Смольнинский районный суд Петербурга отказал областной прокуратуре и оставил на должности председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Евгения Андреева.

Как стало известно 47news, такое решение судья Татьяна Матусяк приняла на утреннем заседании 17 ноября.

Напомним, в середине сентября областной надзорный орган потребовал от губернатора Ленобласти избавиться от председателя комитета Андреева. Поводом к требованию стала публикация журналистов "Новой газеты". Согласно их материалу, 23 октября 2006 года Евгений Андреев учредил в Чехии коммерческую организацию GEKA REAL s.r.o. По данным чешского реестра юридических лиц, передал свою долю в компании GEKA REAL s.r.o. и перестал ею управлять только летом 2014 года, хотя уже весной того же года стал председателем комитета экологического надзора. Кроме того, госслужащий, по информации из реестра, владеет 10% и управляет с 25 июня 2014 г. коммерческой компанией AMA Victory Service s.r.o. Это считается нарушением законодательства, поскольку "лица, замещающие госдолжности, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм".

Сам Андреев с такой позицией прокуроров не согласился и увольняться добровольно не стал. Теперь в пользу этого решения председателя комитета по природным ресурсам высказался и суд.