Возбуждённое в отношении главного лесничего Николая Волчуги дело только помогло ему в карьере. Хоть прокуратура и добилась отставки с одного места, его тайно повысили в другом. "Сейчас не 37-й год, можно и поиграть с синими мундирами", - решили в правительстве.

Не дожидаясь решения суда, из правительства Ленинградской области уволился председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов. Сейчас он находится в статусе подозреваемого по уголовному делу о мошенничестве, с него взяли подписку о невыезде. В конце мая на том же этапе завершилась карьера председателя комитета по строительству Виталия Жданова. Вот только в отставку он успел подать до предъявления обвинений, предвидя такой исход событий.

Общий мотив в этих историях сводится к советской мысли "ухожу, чтобы не позорить товарищей". Конечно, в нашей стране узаконена презумпция невиновности. Но общество ещё не так толерантно, чтобы мирно ждать судебной развязки и смотреть, как представитель власти отбивает своё имя на заседаниях.

Но среди равных всегда есть тот, кто равнее других. Так случилось с бывшим и.о. директора ЛОГКУ "Ленобллес" Николаем Волчугой. Его коллеги ещё в мае мысленно с ним попрощались, когда Следственный комитет объявил о возбуждении в отношении Волчуги уголовного дела по части 1 статьи 293 УК - "халатность". Его заподозрили в допущении незаконного привлечения должностными лицами филиалов организации к административной ответственности арендаторов лесного фонда на сумму не менее 1 миллиона 700 тысяч рублей. Иными словами, лесничие выписывали штрафы бизнесменам, чем нанесли тем ущерб. Предшественник и бывший начальник Сергей Селезнёв до того стал фигурантом уголовного дела о подлоге.

Прокуратура Ленобласти в лице зама Михаила Устиновского 6 июля выписала ходатайство об отстранении его от должности. Вице-губернатору по сельскому хозяйству Олегу Малащенко, курирующему природный комитет, отправили письмо. В нём его уведомили, что Волчуга "изобличён в совершении преступлений, связанных с использованием должностных полномочий вопреки интересам службы". Тот 17 июля подтвердил факт получения документа.

И, что порой совершенно соответствует чиновничьей логике, 25 июля стало первым днём работы Николая Волчуги на посту заместителя председателя комитета по природным ресурсам. Фактически его повысили в должности, а с учётом временной позиции в госучреждении - даже добавили стабильности. По данным 47news, в надзорном ведомстве несколько опешили от такого исхода событий, но виду пока не подали.

Любопытное начинается с того, что действующее начальство Волчуги тоже не совсем понимает, как может человек с таким букетом претензий находиться на руководящей позиции. Так, председатель комитета по природным ресурсам Виктор Чикалюк наотрез отказался брать на себя ответственность за появление подозрительного (в том смысле, что его подозревают) зама. "Все решения принимает отдел кадров, раз их устроило - значит, всё в порядке", - завуалированно отстранился он.

Вице-губернатор Олег Малащенко и вовсе признался, что является противником подобных кадровых рокировок. "Ни моей, ни Чикалюка подписей на резолюции по поводу Волчуги нет. Я считаю - раз к человеку есть претензии, надо дождаться решения суда. А вообще вам в отдел кадров", - туда же послал он.

Под отделом кадров подразумевается аппарат губернатора и правительства. Его глава, вице-губернатор Игорь Петров, тоже не воспылал желанием комментировать происходящее, а перенаправил к самому Волчуге. Тот, кстати, оказался даже рад возможности высказать свою позицию.

Первым делом он заметил, что в стране у нас не 37-й год, так что "прокуратура не может вносить предписания и увольнять людей". "Это уголовное дело сфабриковано. По мнению синих мундиров, лесничие не имеют право выносить предписания в отношении предпринимателей. На самом деле действия лесничих законны. Мы подали соответствующий иск, и прокуратура второй раз не явилась в суд. Совсем не факт, что явится в третий, так что в августе решение будет в нашу пользу. А насчёт моего места работы - так я его поменял, так что их предписание автоматически аннулировано", - прокомментировал он.

