В Гатчинском районе подсчитали, сколько домов и автомобилей пострадали при взрыве на пиротехническом заводе "Авангард" в деревне Малые Колпаны.

Как сообщили 47news в пресс-службе администрации района, обход частных и многоквартирных домов завершен. Повреждения зафиксированы.

Из 92-х обследованных жилых домов два пострадали очень серьезно, у семи домов поврежден фасад, у остальных в основном задеты кровля, стекла, придомовые постройки и заборы. Также повреждения получили 10 автомобилей.

JLQAEhRpgAo.jpg Подслушано Гатчина, Вконтакте

Работы по восстановлению домов начаты либо собственниками, либо привлеченными местной администрацией силами. Собственникам надо будет подать завление на компенсацию. Ее предоставят из районного бюджета. При необходимости поможет областной бюджет.

Напомним, что взрыв на "Авангарде" прогремел около 16:30 19 октября. Он был слышен далеко за пределами Малых Колпан, а взвившийся столп дыма многим показался гигантским. В результате ЧП погибли четыре человека и пострадали шестеро. Возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержан и арестован главный инженер предприятия Станислав Черников. Он исполнял обязанности директора. 70-летний гендиректор завода Георгий Михно находится в отпуске в Турции. В понедельник, 22 октября, его ждут на предприятии.