По делу о взрыве на заводе "Авангард" задержан директор предприятия, 70-летний Георгий Михно. 

Напомним, ранее обвинение по уголовному делу, возбужденному в связи со взрывом на заводе, было предъявлено главному инженеру предприятия Станиславу Черникову. Мерой пресечения ему избрали домашний арест.

Как сообщает Следственный комитет РФ, сегодня, 22 октября, по данному делу следователи задержали второго фигуранта – директора ЗАО "Гатчинский завод "Авангард", который подозревается в ненадлежащем контроле за организацией рабочего процесса на территории предприятия. Подозреваемый подробно допрошен по обстоятельствам дела. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании задержанному меры пресечения и предъявления обвинения, отмечается в сообщении ведомства. 
 
Напомним, директором "Авангарда" является 70-летний житель Гатчины Георгий Михно. На момент ЧП на заводе он находился в отпуске в Турции, прервал отдых и вылетел в Петербург.
 
Взрыв на территории пиротехнического завода "Авангард" в поселке Малые Колпаны под Гатчиной произошел 19 октября. В результате происшествия погибли четыре человека, еще шестеро пострадали. Взрывной волной были задеты более 90 домов и 10 автомобилей.
 
Уголовное дело по факту произошедшего было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
 
Как сообщает пресс-служба СК РФ, сегодня же была завершена процедура опознания погибших, их личности установлены. Жертвами взрыва стали гражданин Беларуси и трое граждан Таджикистана, о чем в установленном порядке уведомлены консульства данных республик.