Впервые в истории Ленобласти часть жизни переложена в комикс. Первым супергероем стал суперполковник из Светогорска Давыдов, объявивший его свободным от геев. Так начинается бессмертие.

Современная схема популярности диктует: любой сюжет, претендующий на вечность, сроком жизни хотя бы как у бабочки, сначала должен попасть в новости федерального, а лучше и мирового масштаба. Дальше следует публицистика, основанная на скандале, обсуждение в ток-шоу. Высшим же этапом развития можно назвать попадание в анекдоты. Если над событием или личностью шутят в народном фольклоре, ему гарантирована история.

Но современная субкультура, особенно молодёжная, добавила к этой системе ещё жанр комиксов. Из него вышли герои, давно воспринимаемые как реальные, можно вспомнить и Бэтмена, и капитана Америку, и Росомаху, и Человека-Паука. На них Голливуд давно сколотил миллиарды, сооружая бесконечные продолжения. Есть шанс обрести виртуальное бессмертие и у живых людей. К примеру, один из самых известный американских сериалов современности, "Карточный домик", вписал в свой сценарий самого известного депутата России Виталия Милонова.

Переложение сюжета в яркие картинки с короткими фразами превращает любую задействованную в них фигуру в узнавемого супергероя. Ленобласть в последнее время стала так часто попадать в мировые топы новостей, что 47news попросил иллюстратора, именующего себя Dmitry_Os, рассказать, как с его точки зрения выглядит нашумевшая тема с объявлением Светогорска городом, свободным от геев.

Тем, кто не помнит, кратко расскажем: в первый день весны глава администрации города Сергей Давыдов объявил вверенную ему территорию зоной, свободной от сексуальных меньшинств. Тема вызвала международный скандал, о ней писали и американские, и испанские, и британские СМИ. К чиновнику выстроилась очередь из московских журналистов, одолевавших его с интервью почти две недели. В том числе, его обвиняли в том, что он забыл о проблемах поселения и вместо этого занимается пиаром.

Представители ЛГБТ-сообщества пообещали устроить в околофинское поселение гей-туры и не нарушили своего слова. Приехали, но в связи с особым статусом приграничной территории долго остаться не смогли, их, по сути, выпроводили, предварительно задержав и проведя воспитательную беседу.

1.jpg

От обсуждения темы не остался в стороне никто, особенно политическая элита региона. Губернатор Александр Дрозденко заявил, что, конечно рад обрушившейся на малоизвестный Светогорск славе, но, с другой стороны, теперь за ним может остаться соответствующее клеймо.

Поворот наступил в начале этой недели, когда стало известно, что город находится на грани банкротства. Американская International Paper, зарегистрированная в гей-столице Европы, Амстердаме, отсудила долг за аренду, часть которого, 113 миллионов рублей, придётся вернуть из местного бюджета, что равносильно дефолту. Давыдов даже пообещал избавить страну от американских флагов.

Супергероем тут стал уже Александр Дрозденко, пообещавший всех спасти. Но это уже совсем другая история.

2.jpg

47news постарается и дальше смотреть на события, происходящие в 47 регионе, в стиле супергероев.