Руководитель компании "Ремстройфасад" Николай Булыгин арестован по делу о многомиллионном мошенничестве на реставрации помещений консерватории Петербурга. Свою вину он не признаёт. В отличии от руководителя областной "Дирекции по сохранению объектов культурного наследия" Алексея Бирюкова, который признался и ушёл на домашний арест.

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Петербурга, во втором часу дня 27 июля Красногвардейский районный суд заключил под стражу гендиректора АО "Ремстройфасад" Николая Булыгина. В камере он пробудет как минимум до 10 сентября. Таким образом было удовлетворено ходатайство следователя Следственной службы регионального Управления ФСБ, в чьём производстве находится уголовное дело возбуждённое по мошенничеству в особо крупном размере.

Свою вину Булыгин не признаёт.

Напомним, что утром 27 июля Красногвардейский суд Санкт-Петербурга отправил под домашний арест до 10 сентября руководителя областной "Дирекции по сохранению объектов культурного наследия" Алексея Бирюкова, проходящего по делу в качестве обвиняемого. Затем суд продлил срок задержания индивидуальному предпринимателю Валерию Кудряшову. По данным нашего издания, на этом настаивала защита. Адвокат Кудряшова планирует предоставить в инстанцию положительные характеристики подопечного.

Бирюкова и двух вышеуказанных бизнесменов обвиняют в хищении 25 миллионов рублей, выделенных на реставрацию здания Главного Кригс-Комиссариата - Интендантских складов на улице Глинки в Петербурге, принадлежащего консерватории (контракт на 860 млн рублей был заключен в 2015 году).

Связь Бирюкова и коммерсантов следствие представляет таким образом: "...Поддерживая приятельские отношения ...оказывал им содействие советами, предоставлением информации, устранением препятствий, созданием условий при совершении ими мошенничества".

По данным 47news, речь в уголовном деле идёт о принятых лишь на бумаге вентиляторах воздухонагревателей и парогенераторах, элементах вентиляции, молниезащиты и заземления, работах по воссозданию ограждения лестниц.

По предварительной версии следствия, Алексей Бирюков мог принять у подрядчиков работы, которые были либо исполнены некачественно, либо вовсе не сделаны. Возможно, нелогичные решения имели под собой финансовую базу. Есть также версия, что функционер от культуры настойчиво советовал генподрядчику, какие именно субподрядчики предпочтительны.

О биографии Бирюкова вы можете прочитать в материале 47news "Культурного строителя Бирюкова ФСБ задержала после смены пола. Всё случилось в консерватории".