Внезапно завершилась политическая драма, занимавшая умы политической элиты Ленинградской области последние три месяца. В Ломоносовском районе появился новый руководитель администрации.

После долгой борьбы губернатор пошёл на компромисс с местными депутатами, категорически отвергающими идею навязать им кандидатуру "сверху". Экс-омбудсмен Михаил Козьминых остался без работы.

Развязку этой истории ожидали 6 ноября. В этот день строптивые обладатели мандатов совета депутатов Ломоносовского района рассчитывали поговорить с губернатором — народным избранникам обещали, что глава региона приедет к ним лично. Но интрига разрешилась раньше. В первый ноябрьский день в зале заседаний помимо депутатов, собравшихся на очередное заседание, появились привычные уже фигуры — первый вице-губернатор Константин Патраев и председатель комитета по местному самоуправлению Алексей Смирнов.

По рассказам очевидцев, господин Патраев достал из портфеля лист бумаги и пояснил, что это письмо от губернатора Александра Дрозденко, и что глава региона просит парламентариев поддержать на пост и.о. главы администрации Ломоносовского района ту кандидатуру, которую он предложит.

В районе уже привыкли к фамилии кандидата, которого хотел бы видеть на этом посту губернатор – это бывший уполномоченный по правам человека Михаил Козьминых. И потому некоторые были искренне поражены, когда Патраев назвал другую фамилию — заместителя главы администрации по безопасности, ГО и ЧС Василия Хорькова. Поговаривают, что часть депутатского корпуса была в курсе этой "домашней заготовки", часть — нет. Но в общем и целом Хорькова депутаты решили поддержать — за него проголосовали 17 членов совета, против — только восемь.

"Всё прошло без эмоций, мы ведь хорошо знаем Василия Яковлевича, он наш, потому споров практически не было", - рассказал корреспонденту 47News депутат Сергей Сезоненко. Также на собрании прозвучало объяснение, почему Андрей Семёнов, с момента ареста Евгения Устинова занимавший должность и.о. главы администрации, сложил с себя полномочия руководителя: по причине болезни — он лежит в больнице. "Губернатор пошёл на компромисс, он отказался от идеи прислать нам "варяга". Мы довольны", - резюмировал депутат Сезоненко.

Как передал депутат, у Патраева переспросили, приедет ли всё-таки в район глава региона. Вице-губернатор ответил утвердительно: на 6 ноября запланировано расширенное заседание с участием различных вице-губернаторов и председателей комитетов. "Самый главный вопрос у нас был такой: последнее ли это решение или временное? Патраев ответил, что решение по Хорькову окончательное, он будет работать в ближайшие два года", - рассказал Сергей Сезоненко.

Что касается Михаила Козьминых, то с ним поступили в стилистике последних управленческих инноваций областной власти: о прошедшем заседании совета депутатов и о том, что он больше не является главным претендентом на пост главы Ломоносовского района, экс-омбудсмен узнал от корреспондента 47News. "Решение, буду ли я участвовать в дальнейших выборах главы администрации Ломоносовского района или нет, примет губернатор. Мне кажется, никто не знает, что дальше будет в этом районе... Но если они нашли какой-то консенсус, то это, безусловно, хорошо, ведь меня в качестве главы администрации не все желали видеть", - прокомментировал Козьминых сегодняшние события.

Напомним, история с выборами нового главы администрации Ломоносовского района тянется практически с того дня, когда была арестован Евгений Устинов. Поиски новой кандидатуры на этот пост начались буквально сразу же, и выбор руководителей региона пал на тогдашнего уполномоченного по правам человека в Ленобласти Михаила Козьминых.

Губернатор приезжал в Ломоносов с этой идеей сначала лично, затем визит за визитом наносили его подчинённые. Результат получился прямо противоположным: ломоносовские депутаты возмутились, что с ними обращаются как с "болванчиками", и откровенно бойкотировали заседания, на которых их обязали принять нового главу администрации. Сам Дрозденко такой подход ответственных за внутреннюю политику чиновников признал ошибочным и пообещал исправить. Эндшпиль, однако, получился настолько неожиданным, что наблюдатели пока расходятся во мнениях, исправляет ли такой ход допущенные ошибки или плодит новые.

Юлия Гильмшина,
47News

Из официального досье:
Василий Яковлевич Хорьков родился 20 января 1949 года. Имеет высшее образование. Окончил Рязанское военное автомобильное училище в 1970 г., Военную академию тыла и транспорта в 1982 г., Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР в 1992 г. В Вооруженных Силах Советского Союза, а затем Российской Федерации служил с 1967 по 2006 год. Службу начал в должности заместителя командира по технической части автомобильной роты в Группе советских войск в Германии, затем служил в Северо-Кавказском и Дальневосточном военных округах; в 1995 г. назначен начальником тыла - заместителем командующего войсками ЛенВО по тылу. Закончил службу в рядах Вооруженных Сил России в воинском звании генерал-лейтенант. Награжден орденами "За военные заслуги", "За службу Родине в ВС СССР" 3-й степени, медалью "За боевые заслуги". Женат, имеет сына и дочь.