Глава администрации Лесколовского поселения Всеволожского района Ленобласти Армен Ананян останется на свободе на время следствия по делу о превышении полномочий в земельных вопросах. Его выручили дети и подкупающее поведение в отношении судьи.   

Как сообщили 47news в пресс-службе областного Следкома, гатчинский городской суд 4 апреля не стал арестовывать 50-летнего главу администрации Лесколовского поселения Армена Ананяна. "В уголовном деле он остается подозреваемым. Расследование продолжается", - уточнили в пресс-службе. 

Суд принял во внимание, что у чиновника на иждивении трое несовершеннолетних детей, а также то, что он не предпринимал попыток скрыться, зная, что в его отношении ведутся оперативно-следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела по статье 286 УК - "превышение должностных полномочий".

Любопытно, что в 14:00 у Ананяна истекал срок заключения под стражей в рамках статьи 91 УПК, а заседание было назначено на 15:00. Таким образом, подозреваемый самостоятельно явился на избрание меры пресечения, чем, возможно, подкупил судью.  

По информации 47news, Ананян не дает признательных показаний, но и не отказывается разговаривать под протокол. Как говорят, чиновник стал плохо различать подписи на документах.  

По версии следствия, Ананян умышленно представил заведомо подложные документы в Росреестр. В результате чего несколько земельных участков в Лесколовском поселении изменили свой статус и выбыли из собственности РФ.

47news ранее сообщал, что глава администрации Лесколово Армен Ананян был задержан следственным комитетом 2 апреля на двое суток. В тот же день в администрации поселения прошли обыски.

По предварительным данным, сотрудников СК Ленобласти и оперативников экономического отдела полицейского Главка интересовали документы, касающиеся изменения статуса участков земли в границах деревни Хиттолово. В 2014 году ее назначение изменилось с сельскохозяйственного на предназначенную под индивидуальную жилую застройку. Задержание чиновника и обыски на его рабочем месте прошли в рамках возбужденного в декабре 2017 года уголовного дела по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".   

Предположительно, речь идет об участках, которые принадлежат компании "Сити 78", аффилированной с депутатом областного ЗакСа Русланом Гайсиным. Компания конфликтует с лесничеством за эти участки с 2015 года.