Гатчинский "Авангард" взорвался, в России осталось несколько аналогичных производителей. А две тысячи производителей пиротехники Китая не успеют помочь россиянам с огоньком встретить Новый год.

Сегодня, 22 октября - первый рабочий день после взрыва.

- Сотрудников отпустили по форс-мажорным обстоятельствам. Но были и те, кто пришёл. Убирают территорию, вставляют стекла в рамы. Гендиректора Георгия Михно на предприятии не видел, знаю, что он вернулся из отпуска и общался с представителями органов. Производство сворачивать не планируем, когда восстановимся - сказать не могу, - рассказал 47news замдиректора "Авангард" Илья Павлов.

Павлов со следователем пообщался еще в пятницу, 19 октября. Тогда еще не было известно о четырех погибших, из которых трое окажутся иностранцами.

На воздух взлетел крупный региональный, но не мировой игрок. В настоящее время отечественный рынок пиротехники разделён на две неравные части. На полках российских магазинов 90% того, что красиво горит и взрывается, привезено из Китая. А оставшиеся 10% - это как раз бенгальские огни и хлопушки, которые производят с десяток местных заводов. Гатчинский "Авангард" действительно является одним из самых известных производителей бытовой пиротехники в стране. Его долю на рынке эксперты осторожно оценивают в 30%, говоря о невысоких ценах и проверенной временем товарной линейке. Оставшиеся 70% в примерно равных долях делят между собой "Троицкий снаряжательный завод" в Подмосковье, "Уральский пиротехнический завод" в Еманжелинске Челябинской области, а также "Чебоксарское производственное объединение имени В. И. Чапаева".

Говоря о 2017-м годе, эксперты рынка предлагают ориентироваться на 10 тысяч тонн завезённой из Китая пиротехники, которую можно было распродать на 5 миллиардов рублей. Таким образом, долю отечественных производителей можно оценить в 1 тысячу тонн с объемом в 500 миллионов рублей. Это не много по сравнению с пиротехническими радостями иностранцев. Всего в год Китай — безусловный лидер рынка — производит 300 - 400 тысяч тонн разной пиротехники. Для сравнения: в США китайцы поставили примерно 100 тысяч тонн, а в Германию - 40 тысяч. Количество фабрик пиротехнических изделий в Китае перевалило за две тысячи.

- Точных цифр, конечно, никто не знает, все секретничают. Но продукцию  "Авангарда" можно было встретить и в Москве. Теперь всё зависит от того, сколько Гатчина сумела сделать с начала года. Специфика рынка заключается как раз в том, что предприятия работают именно на Новый год. В ноябре-декабре они не увеличивают объемы производства, а продают то, что накопили на складах. Но даже если будет дефицит, то его невозможно будет закрыть китайскими огнями и хлопушками. Что такое импорт пиротехники из Китая? Нужно сначала получить лицензию, потом оформить контракт, затем изготовить продукцию, а потом её месяц-полтора везти морем в Петербург или Усть-Лугу, а дальше развозка по фирмам. То есть время на дополнительные объемы уже потеряно. Совсем небольшой объем идет через Дальний Восток, но по железной дороге везти невыгодно. При этом на полках магазинов и китайская пиротехника, и отечественная продается по сходной цене. У "Авангарда" цены на уровне рынка. Предприятие не демпингует, но способно дать скидки крупным клиентам, - рассказал 47news генеральный директор объединения "Русский фейерверк" Анатолий Воробьев.

Сегодня оптовая цена одной упаковки бенгальских огней составляет 10-15 рублей, при том, что в розницу их продают на 8-12 рублей дороже. То же самое и с хлопушками. Бывают и совсем интересные предложения, когда в опте хлопушку можно приобрести за 2-3 рубля. Но это, как говорят, украинско-польская контрабанда. Бенгальская свеча такая горит не сочно, а в хлопушке может и не быть конфетти. В целом дёшево и небезопасно.

