Земля из Заневки переместилась в Токсово за пару месяцев до того, как ей стали владеть приближённые к Владимиру Путину.

Как стало известно 47news, Всеволожская городская прокуратура направила в следственное управление УМВД по Всеволожскому району, а также в отдел дознания УМВД по Всеволожскому району материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании кадастрового инженера Пыжиковой, после действий которой два участка площадью 1,3 га переместились в пространстве.

Три недели назад 47news писал о мошеннической схеме, в которую оказались вовлечены близкие бывшего депутата Госдумы Василия Шестакова, которого обычно включают в близкий круг Владимира Путина. Знакомый сына Шестакова, Ильи, Дмитрий Соловьёв стал владельцем двух участков земли площадью в 1,3 га. Объект, оценённый государством в 370 тысяч рублей, внезапно переместился в пространстве, и публичная кадастровая карта увела его вместо юридического адреса "п/о Янино" в другой угол района — в Токсово. Оказалось, что за пару сотен тысяч рублей был куплен целый рынок в Токсово, причём в том случае, если землю, на которой он расположен, перевести в категорию индивидуального жилищного строительства, то стоимость участка возрастёт до 50 миллионов рублей.

Проверив данные, изложенные в журналистском материале, Всеволожская прокуратура выяснила, когда и каким образом участки переместились в пространстве.

Так, согласно предварительной версии, буквально за два месяца до заключения договоров купли-продажи, поступили заявления от собственника участка, ЗАО "Выборгское", об изменении границ. Кадастровый инженер же оформила новые данные, причём в заключении отметила, что это изначально были неправильно определены пункты опорно-межевой сети. В результате этого земля, которая должна быть расположена в Заневском сельском поселении, оказалась в центре Токсово.

Это, кстати, противоречит генеральному плану поселения, о чём официально заявили руководители поселения. Более того, надзорное ведомство уточнило, где, в принципе, могут находиться земли АОЗТ "Выборгское", и выяснилось, что они никогда не располагались на территории Токсово.

Теперь прокуратура считает, что государству причинён крупный ущерб в размере не менее 4,8 миллиона рублей. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, а именно - "мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Кроме того, в действиях кадастрового инженера Пыжиковой усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 170.2 УК РФ, а именно - "внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план".

Кстати, в начале недели стало известно, что после привлечения к истории общественного внимания участки, вместо привязки к Токсово, внезапно появились на публичной кадастровой карте там, где они должны быть — в Заневском сельском поселении.