Вице-губернатор Николай Емельянов вступил в схватку за пост главы администрации Кировского района. Креатура же экс-руководителя Дмитрия Василенко уже делает первые назначения. Выживет только один, но при разных конкурентных условиях.

Впервые за долгое время может случиться так, что замену на вакантную позицию руководителя найдут не из числа примелькавшихся широкому кругу лиц, а неизвестного.

47news неоднократно писал о кадровых круговоротах в Ленинградской области. Депутаты, муниципальные руководители и председатели комитетов часто, как правило, не уходят в отставку, а меняют кабинет с табличкой.

Только примеров последнего времени найдётся множество. Так, председатель комитета государственного заказа Андрей Низовский уходит в главы администрации Всеволожского района, его место займёт глава контрольно-ревизионного комитета Андрей Клементьев. Председатель комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых поменяется местами с начальником управления делами правительства Юрием Запалатским. Экс-глава администрации Тихвинского района Александр Тимков стал председателем комитета по ЖКХ, а глава администрации Кировского — депутатом ЗакСа.

Список можно продолжать, но Кировский район, о поисках руководителя в котором 47news писал накануне, может разорвать эту бесконечную цепочку. Среди претендентов на муниципальный престол здесь неожиданно появился 42-летний Денис Миронов. Ранее он подавал документы на конкурс главы администрации Всеволожского района, где, как известно, вакансия была закрыта до её объявления.

Сейчас Денис Миронов работает заместителем руководителя департамента промышленной политики и предпринимательства Москвы. Его контракт с мэром Сергеем Собяниным заканчивается 1 ноября, потому, как рассказали 47news на Суворовском, 67, очевидно его желание найти новую работу.

5c313da6c5778ee7ed1c13c49ef1d9cb.jpg Mos.ru

Политическую карьеру он начал в 31 год, возглавив Шумское сельское поселение, однако, настоящее восхождение случилось при Максиме Мейксине. Сейчас это председатель комитета по промышленной политике Санкт-Петербурга, а осенью 2012 года его фамилия появилась в контексте неприятной информации.

Важная деталь: именно тогда прокурор Ленобласти Герман Штадлер лично контролировал дело о недополучении бюджетом Кировского района 132 миллионов рублей. Надзорное ведомство полагало, что администрация продала ОАО "Пелла" землю по заниженной стоимости. Все постановления были подписаны первым заместителем главы администрации Кировского района Мейксиным, а руководителем в то время был Николай Емельянов.

Молва на Суворовском, 67, уверена до сих пор, что прокурору Штадлеру указал на возможные нарушения мэр Шлиссельбурга Дмитрий Василенко, который, вроде как случайно, пригласил гостя прокатиться на катере. Собеседники 47news вспоминают, что Емельянова, вечного соперника Василенко, его товарищи уже представляли в судах.

Ситуация разрешилась неожиданно и чрезвычайно быстро. Говорят, прокурор Штадлер встретился поздно вечером с губернатором Дрозденко и настаивал на возбуждении уголовного дела. Глава региона произнёс что-то вроде "не отдам" и на утро превратил Емельянова в вице-губернатора по социальным вопросам. Мейксин получил пост в Смольном, а Василенко, впрочем, тоже не остался без бонусов - стал главой Кировского района.

Скорей всего, именно Емельянов пристроил Миронова, работавшего при нём замом Мейксина, заместителем председателя комитета экономического развития, то есть, к вице-губернатору Дмитрию Ялову. В 2014 году Мейксин забрал его к себе комитет заместителем, а через год Миронов уже переехал в Москву.

Люди, знакомые с Мироновым, говорят о нём как о творческом и деловитом человеке. По данным информационной системы "СПАРК", Денис Миронов до 2011 года являлся владельцем и генеральным директором в компании Open vei, ведшей туристическую деятельность. Фирма занималась перевозкой туристов в Финляндию, там же у Миронова дача.

В случае, если пост главы администрации достанется именно Денису Миронову, это будет означать восстановление контроля над территорией Николаем Емельяновым. Другой претендент на эту роль - первый замглавы администрации Кировского района Андрей Витько, креатура Дмитрия Василенко. Говорят, он уже начал делать пресс-службу.

Юлия Гильмшина,
47news