Заявление об уходе по собственному желанию написал председатель комитета по ТЭК Андрей Гаврилов. Оно подписано. 47news знает, кто займёт его место.

Как стало известно 47news, 30 июля председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу правительства Ленобласти Андрей Гаврилов написал заявление на увольнение. По информации 47news, оно легло на стол губернатору Александру Дрозденко и было подписано. Отметим, что это не означает мгновенного увольнения, поскольку впереди ещё процедура прохождения заявления по дебрям аппарата правительства. Самого Гаврилова коллеги сегодня видели в здании правительства 47 региона на Суворовском, 67.

Как писал 47news, 25 июля Гаврилов не вышел на работу с больничного, хотя это ожидалось. Телефоны чиновника с прошлой пятницы не отвечают. Предположительно, их изъяло следствие.

Обязанности Гаврилова исполняет его первый заместитель Юрий Андреев. По информации 47news, именно его видят на месте председателя комитета.

Напомним, что Следственная служба Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти 19 июля возбудила уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Статус подозреваемого в нём значится у 40-летнего Гаврилова. После беседы со следователем чиновник был отпущен под подписку о невыезде. По предварительной информации, Гаврилова подозревают в том, что в 2016 году он способствовал получению контракта коммерческой фирмой на строительство газопровода в деревне Самойлово Бокситогорского района ценой 12,1 млн рублей.

18 июля в правительстве Ленобласти прошли веерные обыски. Оперативники зашли в Фонд имущества на Смольного, 3 (структура подведомственна комитету госзаказа). Следующий визит был нанесён в приёмную Гаврилова. Там были изъяты документы по упомянутому контракту. Параллельно оперативники зашли в комитет по строительству.

В материале 47news "Гаврилов был примерным чином, Гаврилов комитет по ТЭК любил" мы рассказали, из-за чего неприятности у чиновника начались только сейчас.