Суд продлил срок задержания предпринимателю Валерию Кудряшову, обвиняемого в мошенничестве на реставрации помещений петербургской консерватории. Защита пошла собирать справки.

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Петербурга, около полудня 27 июля Красногвардейский районный суд продлил до 72 часов срок задержания бизнесмену Валерию Кудряшову. Следователь Следственной службы регионального Управления ФСБ, в чьём производстве находится уголовное дело возбуждённое по мошенничеству в особо крупном размере, настаивал на заключении предпринимателя под стражу. По данным нашего издания, о продлении срока задержания ходатайствовала защита. Адвокат собирается предоставить суду положительные характеристики на подопечного.

Также известно, что суд в ближайшее время примет решение об избрании меры пресечения гендиректору АО "Ремстройфасад" Николаю Булыгину, тоже проходящему по этому делу.

Ранее 47news писал, что утром 27 июля Красногвардейский суд Санкт-Петербурга отправил под домашний арест до 10 сентября руководителя областной "Дирекции по сохранению объектов культурного наследия" Алексея Бирюкова, проходящего по делу в качестве обвиняемого. Его и двух вышеуказанных бизнесменов обвиняют в хищении в 2017 году 25 миллионов рублей, выделенных на реставрацию здания Главного Кригс-Комиссариата - Интендантских складов на улице Глинки в Петербурге, принадлежащего консерватории (контракт на 860 млн рублей был заключен в 2015 году).

"Поддерживая приятельские отношения ...оказывал им содействие советами, предоставлением информации, устранением препятствий, созданием условий при совершении ими мошенничества", - сообщала пресс-служба судов.

По данным 47news, речь идёт о принятых лишь на бумаге вентиляторах воздухонагревателей и парогенераторах, элементах вентиляции, молниезащиты и заземления, работах по воссозданию ограждения лестниц.

По предварительной версии следствия, Алексей Бирюков мог принять у подрядчиков работы, которые были либо исполнены некачественно, либо вовсе не сделаны. Возможно, нелогичные решения имели под собой финансовую базу. Есть также версия, что функционер от культуры настойчиво советовал генподрядчику, какие именно субподрядчики предпочтительны. О спорной биографии Бирюкова вы можете прочитать в материале 47news "Культурного строителя Бирюкова ФСБ задержала после смены пола. Всё случилось в консерватории".