- Целых два председателя, Жданов и Гаврилов, ушли с постов, не дожидаясь решения судов. Получается, им тоже не надо было этого делать?

- А кто это? Эти фамилии мне ни о чём не говорят. Если по такому пути идти, как они, так всем надо увольняться. Мы не собираемся следовать этому примеру.

- Вы всё время повторяете "мы" - кто эти "мы"?

- Мы - это лесничие. В отношении меня же дело возбудили в связи с тем, что я руководил органом власти. Если кому-то есть из-за чего бежать, мы не собираемся этого делать.

- Вы с кем-то советовались по поводу такой схемы развития событий?

- С кем мне советоваться? Я всегда самостоятельно принимаю решения по поводу себя. Если бы чувствовал за собой вину, вёл бы себя по-другому. Владимир Владимирович что у нас сказал? Последнее слово всегда за судом, вот и будем отстаивать.

- Как будете действовать, если суд решит, что прокуроры правы?

- Это же будет не последней инстанцией, будем обжаловать дальше.

Судя по профилю в социальных сетях, 40-летний уроженец города Изюм Харьковской области Николай Волчуга и в обычной жизни не ограничивает себя стандартными рамками. Сотни выложенных им фотографий можно признать откровенными. Хотя бы потому, что на половине из них он представлен миру в трусах.

Фото: ВКонтакте

Много отчётов с отдыха, среди них превалируют выезды на дачу, а также соответствующий антураж в виде бутылок из-под пива, водки и виски. Зато явно не обижает диких животных и обожает своих детей, с которыми бывал в жарких странах. "Бухаем", - сопроводил он фотографию, на которой одной рукой поит из рожка дочку, а другой держит бокал. "Life is a game. Play it", - добавил он правильного посыла к статуе Будды.

Фото: ВКонтакте

В быту, в целом, скромен. Передвигается на пятилетней Volvo XC90, да и ту делит с супругой. Раньше и вовсе владел красной "копейкой", но сдал на утилизацию.

По данным информационной системы "СПАРК", Николай Волчуга до государственной службы возглавлял и владел ООО "Лемо плэнери", занимающимся оптовой торговлей древесным сырьём. Скорей всего, любовь к лесу у них семейная, поскольку его младший брат Олег занят лесным бизнесом: раньше он возглавлял ЗАО "Альталекс" и ООО "Комлесзаготпром". Обе компании специализировались на лесоводстве и лесозаготовке, зарегистрированы в Санкт-Петербурге, находятся в стадии ликвидации. Сейчас Олег Волчуга занимается бизнесом в Карелии, он директор ООО "Питкярантское ЛПХ", фирма занимается оптовой торговлей древесным сырьём.

У коллег Николая Волчуги - несколько вариантов объяснения столь удачного развития его карьеры. Самый распространённый и банальный, конечно, заключается в связях с некими теневыми лесными боссами. Так это или нет на самом деле - не важно, ведь такая версия сопровождает любое кадровое решение в нашей стране.

Другая кроется в психологии. Всем известна история шестилетней давности, когда главу администрации Кировского района Николая Емельянова чуть было не заподозрили в махинациях с бюджетом. Говорят, тогда прокурор Герман Штадлер встретился поздно вечером с губернатором Александром Дрозденко и настаивал на возбуждении уголовного дела. Глава региона произнёс что-то вроде "не отдам" и наутро превратил Емельянова в вице-губернатора.

В такую канву укладывается история и сейчас. Прокуратура Ленобласти давно и не скрывая подбирается к лесному комплексу. Под наблюдением не только "Ленобллес", но и "Лесхоз", по экс-руководителю которого тоже возбуждалось дело. Вокруг бывшего председателя комитета Евгения Андреева нарезались такие круги, что до суда дошёл вопрос о возможности занятия им поста.

Так что, как сказал нам собеседник в надзорном ведомстве, игра началась давно и до окончания далеко. Победителю достанется лес, а он, как известно, наше богатство.

 

Юлия Гильмшина,
47news