Финансовый вице-губернатор Роман Марков впервые вышел на открытый спор с депутатами. Он предложил достроить отель в Сочи, который уже обошёлся в один миллиард рублей, купить базу отдыха с неизвестным собственником и помочь Пикалёво. О зиме предложил не думать — лет сто.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области в пятницу, 11 октября, соберутся на внеочередное заседание. Об экстренности заседания говорит тот факт, что парламентарии согласились провести его без семерых своих коллег. По информации 47News, группа депутатов во главе со спикером Сергеем Бебениным на неделю отправились в поездку в Китай в провинции Гуандун и Хунань перенимать опыт ведения сельского хозяйства.

Предметом заседания будет принятие поправок в бюджет на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Жизнь скорректировала бюджетные прогнозы Ленобласти. Как рассказал в среду, 9 октября, на заседании комиссии по бюджету и налогам вице-губернатор по финансам Роман Марков, который приступил к обязанностям пару недель назад, доходы будут увеличены на 1 миллиард 250 миллионов рублей и составят 70,5 млрд рублей. Расходы станут больше примерно на такую же сумму, на 1 миллиард 105 миллионов рублей и в итоговом выражении будут равняться 81,72 млрд рублей. В результате дефицит сократится на 145 миллионов рублей, что, по оценке Маркова, "не так много, но тенденцию на сокращение дефицита надо сохранить".

По данным 47News, правительство рассчитывает, что к концу года жизнь ещё раз скорректирует областной бюджет. На этот раз - в сторону весомого сокращения дефицита, что должно произойти из-за низких темпов освоения средств.

Доходы увеличились в основном за счёт федеральных средств, Так, 404 миллиона рублей перешли на поддержку сельского хозяйства, 378 — на модернизацию образования, 180,7 млн рублей — на поддержку малого и среднего бизнеса, 142 млн рублей — на программу по энергетике, 85 млн рублей — на развитие села.

Увеличение расходов набралось, что называется, по мелочи. Так, правительство решило увеличить средства собственного резервного фонда на 109 миллионов рублей. Как выразился Марков, "наступает отопительный сезон и мы должны быть к нему готовы". 100 дополнительных миллионов пойдут на оказание помощи муниципальным бюджетам, 59 миллионов пойдут на выкуп центра для временного содержания мигрантов, 150 миллионов — на субсидии сельскому хозяйству, 131 миллион рублей — на ремонт объектов теплоснабжения районов, 35 миллионов дополнительно было решено передать в отрасль здравоохранения, 37 — в клиническую больницу в Киришах, 39 миллионов рублей — на выкуп детского лагеря "Восток" у "БазэлЦемент-Пикалёво", 73 миллиона рублей направят в уставный капитал ООО "Петровский склон", 211 миллионов рублей — в уставный капитал "Отель Звёздный".

В общем и целом с изменениями парламентарии согласны, если дело касается доходов. По расходам у них возникли три крупные претензии.

Во-первых, им непонятно, зачем выкупать у завода "БазэлЦемент-Пикалёво", если теперь у него есть новый владелец. 47news.ru/articles/68386/ "Могли бы и подарить, такое практикуется в других районах", - настаивал лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов. Вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский ответил, что он как куратор предприятия считает траты разумными. "Инвестор обещал вложить в завод 2,4 миллиарда рублей. Но одно из условий — выкуп лагеря. Надо потратить эту сумму, чтобы забыть о проблеме", - выступил он.

Вторая дилемма, платить или не платить, касалась "Отеля Звёздный", который располагается в Сочи. Ленобласть строит его последние несколько лет и для окончания строительства требуется 211 миллионов рублей. Всего же на гостиницу из регионального бюджета было потрачено 1 миллиард 40 миллионов рублей. "Мы, значит, взяли и потратили миллиард неизвестно на что", - возмутился Александр Перминов.

Глава комиссии Николай Пустотин объяснил дополнительные траты необходимостью выполнить "обещания, которые давала Ленобласть по поводу Сочи". Кому были даны эти обещания, Пустотин не уточнил, наверняка потому, что в зале собрались люди, которым и без уточнений был ясен ответ на этот вопрос. Роман Марков добавил, что все 120 мест в гостинице уже забронированы сотрудниками "Мегафона", и если гостиницу не достроить, то будет упущена прибыль. После Олимпиады будет поставлен вопрос, что делать с отелем дальше, может быть, продать, а может и использовать в качестве санатория.

Но больше всего споров возникло вокруг покупки ООО "Петровский склон". Как объяснил председатель комитета по физической культуре и спорту Геннадий Колготин, в посёлке Юкки Всеволожского района располагается спортивная база, на которой можно открыть детско-юношескую спортивную школу. Сейчас школьники из Петербурга катаются на базе на лыжах бесплатно, а областным приходится платить, поскольку база хоть и располагается на территории Ленобласти, объекты принадлежат городской компании.

Для убедительности Колготин представил презентацию, на которой были изображены аккуратные коттеджи и горки для спуска с лыж. О проблеме детского лыжного спорта Колготин должен знать непонаслышке, по крайней мере, при его назначении председателем горные лыжи упоминались в списке увлечений сына.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев поинтересовался, кто владеет компанией "Петровский склон". Коллеги поддержали просьбу раскрыть информацию. Колготин, в недавнем прошлом профессиональный юрист, не знал ответа на вопрос и настаивал на том, что депутаты должны посмотреть презентацию до конца, чтобы оценить, о чём идёт речь.

Парламентарии, многие из которых в недалёком прошлом были бизнесменами, требовали рассказать, кто из частных лиц вышел с инициативой о продаже "Петровского склона". Александр Перминов интересовался у депутата Олега Петрова, не его ли это компания и нет ли данных, что она принадлежит, к примеру, депутату Владимиру Петрову. Колготин упомянул о некой схеме, при которой компания создавалась специально для того, чтобы не было проблем при продаже базы, но настаивать на этой бизнес-конструкции не стал. Также он не объяснил, будет ли после покупки администрация Ленобласти владеть полностью компанией "Петровский склон" или по частям. Отметим, что по данным 47News выкупается 100% акций и база переходит в полное владение регионального правительства.

Отметим, что по данным СПАРК 99,9% акций компании принадлежат Александру Волкову, генеральным директором является Александр Березин. Об их общественной биографии поисковым машинам неизвестно. По одному и тому же адресу с ООО "Петровский склон" расположена компания "НПН", треть пакета акций которой также принадлежит Александру Волкову и занимается недвижимостью.

Депутаты засомневались в целесообразности покупки во многом потому, что наступила зима, а "денег на ЖКХ не хватает, а тут какая-то база". "На ЖКХ денег никогда не хватит. Я открою вам тайну — их и в ближайшие сто лет не хватит", - сказал один из героев публикации, и объяснил, что правительство просит утвердить покупку "Петровского склона", чтобы "зафиксировать сделку, чтоб потом можно было принять правовое решение".

Парламентарии с такой интерпретацией спорить не стали и решили рекомендовать остальным коллегам принять законопроект сразу в трёх чтениях.

Юлия Гильмшина, 47News