Стало известно, кто погиб при взрыве на заводе по производству пиротехники в Гатчинском районе Ленинградской области. Это сотрудник предприятия и три гастарбайтера - один с запада, двое с востока, рассказали 47news в Следственном комитете Ленобласти.

Как стало известно 47news, первым, кого нашли вечером 19 октября после взрыва на заводе в Малых Колпанах, был начальник участка. В процессе разбора завалов был найден гражданин Белоруссии. Известно, что он подрабатывал на различных производствах, а в Гатчинском районе у него живут родственники. Еще двое погибших - граждане Таджикистана. Сегодня выясняется, в частности, легально ли они находились на территории России.

Видео: ГУ МЧС России по Ленобласти

Напомним, Следственным комитетом был задержан главный инженер завода. "Он подозревается в том, что допустил к производству в цех-участок изготовления смеси для пиротехнических изделий 3 класса неустановленных лиц, не трудоустроенных на заводе и не имеющих соответствующих допусков для данных работ, в результате чего указанными лицами была нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте" - сообщали в следствии.

Справка:

Взрыв на территории пиротехнического завода ЗАО "Авангард" в здании №4 по улице Центральной в деревне Малые Колпаны под Гатчиной произошёл в половине пятого вечера 19 октября. По данным 47news, эпицентр находился в примыкающей к административному зданию пристройке площадью 1600 квадратных метров - в цехе по производству пиротехники. В результате обрушилась кирпичная стена, крыша и два пролёта этого здания. Первого погибшего обнаружили через некоторое время после взрыва, еще двоих вечером 19 октября.  Всего в результате взрыва погибли четыре человека, еще семь пострадали. На данный момент госпитализированными остаются два человека, состояние одного из них оценивается как средней степени тяжести, его готовят к выписке. Как стало известно 47news, серьёзно пострадавшую женщину, находящуюся в тяжёлом состоянии, вертолёт санавиации утром 20 октября доставил в Петербург, она передана медикам Ленинградской областной клинической больницы.

 Возбуждено и расследуется уголовное дело, в рамках которого уже допросили представителей руководства завода.