После фатального для областного Фонда капремонта  года губернатор Дрозденко выразил желание прорваться в первую десятку  регионов-лидеров по выполнению программы капремонта.  

Сегодня, 14 апреля, во время заседания ассоциации муниципальных образований Ленобласти, которое проходит в Кировске, губернатор региона Александр Дрозденко сообщил, что хочет вывести Ленобласть в первую десятку регионов по исполнению программы капремонта. 

"Ну, или в двадцатку", - через мгновение поправился Дрозденко. 

Возможно, за эту секунду глава Ленобласти вспомнил минувший год, который для Фонда капремонта иначе как кошмарным не назовешь. 

По данным комитета ЖКХ правительства Ленобласти, на сегодняшний день Ленобласть занимает 35 место среди 85 регионов России. Но у многих  к этой оценке есть вопросы. "В таком случае страшно представить, что творится в других областях", - отметил в разговоре с 47news один из знакомых строителей.    

Обрушение программы капитального ремонта началось весной прошлого года, когда прогремел скандал с подлогом результатов конкурса на капремонт в Сланцах. Затем было возбуждено уголовное дело о подлоге, прошли неоднократные обыски, увольнения, звучали позитивные, но не реализованные обещания, произошел срыв региональной программы на 2016-2017 годы, сорвано проведение конкурсов, обрушилась конструкция, созданная для экономии денег на капремонт, внимание к этому деструктивному процессу проявила Москва.

Недавно надежды на капремонт вновь растаяли из-за косности Фонда капремонта. Дошло даже до того, что под сомнение были поставлены постановления премьер-министра Дмитрия Медведева.

Про то, что в Фонде капремонта за минувший год сменилось пять руководителей, уже и говорить как-то неприлично. Назначенный недавно 35-летний Максим Пранович надежд коллегам на Суворовском, 67 не внушает. Его увольнению с прошлого места работы в Крыму, где он занимал пост в управлении капстроительства Минобороны, предшествовала странная история с расходованием средств, выпутаться из которой помог тесть - крупный бизнесмен.