47news выяснил, где находится Георгий Михно, гендиректор пиротехнического завода "Авангард", при взрыве на котором погибли люди. Его ищет Следственный комитет и ФСБ, а трубку он не берёт даже на губернатора. 47news также узнал, когда он прилетает и во сколько появится на предприятии.  

Как стало известно 47news, ночью 21 октября 70-летний директор пиротехнического завода "Авангард" Георгий Михно вылетает из Турции в Петербург (полёт длится около четырёх часов). Коммерсант находится там в отпуске. Об этом 47news рассказал замгендиректора предприятия Илья Павлов.

- Куда он пропал? До него никто не может дозвониться, - поинтересовался 47news.
- Никуда он не пропал. У него отпуск.  Уже в понедельник утром он будет на работе.    
- Вы с ним созванивались? Как он отреагировал на случившееся?
- Я не разговаривал, другой зам говорил. Но сами посудите, как он может отреагировать? Он же завод с 93 года поднимал с нуля, - эмоционально отреагировал собеседник.
- Почему вы не хотите представить своё видение ситуации? - спросил 47news.
- Все вопросы в следственные органы, - категорично прервал разговор собеседник.  

Отметим, что, как сообщили 47news в администрации Гатчины, все попытки связаться с Георгием Михно не дали результата. "Он как без вести пропал. Десяток раз звонили на тот мобильный, который у нас есть, телефон отвечает, что он вне зоны доступа. Его родственники и близкие его актуальным номером не делятся. Но ищем его не только мы, но и правоохранительные органы, причем очень серьёзные", - рассказали чиновники, намекая, видимо, на ФСБ, и добавили, что до Михно не смог дозвониться даже губернатор Александр Дрозденко, когда прибыл вечером 19 октября на место взрыва.

Напомним, что 20 октября задержанному главному инженеру предприятия Станиславу Черникову, который исполнял обязанности директора, предъявлено обвинение в рамках возбуждённого уголовного дела по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Естественно, СК интересно послушать и Михно.

Справка:

Завод "Авангард" является крупнейшим в России производителем хлопушек, бенгальских огней, пиротехнических игрушек, конфетти и серпантина. Помимо этого делает карнизы, стулья, шезлонги, кровати и раскладушки. На производстве работают 700 человек. Открыт в 1944 году. Официальным видом деятельности предприятия указано: "производство прочих изделий из недрагоценных металлов, не включенных в другие группировки". По данным СПАРК-Интерфакс, гендиректором является 70-летний Георгий Михно. Реестр акционеров скрыт, но участники рынка называют Михно владельцем. Выручка предприятия за 2016 год составила 55,6 млн рублей, а прибыль 7,5 млн рублей. Компания выполняла, например, госконтракты по заказу ФГБУ "Межвузовский студенческий городок в Санкт-Петербурге". Михно  также владелец "Гатчинской трикотажной фабрики". Также по "СПАРКу" видно, что у  "Авангарда" 21 июля 2014 года истек срок действия старой лицензии на производство пиротехники. Разрешение выдало ФГУ "Территориальный фонд геологической информации по Северо-Западному федеральному округу" в июне 1996 года.

Взрыв на территории пиротехнического завода ЗАО "Авангард" в здании №4 по улице Центральной в деревне Малые Колпаны под Гатчиной произошёл в половине пятого вечера 19 октября. По данным 47news, эпицентр находился в примыкающей к административному зданию пристройке площадью 1600 квадратных метров - в цехе по производству пиротехники. В результате обрушилась кирпичная стена, крыша и два пролёта этого здания. В округе в домах повылетали стекла. Первого погибшего обнаружили через некоторое время после взрыва, еще двоих вечером 19 октября, еще одного - ночью. Всего в результате взрыва погибли четыре человека — один сотрудник предприятия и три гастарбайтера. Шесть человек, в том числе главный бухгалтер, получили травмы.