Тосненский городской суд заключил под стражу 48-летнего обвиняемого по делу о наркофабрике в Ленинградской области. По версии следствия, в группе он отвечал за производство наркотика-“соли” из тонн порошка и жидкостей на 10 миллиардов рублей. 
 
Как сообщила 25 ноября пресс-служба Тосненского городского суда, инстанция удовлетворила ходатайство об аресте 48-летнего Сергея Каменева. Заседание состоялось 22 ноября. Его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. Отметим, Каменева следствие считает старшим химиком крупнейшей наркофабрики России-2019 в поселке Обуховец. По данным 47news, мужчина родом из Прокопьевска Кемеровской области. В Ленобласть он приехал в мае 2019 года и жил в бытовке в 200 метрах от ангара, где в химических реакторах варили “соль” - химический наркотик. 
 
Отметим, меры пресечения задержанным по делу о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере избирали в разных судах Петербурга и Ленобласти. 22 ноября Невский районный суд Петербурга на два месяца заключил под стражу 35-летнего Николая Сурнакова. Его следствие называет химиком наркофабрики, то есть подчиненным Каменева. В Смольнинском районном суде в понедельник, 25 ноября, рассмотрели ходатайство об аресте перевозчика наркотиков Дмитрия Говорушкина. Защита настаивала на освобождении под залог, однако суд заключил его под стражу до 20 января 2020 года


 
Напомним, крупное производство наркотиков в поселке Обуховец обнаружил 21 ноября участковый из Любани Дмитрий Петров. После статьи "Фонтанки" он отправился на поиски отстойника угнанных автомобилей, но внутри ангара обнаружил  около шести тонн белого вещества в порошкообразном и кристаллическом виде, около 80 тонн жидкостей в пластиковых канистрах с различной маркировкой на английском языке, четыре реактора для химического синтеза, а также автопогрузчик, два грузовых рефрижератора и УАЗ "Патриот". В экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД указали, что из найденного 2 тонны 94 килограмма - химический наркотик, называемый "солью". Ещё 4,8 тонны – практически готовая та же "соль". По словам сотрудников полиции, это самое крупное изъятие 2019 года в России. По примерным подсчётам, стоимость наркотика составляет около 10 миллиардов  рублей.


 
Полностью историю читайте в материале 47news "Дембельский аккорд участкового Петрова: "Перебью всех! Мне самому страшно". Как был взят тосненский наркокартель" .