Семилетнее строительство областного отеля "Звёздный" в Сочи прервалось на трате 1,6 миллиарда рублей. Мечта Валерия Сердюкова о пансионате в жизнь не воплотилась. Льготники могут отдохнуть на Чёрном море по ценам в полтора раза выше парижских.

В ближайшую среду, 28 мая, на заседании Законодательного Собрания Ленобласти под номером 27 депутаты рассмотрят вопрос, к которому, скорей всего, даже не будет приложена пояснительная записка. Но короткая строчка "Дать поручение Контрольно-счетной палате о проверке целевого использования средств областного бюджета, выделенных на строительство II очереди гостиничного комплекса отель "Звездный" города Сочи", должно вызвать хоть оживление в среде депутатского корпуса.

Отчет аудиторов станет самым ожидаемым за последнюю пятилетку, ведь в драме строительства этого объекта они узнают историю России.

Звездные обещания

Идея строительства современной гостиницы в центре города Сочи возникла в 2007 году. Как вспомнил в беседе с корреспондентом 47news экс-губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, еще при Иосифе Сталине в 50-х годах по адресу "город Сочи, улица Гагарина, дом 5" был построен пансионат "Кубань". В конце 90-х правительство Ленобласти выкупило под ним земельный участок.

Срок эксплуатации санатория выходил как раз к моменту, когда вся страна ожидала представления сочинского проекта президентом Владимиром Путиным в Гватемале. Лидер нации в июле 2007 года, говоря о том, какой будет страна в 2014 году, использовал устойчивое выражение "новая Россия" и, судя по перекрою карты мира, свое тогда неосознанное обещание выполнил.

На том фоне Ленобласть поймала волну и тоже пообещала — построить на месте "Кубани" отель, отвечающий требованиям Международного Олимпийского комитета. "Нам как раз нужно было решать, разбирать здание отеля и строить новый комплекс, либо продавать землю. Остановились на общей мысли о том, что нужно построить гостиницу, в которой смогут отдыхать льготные категории граждан, ветераны, те, кто имеют право на льготный отдых по линии социальной защиты населения", - рассказал Валерий Сердюков.

Наверняка, Сердюков, пытаясь претворить социалистическую идею в жизнь, ориентировался на опыт, к которому привык. В нефтяной 2007 год любая подобная идея воспринималась реальной, к тому же на победу ориентировала сплошная олимпийская стройка — тогда обязательства возвести по объекту брали все субъекты.

Первоначальный dead-line установили на апрель 2009 года. Предполагалось, что здание будет 11-этажным и дугообразным, на его территории расположится бассейн, фитнес-клуб, процедурные кабинеты и киноклуб. Рассчитано на 270 человек, общее количество номеров — примерно 120.

Возводить отель планировалось на кредит, выданный Ленинградской области венгерским "ЭКСИМ-банком". По условиям предоставления кредита, подрядчик также должен был быть из Венгрии, по результатам конкурса им стала фирма ООО "Фор-кер-еп".

Через год областные парламентарии забеспокоились: деньги на строительство отеля выделялись (сначала — 97 миллионов рублей, затем — еще 98 миллионов рублей), а на месте не появилось даже фундамента. Проектировщик, компания "БалтПроект", говорила о непрофессиональности заказчика, специально созданного под строительство ОАО "Отель "Звездный", и слишком глубоко вырытой ливневой канализации. Заказчик настаивал на некомпетентности генподрядчика, ООО "Фор-кер-еп".

С подрядчиком расстались, сроки строительства передвинули на 2010 год, и с этого момента отель выпал из информационного поля. Разве что однажды, в апреле 2012 года, об отеле вспомнил вице-губернатор по имуществу Александр Дрозденко: "Это будет суперкрутой отель!", - обещал он.