В разговорах с 47news эксперты называют рынок пусть и небольшим, но конкурентным. Если потребуется, то объёмы производства бенгальских огней и хлопушек смогут увеличить и в Центральной России, и на Урале. Но корреспондент не услышал желания потеснить конкурентов с Северо-Запада. Серьёзные проблемы с товаром не исключены, если после взрыва на "Авангарде" будет запущен процесс тотальных проверок пиротехнических производств, за которым последует и проверка складов.

- Мы как раз десять месяцев работаем, чтобы в последние два месяца года продаться. К Новому году никто, чтобы увеличить объемы, дополнительный персонал не нанимает. Поэтому все зависит от того, сколько "Авангард" смог накопить продукции на своих складах. Что до проверок, то теперь они, естественно, будут. Это нормальная практика. У кого-то рвануло, а у остальных проверки, - рассказал 47news директор "Троицкого снаряжательного завода" Сергей Воеводский.

В разговоре с 47news замдиректора "Авангарда" Павлов не смог в цифрах рассказать, сколько пиротехнической продукции в настоящее время ждет Нового года. "Что-то должно быть", - отметил он.

19 октября под Гатчиной в Ленинградской области произошел взрыв на территории пиротехнического завода "Авангард" в деревне Малые Колпаны под Гатчиной. Обвинение по уголовному делу, возбужденному по факту взрыва, предъявлено главному инженеру предприятия Станиславу Черникову, который исполнял обязанности находящегося в отпуске в Турции гендиректора Георгия Михно. Черников помещен под домашний арест (от редакции: когда готовился этот материал, стало известно, что директор завода Георгий Михно также задержан по делу о взрыве на "Авангарде"). Взрывной волной задеты более 90 домов и 10 автомобилей. В результате взрыва погибли четыре человека, еще шестеро пострадали.

Завод "Авангард" заработал под Гатчиной как предприятие по выпуску металлоизделий в 1944 году. Производство пиротехники завод осваивал постепенно, но именно оно с течением времени стало профильным. Картонная капсула за 16 копеек с верёвочкой, с красными, синими и зелеными шариками на этикетке и с сюрпризом внутри — советский бренд 80-х годов. В 2002 году предприятие становится ЗАО "Гатчинский завод "Авангард" с совладельцами в обволакивающей формулировке "граждане России". Во главе завода — несменяемый житель Гатчины Георгий Михно. Он сам фактически ровесник завода, ему 70 лет. На предприятии число своих сотрудников оценивают в 170 человек. Но сами сотрудники утверждают, что это со сдельщиками и попутчиками, а на самом деле их гораздо меньше. На производственных площадках в 23 тысячи квадратных метров также собирают карнизы, мебель для дачи и раскладушки. Комфорт лежанок могут оценить, в частности, обитатели Санкт-Петербургского межвузовского студенческого городка. По итогам 2016-го года выручка "Авангарда" составила 55 661 000 рублей при чистой прибыли 7 447 000 рублей.

Конкуренты "Авангарда", которые вроде как и не конкуренты, в беседе с журналистом 47news высказали предположение, что в Гатчине могла взорваться именно пилотная партия пиротехнической продукции, которая прежде не была характерна для "Авангард", вдоль и поперек изучившего хлопушки и бенгальские огни.

- Состав для бенгальских свеч — это порошки металлов, бариевая селитра, добавки. К тому же он сырым выпускается. А для хлопушек надо вообще совсем немного смеси. А у них там всю пристройку раскурочило. Не горят так бенгальские огни и хлопушки, думаю, что горели какие-то другие новые изделия, но ответственность за предположение взять не могу, -  поделился своим соображением один из собеседников 47news в "Российской пиротехнической ассоциации".

"Авангард" является членом этой ассоциации, и в ней как раз обсуждается вопрос о посещении гатчинской площадки профильной комиссией.

 

Александр Калинин,
47news