Одиозного бизнесмена Вершинина-Голубева заподозрили в покушении на убийство и лишении свободы нескольких человек. Возбуждены уголовные дела, коммерсанта по прежнему ищут.

Как стало известно нашему изданию, Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело по статье 30 УК РФ и части 2 статьи 105 УК РФ "Покушение на убийство двух и более лиц" в отношении 52-летнего авторитетного петербургского бизнесмена Александра Вершинина-Голубева. По версии следствия, вечером 17 марта нынешнего года на территории деревни Мистолово во Всеволожском районе Ленобласти он несколько раз выстрелил в салон автомобиля "Мерседес", где находились четыре человека, в том числе женщина. Преступление не было доведено до конца из-за того, что пули в людей не попали, но в умысле на убийство, судя по классификации, Следком не сомневается.

Напомним, что Вершинин уже обвиняется в хулиганстве в составе группы. Также стало известно, что, помимо этого, в его отношении были возбуждены уголовные дела по статье 119 УК РФ "Угроза убийством" и по статье 127 УК РФ "Лишение свободы нескольких человек группой и с использованием оружия".

Как писал 47news, 17 марта нынешнего года у дома № 19 в Верхнем проезде деревни Мистолово во Всеволожском районе как минимум шесть охранников Вершинина под его руководством напали на "Мерседес Гелендваген". Из машины выволокли трех парней, связали им руки строительными хомутами и избили. Жертвам, как говорят, насильно вливали спиртное, используя шприц и трубку из принесенного чемодана. В "Мерседесе" тем временем оставалась 35-летняя Ксения Семенова. Ей Вершинин угрожал расправой. По словам женщины, в череде угроз упоминались даже ее дети. Причиной конфликта стали права на трехсотметровый дом, рядом с которым все происходило. Предположительно, Семенова не хотела продавать в нем долю Вершинину.

Напомним также, что расследованием уголовного дела по хулиганству занималось сначала полицейское следствие УМВД по Всеволожскому району, затем его забрало Следственное управление СК Ленобласти. Сам же Вершинин пропал из поля зрения правоохранителей еще весной. Когда в его доме шел обыск, он улучил момент и сбежал в одних носках.