План по вхождению первых пяти районов в единый Водоканал Ленобласти споткнулся о Бокситогорск. Формально там не против, а фактически саботаж. Пока год совещались, долги населения за воду перевалили через 40 миллионов. Последние пять дней ничего не решат.

В администрации Бокситогорского района 26 декабря прошла встреча главы района Сергея Мухина с представителями Леноблводоканала. По последним данным, долги потребителей в районе составляют 43 миллиона рублей. Из них 38 миллионов приходится на город Пикалево. В том числе и предприятия. Местные чиновники эти цифры подтверждают. Отметим, что это второй по весу долг среди пяти районов, в которые зашел Водоканал. На первом месте - Волховский со 102 миллионами, на третьем - Тихвинский с одиннадцатью.

Противостояние чиновников Бокситогорского района с Леноблводоканалом носит затяжной характер. Район должен был до середины нынешнего года стать частью единой системы, но этого не произошло. Пришлось даже принимать законодательные поправки и сдвигать сроки до 31 декабря. Хотя уже очевидно, что за оставшиеся 5 дней ничего не изменится.

Закон о создании единого "Водоканала" был принят в декабре 2015 года. Фактически, организация заработала весной 2016 года. О мечте объединить полторы сотни разрозненных и малоуправляемых водоканалов губернатор Александр Дрозденко говорил с момента своего избрания. По плану, до Нового года в Леноблводоканал должны были влиться Волховский, Подпорожский, Лодейнопольский, Тихвинский и Бокситогорский районы. 

Проблема оказалась в Бокситогорске. Многие объекты как полагается не оформлены, и передать их чисто юридически нереально. Чиновники жалуются на противодействие Росреестра, и находятся с ведомством в судебных тяжбах. Есть также объект незавершенного строительства - резервный водовод и реконструированные скважины. По словам главы администрации района Сергея Мухина, работы на них выполнены, но проблема опять с оформлением документов.

Одним из этапов перехода муниципальных водоканалов в "Леноблводоканал" является создание в поселениях муниципальных унитарных предприятий (МУПов), имущество которых передается в собственность Ленобласти. Затем область передает имущество в ГУП "Леноблводоканал". МУП в Бокситогорске, кстати, давно создан.

По мнению представителей Водоканала, со стороны местной администрации идет намеренное затягивание сроков. "Единственный район из первой пятерки не успевает, ничего не передают", - как показалось, с раздражением сообщили в Водоканале. При этом анонсируются планы вложить в район в 2018 году 230 миллионов рублей. 

Оппоненты, в свою очередь, говорят о том, что Леноблводоканал зачастую не справляется и с намного менее масштабными проблемами, приводя в пример дом №5 на Комсомольской улице в поселке Ефимовский, который постепенно заселяется, но воды в нем нет.

Тем временем у Водоканала есть вопросы к грандиозным проектам администрации по строительству водоочистных сооружений в небольших населенных пунктах. Так, в деревне Большой Двор затраты на содержание новых очистных превышают собираемость денег с населения ежемесячно в 15 раз. Объект обошелся в 100 миллионов рублей.  

Отметим, что почти на всей территории Бокситогорского района Водоканал уже работает, но сталкивается с неплатежами и уже накопленной задолженностью. Причиной коммунальщики называют некачественную работу управляющих компаний. Впрочем, в администрации района встают на сторону УК и говорят о том, что на сегодняшний день деньги граждан уходят в Единый расчетный центр, минуя управляющие компании. Здесь отметим, что не все дома в задолжавшем "Водоканалу" Пикалево горят желанием обслуживаться в ЕИРЦ. Эти случаи поднимались даже на уровень ФАС России и Минстроя.

Есть и противоречия системного характера. Так, в первом квартале 2018 года Леноблводоканал пообещал вложить 21 миллион рублей в капитальный ремонт объектов водоснабжения. Пять из них - в Пикалево, один - в деревне Бор. Эти планы вызывают острое неприятие районной администрации. "Это неправильно. В Пикалево эти двадцать миллионов просто не заметят, а вложи в небольшое поселение один миллион, и это сразу станет всем видно", - отметил в разговоре с 47news Сергей Мухин, добавив в очередной раз, что он, конечно, не против Водоканала, и идея ему нравится. 

Причем настойчивый интерес к Пикалево у коммунальщиков проявляется и в мелочах. Недавно, в том числе и для этого города, Леноблводоканал закупил партию чугунных люков стоимостью полмиллиона рублей.

До директора единого Водоканала, депутата Саяда Алиева, дозвониться не удалось. В последний раз, когда Алиев разговаривал с 47news, он сообщал, что находится в отпуске.

Пока же понятно, что позиционную войну проигрывает его организация. Ведь бокситогорские чиновники сегодня обещают решить вопросы по передаче имущества в течение пары месяцев, но ничего не мешало им говорить то же самое и полгода назад. Тем временем проблемы на тех территориях, которые уже под Водоканалом, становятся все более публичными.