Уголовное дело в отношении бывшего руководителя казенного предприятия "Ленинградское областное лесное хозяйство" Николая Буренина возбуждено после проверки областной прокуратуры.

Как сообщили 47news в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, прокуратура Ленинградской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в ЛОКП "Ленинградское областное лесное хозяйство". 

"Было установлено, что в 2015 году, вопреки законным интересам предприятия и в целях извлечения выгод для себя, директор предприятия Николай Буренин заключил 33 мнимые сделки на общую сумму свыше 5 млн рублей с ООО "ВИКВУД", учредителем которого являлся он сам, а в настоящее время его супруга. Прокуратура области направила материалы проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения в отношении бывшего директора Ленобллесхоза возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Результаты его расследования находятся на контроле прокуратуры области",- сообщили в генеральном надзорном ведомстве.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, в настоящее время собственником 91,67% зарегистрированного в Выборге ООО "Виквуд" опосредованно является Татьяна Буренина. С октября 2010 и по апрель 2015 года компания единолично принадлежала Николаю Буренину. В марте 2015 года он возглавил Ленобллесхоз и оставался его директором до 28 января 2016 года. В 2015 году "Виквуд" также стал победителем в двух закупках Ленобллеса по расчистке просек на общую сумму 19 275 250 рублей.

Напомним, что о проблемах Ленобллесхоза, задолжавшего подрядчикам примерно 100 миллионов рублей и погрязшего во внутренних конфликтах 47news неоднократно писал в начале этого года. По итогам прошлого года финансовый убыток казённого предприятия, принадлежащего областному комитету по природным ресурсам (КПР), составил почти 60 миллионов рублей, годом ранее — около 40 миллионов рублей.

На звонок корреспондента 47news председатель КПР Евгений Андреев, по традиции, не ответил.