Правда раскрыта: Ленобласть потратит на "Отель "Звёздный" 4,5 миллиарда рублей. Теперь его и не продашь. Даже с учётом того, что на спа-центр в Сочи выделили столько же, сколько на спасение дольщиков. Вице-губернатор Марков уверен: главное — не опозорились перед Олимпиадой.

Владимир Путин, как сообщает Ъ, поручил распространить опыт Республики Татарстан по самообложению на остальные регионы России. Заключается он в том, что граждане сдают деньги на конкретные общественные нужды. Вроде скинуться по 500 рулей на строительство дороги или 300 рублей — на обустройство мест отдыха.

Жителям Ленинградской области не стоит бояться нововведений, потому что они давно участвуют в подобной программе, только не подозревают об этом.

Сейчас в региональном правительства обсуждается бюджет на 2018 год. Изучив заключение Контрольно-счётной палаты (КСП), журналист 47news натолкнулся на подозрение, что на проект ОАО "Отель "Звёздный" в городе Сочи выделяется больше денег, чем планировалось. По крайней мере, КСП заметил, что по кредитному соглашению между организацией и "Венгерским экспертно-импортном банке" в следующем году нужно отдать 4 миллиона 123 тысячи евро. Притом, если брать курс евро в октябре, когда и составлялась смета, выходит, что в рублях это 280 миллионов рублей. Хотя из казны дают почти на сотню больше - 364 миллиона рублей.

Эта строчка подсказала, что слишком давно никто не вспоминал о трудной судьбе самой дорогой гостиницы в истории Ленобласти. Тем более, что за последние два года власти региона уже явно потеряли счёт миллионам, на неё выделяемым.

Вкратце напомним, кредит на строительство отеля брали ещё в 2006 году, в расчёте на Олимпиаду в Сочи-2014. Хотели переоборудовать здание санатория "Кубань", видавшее ещё Иосифа Сталина. До приличного состояния комплекс не довели до сих пор. Несколько раз в год встаёт вопрос о перечислении пары-тройки сотен миллионов в пользу гостиницы. Ещё два-три года назад тема живо муссировалась в парламенте, но с тех пор даже самые громкие отчаялись как-то повлиять на ситуацию.

IMG_8604.JPG "Отель "Звёздный"

47news провёл страшную работу - подсчитал, сколько же Ленобласть уже потратила на этот объект.

Неоднократно мы рассказывали душещипательную (а можно и так : леденящую кровь) историю о том, как ещё правительство Валерия Сердюкова выкупило акции отеля. Выпущены они были под кредит в том самом "Венгерском экспертно-импортном банке". Изначально говорилось, что строительство обойдётся в 960 миллионов рублей. Иностранцы давали деньги в евро, что, в соответствии с курсом, составляло 27,54 миллиона. Со временем росли и расходы на строительство, которые в 2014 году лавировали на уровне 2 миллиардов рублей, и курс валюты, тогда же подскочивший до 65 рублей за штуку. Расчёт с обязательствами вёлся параллельно с возведением конструкций. Три года назад общественное сознание смирилось с мыслью, что долг "Звёздного" составляет 22 миллиона евро, то есть 1,32 миллиарда рублей.

Впрочем, всё намного грустнее. Три года назад дупутат областного ЗакСа, эсер Александр Перминов добился ответа от финансового блока, который сообщил: "за период с 2007 по 2013 годы в ОАО "Отель "Звездный" были перечислены денежные средства на приобретение акций дополнительной эмиссии на общую сумму 1 млрд 533 млн рублей".

Журналист 47news изучил бюджеты всех последующих лет.

При формировании бюджета на 2014 год тема кабалы докатилась до областных народных избранников. Они роптали, но в итоге вложили в уставный капитал 381 миллион рублей. Тогда объяснялось, что надо доделать инфраструктуру вроде фитнес-центра, концертного зала, бассейна, караоке-бара и прочих благ цивилизации.

Во время вёрстки на 2015 год, в котором выдали 600 миллионов рублей, всерьёз обсуждали, насколько качественно там можно отдохнуть. Правда, тогда уже депутаты предлагали обанкротить отель, сдать в аренду и даже расплатиться разом с долгами за счёт миллиардов на депозитах.

В 2016 и 2017 годах, из которых к Чёрному морю утекло 471 и 544 миллиона соответственно, о бессмысленности трат вспоминали разве что журналисты 47news. По данным КСП, в последующие три года в Сочи перечислят 364, 383 и 236 миллиона соответственно.

Итого: 4 миллиарда 512 миллионов рублей, если считать траты с 2007 по 2020 годы. То есть каждый взрослый житель Ленобласти так или иначе вложил по 3,5 тысячи рублей в этот проект. При том, что в этих цифрах является кредитом, что — процентами, а что — тратами, выяснить практически невозможно. Также заметим, что никто не гарантирует, что на этом траты закончатся.

IMG_8610.JPG "Отель "Звёздный"

Когда специалисты КСП прогнозировали возможность продажи объекта, эксперты оценивали его в 2,2 миллиарда рублей. Так что теперь даже если его продашь, то всё равно потеряешь. Кстати, согласно данным бухгалтерской отчётности, в 2014-16 годах отель вёл убыточную финансово-хозяйственную деятельность. На конец 2014 года они составили 832,5 миллиона рублей, на конец 2015 — 1,3 миллиарда рублей, на конец 2016 — 1,3 миллиарда рублей.

