Позиция главы Росреестра Шелякова лишила Всеволожский район земли на пять миллиардов. За год у него не нашлось аргумента против латифундиста из тюрьмы Кутузова. Ему настолько не мешали, что он успел подарить сотню порхающих наделов не только дочери, но и всем-всем-всем.

Правоохранительные органы с небывалым пристрастием присматриваются к схемам, которые казались ещё недавно вечными.

В начале недели стало известно об уголовном преследовании главы администрации Лесколово Армена Ананяна. Его подозревают в предоставлении заведомо подложных документов в Росреестр, в результате чего леса в России стало меньше, а земли под строительство больше. Продолжаются расследования по поводу действий экс-главы администрации Морозовки Елены Соловьёвой, подозреваемой в махинациях с 15 га. По делу о мошенничестве с землёй в Колтушах задержан даже авторитетный бизнесмен Александр Ефимов

На этом фоне собеседники 47news в администрации Всеволожского района посоветовали обратить внимание на поведение не только муниципальных чиновников и предпринимателей, но и на орган власти, который вполне мог бы отбиваться от покушения на главное богатство страны — Росреестр.

Мы уже рассказывали, что одним из основных формальных собственников наделов, образовывавшихся с явным нарушением законов, в том числе физических, был Алексей Кутузов. Сейчас ему 43 года, живёт в Разметелево Всеволожского района, в границы которого входит и Колтуши. С ноября прошлого года он в следственном изоляторе, а до того он предпочитал ездить на Land Rover с патриотичными номерами вроде "x047xx” и "к047кк". Мог себе позволить. Именно ему принадлежали перемещающиеся в пространстве территории совхоза "Щегловский" и даже лес в Свердлова. Образованы они были по схеме "белых пятен", то есть бумажные паи накладывались на любое понравившееся место, лишь бы подходило по площади.

В середине мая состоится заседание местного суда, где администрация Всеволожского района будет пытаться доказать необходимость снятия границ с четырёх земельных участков общей площадью 1,2 га. По межевым планам раньше все они принадлежали к совхозу "Выборгский", но чудесным образом оказались в разных частях города Всеволожска. Сейчас стоимость крутится вокруг 12 миллионов, но в будущем, если здесь строить, цена поднимется до 60 миллионов рублей.

Согласно свежим выпискам из Единого государственного реестра недвижимости, эти четыре кусочка образованы из цельного площадью 1,2 га, который образован из большего площадью 6,4 га, вышедшего из земель совхоза "Выборгский", развернувшегося на 2389 га. Если присмотреться к карте, выяснится, что оспариваемую территорию чрезвычайно раскидало: надел площадью 20 соток находится на расстоянии 3,7 км от участка площадью 40 соток, а надел площадью 28 соток расположен от участка 32 сотки на расстоянии 1,3 км.

Есть данные, подкреплённые историческими справками, согласно которым схема перераспределения земель ЗАО "Выборгский" не предполагает их наличия в том самом Всеволожске. Образованы же они были в результате исправления кадастровой ошибки. Система, кстати, тоже обкатана до безупречности, с её помощью девелоперы, к примеру, в итоге получили 1 га на берегу Ладожского озера за 70 тысяч рублей. И в том, и в нынешнем случае ответственность взяла на себе кадастровый инженер Марина Пыжикова, уже год назад ставшая фигурантом уголовного дела

- Мы настаиваем, чтобы эти четыре участка были лишены границ. По нынешнему законодательству, право собственности отменено не будет, но земля повиснет в воздухе, и её нельзя будет продать, - говорит глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

Самым любопытным выглядит то, что правообладателем земли на момент лета прошлого года был тот самый Алексей Кутузов. В июле 2017 года он передал два из них, площадью в 50 соток, по договору дарения своей дочери Анне. Может, подозревал, что-то в его жизни пойдёт не так. По факту, именно против неё теперь выступает администрация в суде.

Впрочем, обращения были и в управление Росреестра по Ленобласти, которое зимой 2017 года возглавил 47-летний Игорь Шеляков. Прошёл год, а по данным чиновников Всеволожского района, там до сих пор не сформировали позицию по поводу обсуждаемых участков. За это время оттуда пришло лишь несколько ответов, которые сводились к тому, что письма муниципалов не являются основанием для приостановки хоть каких-то действий. Кстати, аналогичного мнения Шеляков придерживается и в публичной плоскости. Совсем недавно мы как раз рассказывали, почему его посёлок Бугры лишился единственного участка под школу, хотя в Росреестре могли заблокировать сделку.

Никак не отреагировали на другое воззвание Андрея Низовского. По данным 47news, тем же летом он приложил список из подозрительных участков, владельцем которых является Алексей Кутузов, и попросил Игоря Шелякова повлиять на их перепродажу. В случае появления новых собственников, напомним, государство лишается возможности требовать землю обратно.

Так вот, в администрации тогда обнаружили примерно двадцать кусков, общая площадь которых подходит к ста гектарам, которые образованы по странной схеме. "С 2014 года Росреестр поставил на кадастровый учёт на территории города Всеволожск множество земельных участков, выделенных из состава земель сельскохозяйственного назначения совхоза "Выборгский" и "Щегловский", которые были расположены в Колтушском и Щегловском поселении. Известно, что указанные совхозы исторически не имели земельных участков в городе Всеволожске. Однако в настоящее время "накрыли" собой земли неразграниченной государственной собственности именно во Всеволожске", - сообщил тогда он.

47news проследил судьбу каждого из них. Выяснилось, что у всех той же осенью появились новые владельцы. То есть государство окончательно лишилось права распоряжаться ими. Если считать грубо, общая стоимость утрачено — 5 миллиардов рублей.

Сам Игорь Шеляков общаться с журналистами категорически отказывается. В прошлый раз он наговорил до того, что выходило, что он вообще никак не обязан следить за чистотой сделок в Ленобласти

- По всем случаям, если ещё не подали, будем подавать в суд. Ну, а так-то странная ситуация. Просишь Росреестр помочь, а в результате земля на пять миллиардов, явно образованная по мошеннической схеме, от нас ушла. Складывается впечатление, что это многим выгодно, кроме меня, - расстроился Андрей Низовский.

Юлия Гильмшина,

47news