Чекисты забрали того, кто отвечает за культурное наследие Ленобласти. Он строил во времена Лужкова и управлял башней Дерипаски с поддельным дипломом. Теперь же перед Мединским неудобно. 

В пятницу, 26 июля, следователь Следственной службы регионального Управления ФСБ, по всей вероятности, будет ходатайствовать об аресте 52-летнего руководителя областной "Дирекции по сохранению объектов культурного наследия" Алексея Бирюкова. Сегодня утром к нему домой вежливо постучались оперативники Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. Несмотря на тревожное наименование, подразделение, помимо прочего, курирует культуру. Бирюкову было предъявлено постановление на обыск в рамках уголовного дела, возбуждённого по популярному ныне мошенничеству в особо крупном размере. Обыск прошёл и на рабочем месте, в дирекции. По словам сотрудников, Бирюков присутствовал, но убыл в сопровождении. По данным нашего издания, он был задержан в процессуальном порядке на двое суток.  

По словам собеседников 47news, проблемы Бирюкова связаны не с его нынешним местом работы. Во всяком случае - пока. До прихода в структуру Ленобласти, он занимал должность замдиректора Федерального государственного казенного учреждения "Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Помимо прочего, эта структура занималась реставрацией Интендантских складов на улице Глинки, 2 в Петербурге, принадлежащих Санкт-Петербургской консерватории.

Кстати, 6 июня там побывал министр культуры Владимир Мединский. Ему показали фото жанра "до" и "после". "На территории будет создано новое общественное пространство с парком для отдыха", – анонсировал Мединский.

IMG_9193.JPG скришот со страницы Владимира Мединского

Пока Мединский грезит пространствами, госбезопасность, по данным 47news, внимательно посмотрела два контракта на реставрацию здания Главного Кригс-Комиссариата - Интендантских складов. Работами занималась компания "Ремстройфасад". Конкурсы весом 440 и 860 млн рублей прошли в 2014 и 2015 годах. Последний был расторгнут в апреле 2017-го. После этого на доделку здания были выделены еще 260 млн рублей. Позднее стало известно, что часть помещений, в том числе пол, отсырела. Они стали непригодны для использования, а сотрудников учреждения массово сокращали из-за недостатка площадей. Дирекция судится с "Ремстройфасадом" до сих пор, а по факту хищения средств в конце 2017 года было возбуждено дело. Бывшего главу Северо-Западной дирекции, подписывавшего контракт Александра Шабасова, даже доставляли к следователю ФСБ.  

По предварительной версии следствия, Бирюков мог принять те работы, которые были либо исполнены некачественно, либо вовсе не сделаны. Возможно, нелогичные решения имели  под собой финансовую базу. Есть также версия, что функционер от культуры настойчиво советовал генподрядчику, какие именно субподрядчики предпочтительны.

Отметим, происходящее может затронуть и нынешнего главу дирекции, Николая Циганова. Есть мнение, что управленец закрыл часть недоделок по контракту предшественников деньгами из вновь заключённого. С точки зрения хозяйственника, шаг логичный, но в процедурном плане это нецелевое расходование бюджетных средств. Что важно в нынешние времена.  Вокруг этой истории, кстати, витают рассуждения о скором уходе Циганова.           

В контексте любопытно, что Александр Шабасов занял должность директора в 2013 году, сменив на ней бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, ныне арестованного. Коллективу нового шефа представлял замминистра Григорий Пирумов. Он уже осуждён по "делу реставраторов" о хищениях на реконструкции объектов Минкульта.

Возвращаясь к личности Бирюкова: две недели назад ему исполнилось 52 года; в строительной теме с 1994 года. Руководил фирмами "MosCityGroup" и "Ингеоком". В публичном поле появился в 2009 году, когда стал президентом ОАО "Сити". Компания входила в империю Олега Дерипаски и управляла строительством делового центра "Москва-сити". Работа не пошла, через год его в компании не было. В прессе это событие описывалось с формулировками "бездействие и некомпетентность президента ОАО "Сити".

С высшим образованием у Бирюкова тоже не просто. Лет девять назад "РБК" сообщал, что своим работодателям он предоставил липовый диплом МГИМО, датированный 94-м годом. Впрочем, то, что он окончил в 1989 году Военный Краснознаменный Институт Минобороны, не опровергалось.

При Сергее Собянине Бирюков становится чиновником. В 2011 году его назначают  заместителем префекта Центрального административного округа по потребительскому рынку. Там он запомнился рейдами по борьбе с нелегальной торговлей.

630x465_20190725_39d5pav9xzaxda9pnvuf.jpg скриншот видео с YouTube

Как говорят, до того, как оказаться в Северо-Западной дирекции по строительству, Бирюкову довелось сотрудничать с ныне осуждённым по делу о мошенничестве при реставрации культурных объектов Григорием Пирумовым. Как подсказали 47news в правоохранительных органах, есть мнение, что Бирюкова в Северо-Западную дирекцию рекомендовал именно уже упоминавшийся осуждённый Пирумов.      

Если вернуться к Ленобласти, то Северо-Западная дирекция занималась здесь реставрацией церкви Георгия XII в Старой Ладоге Волховского района, Троицким собором Александро-Свирского монастыря в Лодейном Поле, башни Олафа, Часовой башни и башни Ратуши, кирхи Петра и Павла, Крепостного вала в Выборге, церкви иконы Тихвинской божьей матери.

Руководитель "Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации"
Николай Циганов сообщил 47news, что о задержании Бирюкова ему стало известно из СМИ.
 
- Мы взаимодействуем с правоохранительными органами по установлению обстоятельств, которые могли привести к недобросовестному расходованию бюджетных средств, - заверил он.

Узнать у председателя комитета по культуре правительства Ленобласти Евгения Чайковского, кто порекомендовал Бирюкова на работу, не удалось, его сотовый телефон к вечеру оказался выключен.

 

Виктор Смирнов, Александр Калинин,
47news