Владелец волшебных участков во Всеволожском районе арестован и помещён в следственный изолятор.

По данным 47news, на прошлой неделе арестован 43-летний житель Всеволожского района Алексей Кутузов. Мы неоднократно писали о нём, рассказывая истории чудесного перемещения земельных участков во Всеволожском районе. К примеру, именно он оказался собственником территории совхоза "Щегловский", который вдруг переместился на окраину города Всеволожск. Также он завладел лесом в Свердлова, хотя, по закону, он может принадлежать только Российской Федерации.

Сейчас Алексей Кутузов находится в следственном изоляторе номер пять на Арсенальной улице в Санкт-Петербурге, он проходит по делу, возбуждённому по статье о мошенничестве в особо крупном размере, по статье 159 часть 4.

Помимо Кутузова, в списке лиц, владеющих сомнительными участками, значатся Владимир Пуртов и Любовь Хмарская.

На протяжении этого года 47news рассказывал о схеме мошенничества, характерной для Всеволожского района. Совхозные бумажные паи, выданные в советские времена, превращаются в реальную землю. При этом она перемещается в пространстве. К примеру, АОЗТ "Выборгское" продало гражданам, близким к друзьям президента Путина, территорию рынка в Токсово, который должен был располагаться за десятки километров в Янино.

Напомним, что о проблемах с землями АОЗТ "Выборгское" 47news писал еще зимой этого года. А осенью мы сообщали о задержании и аресте директора Кадастровой палаты Олега Михеева (филиала Росреестра по Ленобласти) и его заместителя Сергея Храмова. Им инкриминировали нарушения при постановке на кадастровый учет земель в Ломоносовском районе. За что они, по версии следствия, получили взятку земельными участками.

В ноябре же стало известно, что прокуратура Ленобласти собирается через суд изъять у владельцев земельные участки, входящие  в границы земель АОЗТ "Выборгское" и АОЗТ "Щеглово", которые были незаконно  поставлены на кадастровый учет. Действия представителей Росреестра квалифицированы как "халатность"