Уголовное дело о крупном подкупе бывшего директора Фонда капремонта Ленобласти Максима Прановича передано судье Выборгского районного суда Санкт-Петербурга.

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга 14 сентября зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего главы Фонда капитального строительства Ленинградской области Максима Прановича, сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга. А 17 сентября материалы дела обвиняемого в коммерческом подкупе в крупном размере Прановича были переданы судье.

При этом следствие интересуют два эпизода, которые произошли с августа по октябрь 2016 года, в то время когда Пранович занимал пост заместителя председателя Фонда капремонта Ленинобласти. Фондом тогда  руководил Александр Шульга. Следствие считает, что Пранович знал, что между Фондом и АО "Дирекция единого заказчика ЛО" (ДЕЗЛО) заключен договор на ремонт многоквартирного дома во Всеволожском районе Ленинградской области. Бывший чиновник брал деньги за беспрепятственную приемку работ у подрядчиков ДЕЗЛО. Так, в период с 1 августа 2016 до 20 октября 2016 года он получил от ООО "Питер Конс" 152,5 тысячи и 300 тысяч рублей за заключение договора на выполнение работ по капремонту дома и других объектов во Всеволожском районе и их беспрепятственную приёмку.

Должность руководителя Фонда капремонта Ленинградской области Максим Пранович занял в марте 2017 года. Это место чиновники Ленобласти называют проклятым, так как смена руководителей в Фонде идёт постоянно. Прановича задержали после обысков у него дома и в Фонде в январе 2018 года. Было установлено, что в октябре 2016 года Пранович получил 150 тысяч рублей на карточку, открытую на его имя, а в ноябре - 300 тысяч в лобби-баре гостиницы "Санкт-Петербург". Было возбуждено уголовное дело по части 7 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном размере).

Не секрет, что Пранович женат на дочери крупного петербургского бизнесмена Владимира Гуревича. Он является совладельцем сети АЗС "Линос".