Просклоняли

Как говорят собеседники 47news в областном правительстве, с началом губернаторства Александра Дрозденко об отеле заговорили вновь. Как выразился один из чиновников, совещания по нему проводились, чуть ли не раз в неделю. "Говорили недомолвками, в основном — матом", - пояснил он, отвечая на вопрос, почему скандал не вышел из внутриправительственных рамок.

Сроки ввода в эксплуатацию здания, обещанного к апрелю 2009 года, неумолимо перемещались. На Суворовском, 67, винили во всем некудышный менеджмент на месте, то есть директора Андрея Емельянова. Говорят, в стенах Дома правительства его фамилия, если и называлась, то только в склоняемых падежах. На стройке не хватало рабочих, обслуживающего персонала, а те, кто находились, ситуацию не исправляли.

Депутатов нового созыва раздражала необходимость ежегодно отправлять в Сочи дополнительные миллионы.

Скандал разразился в октябре 2013 года, когда готовился проект бюджета-2014. В него вкладывались дополнительные 100 миллионов рублей, на которые собирались наконец закончить строительство. "Мы, значит, взяли и потратили миллиард неизвестно на что", - возмутился лидер фракции "Справедливая Россия" в областном парламенте Александр Перминов.

Как рассказал корреспонденту 47news Александр Перминов, из комитета финансов на его официальный запрос был дан ответ: "за период с 2007 по 2013 годы в ОАО "Отель "Звездный" были перечислены денежные средства на приобретение акций дополнительной эмиссии на общую сумму 1 млрд 533 млн рублей". Если к ним прибавить запланированные на этот год 100 миллионов рублей, то в итоге получается, что по состоянию на сегодняшний день в гостиницу было инвестировано 1,6 миллиарда рублей.

Несмотря на всю экспрессивность высказывания Перминова, по данным 47news, в целом чиновники областного правительства были с ним солидарны.

Бац — и стена голая

Кроме русских выражений, связанных с долгостроем, добавился отмененный зимний отдых. Ответственным за стройку, в соответствии с полномочиями, был вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв. Он, тогдашний председатель комитета по строительству Николай Крутов, зампред комитета по строительству Дмитрий Микалаускас, экс-директор Управления по строительству Андрей Исаев все январские каникулы по очереди ездили в Сочи в качестве контролеров.

С Микалаускасом вышел казус. Он купил за госсчет билеты в бизнес-класс, а все остальные летали в эконом-классом. Довод об отсутствии дешевых билетов в праздничную пору сработал как тряпка. Еще немного, и коллектив нашел бы виновного в семилетнем долгострое.

Задачей-минимум стало не окончание строительства целиком, а доведение здания до более-менее приличного состояния ко дню открытия Олимпиады, 7 февраля.

К февралю отель достроили. Официально же объект сдали в эксплуатацию раньше, 8 ноября 2013 года. Правда, с нюансами — в номерах не было отделки. Вкратце ответственные описывали состояние так: "идешь-идешь, а там бац — и стена голая". На дверях не было ручек, на стенах — обоев, розеток, отсутствовала мебель. На ресепшн сумели найти минимальное число персонала, туго было даже с коридорными и уборщиками. Бассейны, фитнес-залы и процедурные кабинеты до сих пор вводу в эксплуатацию не подлежат, для окончания ремонта нужны дополнительные миллионы.

Предполагалось, что во время Олимпиады во всех 120 номерах отеля будут жить сотрудники "Мегафона", но отказаться пришлось и от этих планов — в гостиницу заселили волонтеров. Они народ, в отличие от журналистов, неприхотливый, потому скандал в свет не вылился.

Отдельно говорят о корпусе площадью в 1000 квадратных метров, пригодном для проживания либо одного человека, либо одной семьи. Помещение настолько просторно, что чужим людям ночевать в нем опасливо. В областном правительстве шутят, что называть имя человека, который планировал жить в этом номере, не надо — можно догадаться.

- Неужели, Путин? – предположили в редакции.

