Светогорские депутаты настойчиво бойкотируют проект губернатора Дрозденко по созданию единого Водоканала. ЗакС Ленобласти вновь рассмотрит их желание подождать с вливанием в организацию до 19-го года. Теперь светогорцы упирают на американское имущество. Мол, пока оно еще не наше.

47news уверен, что утром 10 марта глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов, отчитываясь в Выборге перед губернатором Ленобласти Александром Дрозденко,  поблагодарит его за идею создания Леноблводоканала. Сделает это витиевато, не в лоб, но похвалит. Хотя, скорее всего, обойдет вниманием законодательную инициативу депутатов и администрации, пожалуй, самого известного сейчас в России антигейского города. В ней они просят повременить с вхождением Светогорска в стройный пул муниципальных образований, которым определен срок присоединения к областному Водоканалу до середины 17-го года.

Региональный закон о порядке создания единого Водоканала приняли в декабре 2015 года. Фактически, организация заработала весной минувшего. Руководит ею Саяд Алиев, депутат регионального ЗакСа. О мечте объединить полторы сотни разрозненных и малоуправляемых водоканалов губернатор Дрозденко говорил с момента своего избрания. До Нового года в Леноблводоканал влились Волховский, Подпорожский, Лодейнопольский, Тихвинский и Бокситогорский районы, не включая Бокситогорск. 

В пояснительной записке к законопроекту, призванному подкорректировать областной закон о Леноблводоканале и этапах его создания, говорится: "Необходимость переносов срока вызвана имеющимися сложностями организационного и финансового характера. Так, качественная водоподготовка и водоотведение для жителей населенных пунктов Светогорского городского поселения обеспечивается на объектах, являющихся собственностью ЗАО "Интернейшнл Пейпер" (целлюлозно-бумажный комбинат — прим. ред.). Кроме того, вопросы создания и функционирования муниципального унитарного предприятия (необходимого для вливания в областной Водоканал - прим. ред.), постановка на кадастровый учет и регистрация муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения требует серьезных финансовых затрат и более длительного времени".   

Кстати, с последней попытки депутатов Светогорска отодвинуть срок вхождения в Леноблводоканал не прошло и пары месяцев. Тогда в пояснении к внесению изменений в закон говорилось, что вода в Светогорске практически идеальная, а изменения могут навредить. Упомянутый градообразующий комбинат, как известно, принадлежит американцам, которые контролируют не только воду в приграничном Светогорске, но и электричество.  

Теперь муниципальные депутаты просят перенести срок вступления в Водоканал на 1 января 19-го года. По данным 47news, 6 марта правовое управление Законодательного собрания Ленобласти, хоть и с ворчанием на недочеты, но пропустило к первому чтению светогорскую инициативу. Но, похоже, ничего радужного ее не ждет. Как известно, парламент региона настолько подчинен воле своего председателя Сергея Бебенина, что против его мыслей не ропщет. Свою мысль Бебенин в разговоре с 47news выразил.  
   
- У всех много желаний. Я же — за централизацию, так, как было в СССР. Сегодня же сети не ремонтируются, а деньги непонятно куда деваются. Но посмотрим, что они написали. До меня бумаги еще не дошли, - с ленцой ответил нам спикер ЗакСа.
  
Глава Светогорского поселения Раиса Генералова, за подписью которой законопроект ушел Бебенину, заочно ему оппонирует. 

- Мы уже это проходили. Как правило, все, что отдается наверх, исполняется долго. Вспомните, например, капремонт, - срезала она потенциальных оппонентов, по всей видимости, имея ввиду срыв программы капремонта на 2016 год в Ленобласти.  Генералова добавила: - Мы не против Леноблводоканала. Мы всецело поддерживаем. Просто не хотим в сумасшедшем темпе что-то создавать. 
 
На вопрос 47news о том, что может измениться в 2019 году и возможен ли вариант перераспределения имущества от американцев в руки светогорской администрации, Генералова ответила: "Мы американское не будем забирать, тот же МУП будет у них покупать эту услугу".

Глава администрации Светогорска Сергей Давыдов, ставший в одночасье главным ньюсмейкером для московских журналистов по вопросу освобождения городов России от геев, в вопросах водоотведения был лаконичен. 

- У нас есть возможность оказывать эту услугу самостоятельно, с помощью комбината. Что такое Водоканал, мы пока не понимаем. Мы бы хотели посмотреть, как это работает у других. Спиной к Водоканалу мы не поворачиваемся, просто не хотим стать обузой и доставить хлопоты Ленобласти.   

На вопрос об экономических предпосылках ярого нежелания отдавать водоотведение и водоподготовку Леноблводоканалу Давыдов ответил, что таких не имеется. 

Руководитель областного Водоканала Саяд Алиев, как всегда, не обрадовался звонку 47news. 

- Есть закон, и его надо исполнять. Я вообще не понимаю, в чем сыр-бор, — ответил он и попрощался.

47news все же полагает, что сыр-бор в прагматике, но телефоны местного монополиста и владельца "Светогорской жилищно-коммунальной компании" Сергея Исаева были по обыкновению выключены. Как-то раз в разговоре с журналистом он жаловался, что не успевает их оплачивать. 

Виктор Смирнов,
47news