Управление федеральной анитимонопольной службы Ленинградской области остановило дело в отношении "Единого информационно-расчетного центра" Ленобласти (ЕИРЦ) из-за поступивших в ведомство разъяснений, сообщил представитель УФАС.

По его словам, ФАС России разъяснил что у антимонопольного органа отсутствуют полномочия по рассмотрению нарушений жилищного, гражданского законодательства, а также споров, связанных с защитой прав потребителя, если при этом не нарушаются запреты, установленные антимонопольным законодательством. Сам факт заключения договоров между ЕИРЦ и управляющими компаниями не является доказательством заключения соглашений, которые привели к ограничению конкуренции.

Ввиду отсутствия состава антимонопольного нарушения в отношении ЕИРЦ, дела, возбужденные в отношении центра, решено прекратить.  

Напомним, в начале августа жители города Пикалево пожаловались на действия "Единого информационно-расчетного центра" Ленинградской области (ЕИРЦ) в управление Федеральной антимонопольной службы. По мнению жителей, ЕИРЦ заключила неправомерные соглашения с ООО "УК ЖКХ" и ООО "Жилкомсервис" по порядку внесения платы за коммунальные услуги, которые противоречат Жилищному кодексу РФ.

Прокуратура, изучив документы, отметила, что федеральное законодательство не содержит запрета на заключение лицами, управляющими домами, договоров, предметом которых являются начисление и сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги.

К изучению ситуации подключился Минстрой России. В ходе проверки было установлено, что, несмотря на имеющиеся правовые пробелы в части, касающейся регулирования порядка оказания услуг едиными расчетными центрами,  их деятельность не противоречит гражданскому законодательству. В настоящее время ведомство прорабатывает вопрос законодательного закрепления отношений по приему платежей расчетными центрами.