На территории нефтепромышленной компании "Р.О.С.ПРОМНЕФТЬ" в городе Сертолово Всеволожского района 30 марта прошли обыски в рамках уголовного дела о "пытках в Мистолово", сообщили 47news в пресс-службе областного Следкома.

Обыски проводились и 29 марта -  в организациях, фактически принадлежащих главному обвиняемому, а также по месту жительства одного из его приближенных. В ходе мероприятий были изъяты электронные носители связи с интересующей следствие информацией.

Напомним, что главным обвиняемым считается бизнесмен Александр Вершинин. 

По версии следствия, вечером 17 марта 2017 года подчиненные Вершинина, под его руководством и участии, напали с оружием на "Мерседес Гелендваген". Из машины выволокли трех мужчин, связали им руки строительными хомутами и избили. Жертвам насильно вливали водку, используя шприц и трубку из принесенного чемодана. В "Мерседесе" тем временем оставалась 35-летняя Ксения Семенова. Ей Вершинин якобы угрожал расправой. По словам женщины, в череде угроз упоминались ее дети. Причиной конфликта стали права на трехсотметровый дом в Мистолово.

В марте 2018 года пятерым участникам инцидента в возрасте от 32 до 44 лет предъявлено обвинение в хулиганстве, незаконном лишении свободы, истязании. Четверо обвиняемых арестованы, еще один находится под домашним арестом. Дело в отношении пятерых обвиняемых рассматривается Всеволожским городским судом . Александр Вершинин арестован заочно и находится в международном розыске.