Леноблводоканал не собирается принимать на баланс мощнейшие очистные в деревне Большой Двор в Бокситогорском районе Ленобласти. Затраты на них ежемесячно в 15 раз выше собираемости денег с населения, сообщили в комитете по ЖКХ правительства Ленобласти. 

Как стало известно 47news, 17 февраля, сразу после торжественного открытия канализационных водоочистных в деревне Большой Двор Бокситогорского района, в областном Водоканале сообщили, что не собираются принимать этот объект на баланс.   

"На реагенты, электричество и персонал на этих очистных будет уходить примерно полтора миллиона рублей в месяц. Собираемость денег в Большом Дворе не превышает ста тысяч рублей. Если у администрации грандиозные планы по привлечению инвесторов, то пусть она и содержит этот объект", - поделились мнением в организации. 

Глава администрации Большедворского поселения Николай Олин, при котором начиналось строительство очистных, не представляет такого итога. Его можно понять, ведь бюджет поселения не превышает 10 миллионов рублей. "Этого не может быть, я не верю в это", - заметно занервничав, ответил Олин на вопрос 47news, что он будет делать, если объект останется на балансе администрации.

Напомним, что после открытия сооружения Олин рассказывал, что в Большой Двор скоро станут отовсюду съезжаться люди с целью поселиться в деревне. 

Напомним также, что производительность очистных сооружений в Большом Дворе стоимостью 100 миллионов рублей составляет 400 кубических метров сточных вод в сутки. При этом, по оценке специалистов, максимальный объем сточных вод, поступающий на очистные, не превышает 80 кубических метров в пиковый период паводка. Так, в многоквартирных домах деревни живет чуть более  тысячи человек, в частном секторе еще около 50 человек. Таким образом, очистные рассчитаны на количество жителей, как минимум вчетверо превышающее число реально проживающих в деревне.  

Глава Леноблводоканала Саяд Алиев на звонок 47news ответил, но комментировать ситуацию не стал. "Занят, извините", - как всегда, коротко попрощался Алиев.