"Хотели сделать из "отеля" отель, но не вышло", - прокомментировали семилетку в областном правительстве. Виновных найдут едва ли. По официальным запросам депутата Перминова, например, комитет по строительству рекомендовал обратиться в Леноблкомимущества и в комитет финансов, Леноблкомимущество — в комитет по строительству.

Льгот нет

После закрытия Олимпиады в правительстве Ленобласти вздохнули с облегчением и, по всей видимости, отложили вопрос с развитием отеля. По крайней мере, корреспондент 47news так и не смог узнать и понять, превратится ли гостиница этим летом в пансионат для льготных категорий граждан, как хотел того Валерий Сердюков.

По телефону гостиницы корреспонденту 47news ответили, что о льготах для жителей Ленобласти ничего не слышали. Зато отметили, что есть льготы для сотрудников облправительства. "Для определения размера скидки я должна записать ваши данные и телефон", - рассказала девушка Виктория.

И предложила забронировать без льгот: одноместный номер 22 квадратных метра — 4200 рублей, полулюкс 36 квадратных метров — 5200 рублей, люкс 76 квадратных метров — 12 тысяч рублей. Для сравнения: номер в трехзвездочном отеле в Париже обойдется максимум в 3 тысячи рублей.

О заполняемости по телефону не рассказали, однако отметили, что ажиотажа нет.

Отзывы туристов подтверждают эту теорию: "Не работает WiFi. Кое-где видны недоделки ремонта. Отсутствие коллективной антенны телевидения - в связи с этим низкое качество изображения на комнатной антенне. В баре вечером не было даже закусок. Учитывая off-peak сезон - цены не кажутся адекватными", - пишут, к примеру, об отеле на сайте booking.com.

Для гостиницы эконом-класса, как представляют его в областном правительстве, цены слишком высокие. Низкий спрос связан, в том числе с тем, что месторасположение отеля не выгодно с точки зрения бизнес-индустрии. До моря — полтора километра пешком, учитывая отсутствие бассейнов, отдых в жару превращается в спорное удовольствие. Советская архитектура тоже вряд ли привлечет любителей прекрасного.

"Зато рынок рядом и три ресторана", - прокомментировали строительные чиновники плюсы здания.

Осенью вице-губернатор по финансам Роман Марков говорил о том, что есть два варианта развития отеля: продать или использовать дальше в качестве санатория. По предварительным оценкам, с учетом того, что весь город Сочи состоит из аналогичных гостиниц, при его продаже можно выручить не более половины потраченных средств.

В итоге в жизнь не воплотилась ни социалистическая мысль, к которой так стремился Валерий Сердюков, ни капиталистическая.

О данной схеме в свое время сказал режиссер Алексей Герман: "Весь мировой кинематограф зарабатывает на фильмах после того, как они выходят в прокат. Отечественный же кинематограф — во время съемок".

Справка:

Судя по данным информационной системы "СПАРК" на 31 марта 2014 года, 79,5% акций ОАО "Отель "Звездный" принадлежат Леноблкомимуществу, 8,4% - департаменту имущественных отношений города Сочи, 3,5% - территориальному фонду обязательного медстрахования Ленобласти. Генеральным директором является Андрей Емельянов.

В совет директоров до января 2014 года входил лидер фракции "Единая Россия" в областном парламенте Николай Пустотин. Он возглавляет комиссию по бюджету и налогам, которая и разрабатывала предложения по увеличению капитализации отеля. Однако Пустотин вышел из состава аффилированных лиц.

По состоянию на конец марта 2014 года в совет директоров входят зампред комитета по строительству Дмитрий Микалаускас, зампред комитета правового обеспечения и контроля Светлана Шишокина, зампред комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Денис Миронов, зампред комитета финансов Илья Нюнин.

Судя по годовой бухгалтерской отчетности, уставный капитал акционерного общества в 2013 году составил 2 миллиона 735 тысяч 455 рублей.

В прошлом году "Отель "Звездный" выиграл три конкурса на оказание гостиничных услуг на общую сумму 1,1 миллиона рублей.

Юлия Гильмшина, 47news