Принципиальность главы областного Росреестра Игоря Шелякова лишила государство 2 Га в Буграх. Теперь там точно нет места под школу, но он не считает это воровством. Перекупил землю человек с тремя охранниками, но добросовестный.

Случилось то, о чём предупреждалось с июля прошлого года. Государство окончательно потеряло единственный участок, на котором предполагалось строительство школы в Буграх Всеволожского района.

бугры_html_ab49b6e0e92a445f.jpg

Напомним, мы рассказывали о наделе, который расположен буквально в километре от проспекта Культуры, на границе с Санкт-Петербургом. На этом, как казалось, свободном пятне администрация Всеволожского района планировала построить школу, когда внезапно выяснилось, что у земли уже есть собственник. Зарегистрированный участок уже принадлежал бизнесмену Олегу Сливко.

В свою очередь, стало известно, что Олег Сливко приобрёл землю у петербуржца Сергея Архипова. Есть основания полагать, а прокуратура Ленобласти позже это подтвердила, что при регистрации были представлены подложные документы.

Следствие в августе возбудило уголовное дело, но, как теперь выясняется, счёт тогда шёл уже на дни. В начале сентября мы поймали тот факт, что кусок находится в ипотеке и подозревали, что таким образом он отойдёт так называемому добросовестному приобретателю. То есть у него ничего нельзя будет отобрать или отсудить. Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский летом пытался предотвратить это, требуя от главы регионального Росреестра Игоря Шелякова наложить обременение на землю. Однако понят не был.

2b29ea0f-ccd6-48a6-8949-86e1bfffa2f7.jpg Андрей Низовский и Игорь Шеляков

Сегодня же выяснилось, что покупателем земли стал не простой по местным меркам человек. Андрею Чернову 46 лет. В минувшем сентябре он участвовал в выборах посёлка Кузьмолово Всеволожского района, впрочем проиграв. Тогда он поразил местную публику тем, что передвигался по деревне сразу с тремя охранниками. Объяснял тем, что накануне ему поступали угрозы.

По данным информационной системы "Картотека", Чернов является владельцем ООО "Охранное предприятие "Харон", где с 2013 по 2015 год был владельцем, а теперь вместо него фирму возглавляет супруга Анна. Также у него охранное предприятие "Дельта". Есть и ООО "Посейдон", занимающееся рыболовством, а также ООО "Сервис.ком", ремонтирующее компьютеры. Всё — в Кузьмолово, где он и прописан.

Частично Чернова можно даже причислить к патриотам, поскольку потратил деньги на покупку одной сине-зелёной "Нивы" и двух серебристо-тёмно-синей и чёрной "Лады Гранты". Есть у него, впрочем, и приличный Mitsubishi Pajero Sport. Жена с детьми прописаны в 43-метровой квартире на юге Санкт-Петербурга, но живут в Кузьмолово.

Журналист 47news связался с Андреем Черновым по поводу проблемного земельного участка.

- Ваш земельный участок теперь под арестом. Это так?
- Да, но только до 1 апреля. Мне сказали, что следствие приостановило дело, так что я смогу им пользоваться без обременений.
- Вы покупали землю у Олега Сливко. С ним лично знакомы?
- С ним давно веду дела, знаю его, никогда не подводил.
- Если не секрет, какова сумма сделки?
- Около 14 миллионов рублей. Это не живые деньги, он мне был должен. Сначала оформили ипотеку, а затем — договор купли-продажи.
- Вы осознаёте, что участок, по сути, образован по мошеннической схеме?
- Перед сделкой две проверки было, нотариусы, юристы, выписки из Росреестра.
- А газеты вы не читаете? Мы писали об этой земле.
- В то время был занят выборами, а потом заболел, лежал в больнице, уехал за границу. Приехал — и меня сразу следствие вызывает. Администрация района хотела бессрочное обременение, но судья согласилась только на три месяца. Теперь-то, конечно, понял. Кстати, мне от вашего имени предлагали помочь решить проблемы.
- В смысле?
- Звонили от имени 47news, говорили, что если я не продам участок за пять миллионов, будут проблемы. Кстати, проблемы начались, тут же в ОБЭП вызвали. Администрация района, смотрю, враждебно ко мне настроена.
- Конкретно кто звонил-то?
- Не помню, поищу в телефоне.
- Что думаете делать с землёй, для чего вообще покупали?
- Вообще-то я спасал свои средства, лучше земля, чем неоплаченный долг. Но теперь что делать, не знаю.
- Продайте кому-нибудь.
- Да кто ж его купит-то?

Кстати, ранее мы писали, что такой агропромышленный надел в близком к Санкт-Петербургу месте стоит порядка 43,5 миллиона рублей, в случае, когда он станет частью муниципального образования и там можно будет строить, рыночная стоимость возрастёт как минимум до 150 миллионов рублей.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский признал факт проведения переговоров. "Я никому ничего не предлагал и не угрожал. Считаю, что отдать должны району бесплатно. Сначала с той стороны была информация, что они на это согласны, но потом пропали", - вкратце пересказал он.

Руководителя Росреестра по Ленобласти Игоря Шелякова мы спросили, чувствует ли он ответственность за происходящее, ведь если бы он летом послушал Низовского, Олег Сливко не продал бы участок Андрею Чернову.

- А я-то тут причём? Администрация должна была обратиться в суд, а не ко мне с письмом. Кто говорил, что я должен этим заняться, тот на самом деле за это всё и отвечает.
- Зачем вы вообще нужны, если не в состоянии простую галочку поставить, тем самым заблокировав мошенничество?
- Мы занимаемся регистрацией, а не оцениваем, насколько законно куплен участок, это прерогатива судебных органов.
- Разве вы не должны следить за чистотой сделок?
- Как мы должны следить-то? У нас миллион участков. Если по каждому письму чиновника будем приостанавливать сделки, рынок недвижимости встанет.
- У вас воруют под носом, а вы не хотите этого замечать.
- У нас не воруют!
- Да неужели?
- Не воруют. Вот у нас лично не воруют, Росреестру в районе ничего не принадлежит.
- Этого вы не можете, того вы не видите. Всё больше создаётся впечатление, что вы стоите на страже тех мошенников, что крадут землю, и ваше безволие вам выгодно.
- Считайте, как хотите.

Так и зафиксируем. Воруйте, сколько хотите.

Юлия Гильмшина,

47news