Исполнительный директор Этери Масхулия, приступившая к обязанностям в декабре 2014 года, подтвердила 47news, что к сегодняшнему дню из бюджета Ленобласти получено трансфертов действительно на 3,5 миллиарда рублей.

По её словам, средняя загрузка сейчас составляет примерно 45%, а в сезон достигает 80-90%. Правда, по её признанию, первый год после вступления в должность она потратила на подключение инженерных коммуникаций, второй — на прохождение госэкпертизы различных объектов, а третий ушёл на доработку дизайна и разборки с различными подрядчиками. По сути, отель начал более-менее нормально работать только что.

Также довольно скептически она оценивает конкурентные преимущества гостиницы, ведь по сути "кроме моря, гостям предложить нечего".

"Представьте, основной корпус стоит по центру, а по бокам — два уха. В одном должен был быть концертный зал, а в другом — фитнес-центр и спа-комплекс. Вместо этого и там, и там просто бетон. Понятно, что клиентам нужен и маникюр, и бассейн, и баня, и чтоб пляж был оборудован. Зимой мы вообще ничего предложить не можем. Всё это, чтоб отель жил, нам только предстоит сделать", - рассказала она.

На пути к этой цели у менеджмента гостиницы постоянно находятся преграды. К примеру, постоянно текут трубы. "Представьте огромное здание, в котором постоянно промокает гипрокартон. И чтобы изолировать трубы, нам нужно вырезать потолок. Пытались сделать баню, но выяснилось, что пол в том месте полностью гнилой. В другом месте вскрыли пол, а под ним — целое озеро. И так постоянно во всём", - поделилась Этери Масхулия.

В ходе беседы она даже согласилась, что все беды не просто так и давно пора пригласить батюшку. "Я уже тоже начала думать, что отель проклят. Но всё-таки шаг за шагом у нас что-то получается, так что, может, и не так всё плохо", - поразмыслив, добавила она.

В перспективе у топ-менеджера есть идея реконструировать старый корпус, находящийся неподалёку от нового. Правда, в нём обнаружена трещина и нужно будет делать капитальный ремонт. Зато можно устроить отель-бутик. Сколько на это понадобится средств ещё, не считали. Но Этери Масхулия надеется, что правительство Ленобласти не поскупится.

Она ожидает, что в 2019 году бизнес выйдет в "ноль". "Достичь этого нам мешает отсутствие трёхэтажного спа-центра, с появлением которого мы дополнительно заработаем. Правительство Ленобласти уже перечислило на него 177 миллионов рублей. Также мы вынуждены заявить о дополнительных тратах в 40 миллионов налога на имущество в год. Раньше мы подпадали под льготу в связи с Олимпиадой, теперь должны платить", - добавила она, заметив, что также скоро появится площадка для гольфа, гриль-бар и бар-библиотека, уже работает модный сайт.

На вопрос, понимает ли она, что вся эта роскошь оплачивается из бюджета региона и могла бы пойти на более важные нужды, ответила искренне: "Это всё нужно довести до ума, иначе оно никогда не начнёт приносить прибыль. Мы делаем это для людей".

Кстати, по её словам, сейчас долг перед венгерским банком составляет 3 миллиона 881 тысяч рублей. Ещё 170 миллионов рублей было взято на перекрытие валютных обязательств в банке "Россия". На наши это всё вместе порядка 455 миллионов рублей. Заметим, это примерно соответствует данным КСП, основанным на анализе проекта бюджета.

IMG_8625.JPG Вид из отеля

Впрочем, в Ленобласти далеко не все согласны с мнением о том, что на гостиницу надо было тратить столько денег. "Да вы шутите, наверное? Если вы серьёзно, я в шоке", - был в шоке вице-спикер ЗакСа Николай Пустотин. "Значит, у Ленобласти есть своя "Зенит-Арена", - был не оригинален депутат Владимир Петров.

Вице-губернатор по финансам Роман Марков полагает, что не стоит паниковать по поводу получившихся цифр. "Главное, мы сдали объект к Олимпиаде", - был честен он.

- Достойно получилось или нет, не могу сказать. Но все, кто там был, были довольны. Своё текущее содержание отель оправдывает, но его надо доводить до ума, потому мы и выделяем деньги. Не хуже и не лучше, чем другие отели в том же Сочи. Да и вообще, посмотрите на "Зенит-Арену", там совсем другие цифры, у нас ничего страшного, - прокомментировал он ситуацию.

Кстати, совсем недавно стало известно, что бюджет Ленобласти помог покупателям квартир в ЖК "Силы природы", вложив в проект 200 миллионов рублей. Это единственный случай, когда государство вмешалось в решение проблемы обманутых дольщиков. Это, напомним, столько же, сколько этот же бюджет дал на спа-центр в Сочи.

- Как считаете, настанет момент, когда отель "Звёздный" окупится? - спросили мы у Романа Маркова.

- Он задумывался не как инвестиционный проект. Не всё в этой жизни должно окупаться.

Не хватало романтического, но неестественного для финансов: "Деньги не главное".