Задержанному инженеру завода пиротехнических изделий "Авангард", где произошел взрыв и погибли четыре человека, предъявлено обвинение, сообщили 47news в пресс-службе Следкома Ленинградской области.

По словам замдиректора завода по общим вопросам Ильи Павлова, с которым связался 47news, речь идёт о главном инженере предприятия Станиславе Черникове. Он исполнял обязанности директора. Черников был задержан в ночь на 20 октября в рамках расследования уголовного дела, возбужденого по факту взрыва по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствие полагает, что главный инженер допустил к производству в цех  для пиротехнических изделий 3 класса опасности несколько человек, не трудоустроенных на заводе и не имеющих соответствующих допусков для данных работ. Ими была  нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте, вследствие чего днем 19 октября и  произошел взрыв. 

Погибли четыре человекаодин сотрудник предприятия и три гастарбайтера. Еще шести пострадавшим были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

СК РФ