Половина районов Ленобласти вступит в единый Водоканал с опозданием на полгода. Появились в плане и новички.

На заседании Законодательного собрания Ленобласти 28 июня депутаты приняли закон "О внесении изменений в некоторые областные законы, регулирующие вопросы перераспределения полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления поселений Ленинградской области". Речь идет о процессе вхождения водоканалов поселений и районов в единый Леноблводоканал.

Принятый закон сдвигает сроки вхождения в него Бокситогорского, Волховского, Лодейнопольского, Подпорожского, Тихвинского, Выборгского, Лужского, Сланцевского и Всеволожского районов. Они должны были влиться до середины нынешнего года. Теперь это произойдет не ранее ‪31 декабря‬.

Кроме того, отдельно оговаривается вхождение в Леноблводоканал Кировского и Приозерского районов. Ранее желания вступить в эту структуру они не изъявляли. Максимальный срок их интеграции определен ‪до 31 июля 2018 года‬.

Инициаторы внесения закона Михаил Коломыцев и руководитель Леноблводоканала, депутат Саяд Алиев объясняют, что продление сроков связано с оформлением большого количества документов и медлительностью муниципалов.

Депутат Владимир Петров спросил, сколько еще раз будет подниматься данный вопрос и предложил сделать процесс откладывания вхождения в "Водоканал" "вечным или бессрочным, как приватизация". Михаил Коломыцев подтвердил, что из-за объема работы процесс действительно будет бессрочным.

Либерал-демократ Андрей Лебедев тоже заметил, что хотелось бы, чтобы "это был или ужасный конец, но не ужас без конца".