.о. главы администрации района Василий Хорьков, но его изначально рассматривали как временную кандидатуру.

По мелочи

Поиск замены руководителю района на отклонении кандидатуры Васильева не закончится, ведь на этот пост есть и другой претендент. По данным нашего издания, весной этого года Сергей Русаков через своих доверенных лиц вёл переговоры о том, чтобы занять позицию. Для соблюдения всех формальностей была освобождена должность зам. главы районной администрации по финансам — заявление по собственному написала Ирина Корнелюк. В соответствии с планом, Русаков должен был стать сначала зам. главы администрации, а затем — и.о. главы администрации.

Кандидатура и план были одобрены Александром Дрозденко. Но, как выяснилось позднее, разошлись в мелочах: Русаков хотел получить руководящую позицию мгновенно, областное правительство советовало несколько месяцев походить в замах. Настрой совета депутатов Ломоносовского района не был единым, из-за чего схему даже не попытались реализовать.

Политес

В начале лета переговоры возобновились. По имеющейся информации, в июне произошла встреча на троих: Александр Дрозденко, и.о. главы администрации Ломоносовского района Василий Хорьков, Сергей Русаков. Губернатор, дабы соблюсти политес, представил Хорькову своего потенциального зама и сменщика.

Помимо этого, Русаков начал проводить встречи с депутатским корпусом. "Видимо, он понял, что в районе о нём никто не знает. Когда сверху пытаются завести какую-то фигуру, люди переживают. Депутаты не доверяют, администрация боится, что всех разгонят", - высказал предположение один из наших собеседников в районной администрации. "Да, со мной переговоры велись о поддержке Русакова. Но лично с ним не встречался и решения не принял", - рассказал районный депутат от "Справедливой России" Сергей Сезоненко. "Один раз мне его представляли", - добавил районный депутат от "Единой России" Виктор Иванов.

Информацию о том, что кандидатура Русакова рассматривалась на пост главы администрации Ломоносовского района, подтвердили региональные чиновники - и председатель комитета по местному самоуправлению Михаил Лебединский, и первый вице-губернатор Константин Патраев. Впрочем, оба они устранились от ответа, идут ли переговоры об этом сейчас.

"Потерплю"

Решать, быть ли Русакову руководителем Ломоносовского района, будут муниципальные депутаты. С учётом того, что в последнее время сложность представляет наличие кворума на заседании, претворение идеи в жизнь будет проблемным. С учётом того, что, в отличие от советов депутатов первого уровня, разогнать районный совет депутатов не может даже прокуратура, срок решения вопроса может продлиться до раздражения.
В связи с этим, план, по всей видимости, будет такой: районных депутатов попытаются собрать под предлогом наличия важнейших вопросов, например, внесения поправок в бюджет. После того, как будет собран кворум, на повестку дня вынесут дополнительные вопросы.

Ожидается, что во вторник, 27 августа, в повестку включат пункт об изменении структуры администрации, точнее, о переподчинении КУМИ зам.главы администрации по финансам. На следующей же неделе в повестку может быть включён вопрос о передаче должности зам.главы администрации Сергею Русакову.

47News дозвонился до Сергея Русакова и спросил, знает ли наш собеседник, что депутаты Ломоносовского района собираются внести в повестку дня вопрос об изменении структуры администрации и внесении его кандидатуры на должность зам.главы администрации.

- Первый раз слышу, - ответил Сергей Русаков.
- Правда ли, что Ваши доверенные лица провели ряд встреч с депутатами?
- Чепуха. Никакие это не доверенные лица, а я сам лично встречался, разговаривал, объяснял.
- Что объясняли?
- То, что было запланировано еще несколько месяцев назад.
- Решение губернатора Дрозденко о том, что Вы должны быть исполняющим обязанности главы администрации Ленобласти?
- Не решение, а мнение. Не должен, а могу. Вы же сами еще весной публиковали эту информацию.
- Отчего же этого не произошло? Долгая пауза между договоренностями и исполнением?
- Наверное, отчасти Вы и сами знаете причины, порой сами о них пишите.
- Можете назвать?
- Сложно. Сложно не назвать, а объяснить все тонкости. Полчаса минимум надо рассказывать.
- Мы потерпим.
- (Смеется). При всем уважении к 47News, я тоже потерплю.

В сложившейся конструкции тактика "потерпеть" может стать основополагающей. В случае, если депутаты затянут принятие решения, у всех заинтересованных лиц не останется иного выбора, кроме как ожидать естественного роспуска парламента по причине истечения срока полномочий. До этого момента остался всего один год.

Юлия Гильмшина,
Евгений Вышенков,
47News