Следственные мероприятия прошли в квартире помощника одиозного коммерсанта с чемоданом для пыток. Найдено множество телефонов, замечены связи с наружным наблюдением, а на нефтебазе в Сертолово Всеволожского района Ленинградской области зафиксированы заправки и офисные помещения. Эта ветка деятельности Вершинина стоит рядом с новостями о врезках в нефтепроводы. Самого беглеца полиция ищет уже год, пока он где-то рядом и раздает команды.

Как стало известно 47news, в конце прошлой недели в квартире дома №9 на улице Русановской в Петербурге областной Следком и полиция провели обыск у помощника бизнесмена Александра Вершинина, объявленного в международный розыск в рамках возбужденных уголовных дел по статьям "покушение на убийство", "угроза убийством", "лишение свободы", "хулиганство", "умышленное повреждение имущества" и "побои".

По данным 47news, речь идет о 35-летнем Антоне Лебедеве. Следствие полагает, что через него Вершинин координирует текущие финансовые расчеты, а также получает информацию о значимых событиях вокруг своей персоны. Сегодня есть предположение, что местоположение Вершинина находится в орбите Петербурга и Ленобласти. Как говорят, Лебедев имел отношение к оперативно-поисковому управлению полицейского Главка, в быту называемого наружкой. Есть мнение, что связей с бывшими коллегами он не утратил, а полученные навыки пригождаются в гражданской жизни. Были обысканы также автомобили, имеющие отношение к Лебедеву. В них найдено множество телефонов.

Связаться с Лебедевым не представилось возможным, стационарный телефон, рядом с которым он мог бы находиться, не отвечал.

Как сообщал Следственный комитет Ленобласти, 30 марта обыски прошли на топливной базе в промзоне города Сертолово, где располагается компания "Роспромнефть", имеющая непосредственное отношение к Вершинину. Там, в частности, располагаются заправки для грузовиков и офисные помещения. Напомним, что фамилия Вершинина неоднократно появлялась рядом с новостями о незаконных врезках в нефтепроводы компании "Транснефть Балтика".

Как отмечают собеседники 47news в полицейском Главке, удивление вызывает в этой ситуации лишь то, каким образом Вершинину удается столь длительное время оставаться не найденным. "Фантомас какой-то, не иначе", - пошутил один из сотрудников.

По версии следствия, авторитетный топливный коммерсант Александр Вершинин-Голубев вместе со своими охранниками в ночь на 18 марта 2017 года у дома № 19 в Верхнем проезде деревни Мистолово во Всеволожском районе Ленобласти инициировал  нападение на "Мерседес Гелендваген". Оттуда выволокли трёх мужчин и связали им руки строительными хомутами, после чего затащили в гараж. Связанных не только били, им насильно закачивали водку через нос, используя некий чемодан с пыточным инструментарием. Конфликт произошел из-за имущественного спора с многодетной вдовой Ксенией Семёновой. Она также находилась в машине.

22 марта прошлого года областной Следком возбудил уголовное дело по части 2 статьи 213 УК - "хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой". Позже возбуждены уголовные дела по статьям 119 УК - "угроза убийством", 127 УК - "лишение свободы" и по части 2 статьи 30 УК и части 2 статьи 105 УК "покушение на убийство двух и более лиц".  В особняке коммерсанта прошли многочасовые обыски. Во время следственных мероприятий Вершинин убежал через окно. В апреле Вершинин был объявлен в федеральный розыск, а потом и в международный.

26 июля был арестован еще один из фигурантов этой истории, 41-летний Евгений Продоляк . В октябре заочно арестован сам Вершинин . А 2 марта 2018 года был арестован водитель Вершинина - 33-летний Алексей Юрченко, который прятался в Белоруссии.

В итоге к середине марта этого года пятерым участникам инцидента в Мистолово в возрасте от 32 до 44 лет предъявлено обвинение в хулиганстве, незаконном лишении свободы и истязании. 20 марта во Всеволожском суде прошло предварительное слушание по делу. Согласно карточке суда, на заседании были Подоляк, Бойчук, Губанов, Клименко и Салдаев. Вершинин и его 29-летний помощник Павел Михайлов по-прежнему находятся в розыске.