Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал постановление, утверждающее новую структуру органов исполнительной власти в регионе. Ее введение – основной этап заявленной в регионе административной реформы, заявляют областные власти.

По словам главы региона, новая структура четко разделяет отраслевые управленческие функции и функции по обеспечению деятельности правительства Ленинградской области, а также отделяет контрольные функции от функций реализации государственных полномочий, исключает дублирование и призвана обеспечить координацию, основанную на принципах проектного управления.

Предполагается, что заявленная структура позволит на 10% оптимизировать численность госслужащих. Речь идет не столько о сокращении работников органов исполнительной власти, сколько о переводе специалистов, не реализующих непосредственно госфункции, в категорию вспомогательного персонала, госучреждения и иные подведомственные организации, пояснил Дрозденко.

На практике основные изменения выглядят так: в структуре органов исполнительной власти появилась администрация губернатора Ленинградской области, исполняющая организационные, контрольные и координационные функции.

Блок, курируемый вице-губернатором по строительству Михаилом Москвиным, расширен - теперь в его ведение включены также комитеты по ЖКХ и ТЭК. Напомним, эти ведомства Москвин получил в наследство от бывшего коллеги Олега Коваля, который был арестован до конца марта по обвинению в мошенничестве и отстранен от должности

Блок, курируемый первым вице-губернатором правительства региона Романом Марковым, теперь отвечает не только за финансовые отношения, но и за стратегическое территориальное развитие: в его ведение передан комитет градостроительной политики. Ранее это ведомство было встроено как раз в блок вице-губернатора Москвина, и в нём полтора месяца назад сменился председатель

В блок, курируемый вице-губернатором Сергеем Перминовым, включен комитет региона по молодежной политике. Ранее это направление находилось в ведении вице-губернатора по социальным вопросам Николая Емельянова.  

Областные власти рассчитывают, что практическая реорганизация структуры займет до трех месяцев. Затем начнется очередной этап муниципальной реформы.

 

 

по материалам, предоставленным пресс-службой губернатора и правительства Ленинградской области