Свободный от геев Светогорск Выборгского района рискует превратиться в банкрота. Каждый житель уже должен по 6666 рублей американской корпорации International Paper. В случае, если всё пойдёт не по плану, власти готовы закрыть город. Такое было, только в Детройте.

На фоне внезапной сверхпопулярности приграничного города Светогорск Выборгского района Ленобласти затерялась информация про возглас недельной давности главы администрации Сергея Давыдова (мир ему приклеил наименование "мэр"). Буквально неделю назад он заявил о начале борьбы с возможностью развешивать иностранные флаги на территории России.

Насчёт отечественных государственных символов есть специальные ограничения, за появление их не в праздничные дни может быть выписан штраф. А вот, к примеру, американские звёздочки и полосочки возле гостиницы, принадлежащей градообразующему предприятию, подконтрольному американскому промышленному монстру  International Paper, могут подниматься на флагштоки в любое время года.

Впрочем, как выяснил 47news, американцы скоро могут получить полное моральное право не только бравировать в Светогорске своими флагами, но и вообще приучать местное население к другим символам своей страны. К примеру, включать по утрам по громкоговорителю свой гимн или заставлять детей в школах и детсадах читать стихи на английском языке ко Дню Победы.

Дело в том, что скоро начнётся исполнение судебного акта, согласно которому город с населением в 15 тысяч человек отдаст этой иностранной компании около 100 миллионов рублей. Это, в пересчёте на каждого из местных, включая грудных детей и стариков, составляет 6 тысяч 666 рублей 66 копеек.

Магическая цифра долга появилась из-за спора по трём участкам площадью 176,26 Га, 0,15 Га, 1,26 Га, они предусмотрены под промышленное целлюлозно-бумажное производство, водонасосную станцию, сауну. Понятно, что на этой земле и функционирует Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат, вокруг которого 130 лет назад богатый финляндский барон Стандершёльд основал город.

В год российского дефолта предприятие было продано американскому International Paper, а спустя одиннадцать лет, уже при Владимире Путине, у комбината забрали название "Светогорск" и переименовали в ЗАО "Интернешнл Пейпер". На предприятии работают 1700 жителей города.

Согласно информационной системе "СПАРК", фирма полностью принадлежит "Интернешнел Пейпер Холдинг Раша Б. В.". Формально сейчас оно зарегистрировано в Амстердаме, а до того — в штате Делавер США, хотя, головной офис расположен в городе Мемфис. Директор — американец Таунсенд Кит Роджер. IP считается мировым производителем упаковки, бумаги и целлюлозы, в 24 странах мира на неё работают 55 тысяч человек. Для понимания масштаба стоит напомнить, что в 2007 году американцы сформировали паритетное предприятие с известной петербургской группой "Илим", которое, в свою очередь, владеет ЦБК в Архангельской и Иркутской областях.

И вот, эта махина почти десять лет судится с администрацией Выборгского района по поводу арендной ставки.

Предприятие подписало договор с правительством Ленобласти ещё в 1998 году, при губернаторе Валерии Сердюкове. Проблемы, как это часто бывало в истории Выборгского района, начались после вмешательства когда-то вечного главы администрации Константина Патраева.  В 2010 году он, выискав лазейку в федеральном законе, постановил переписать контракт так, чтобы арендодателем стал район. В связи с тем, что этот человек всегда мыслил размашисто, ставки увеличились сразу в 34 раза, к примеру, за тот участок, за который американцы платили 2,4 миллиона рублей в год, их заставили отдавать уже 81,6 миллиона рублей.

В 2011 году Константин Патраев, наняв, как вспоминают его бывшие замы, дельных юристов, выиграл дело в арбитражном суде первой инстанции, и в бюджет района перечислили 188,3 миллиона рублей. Дальше удача улыбаться перестала, а International Paper (IP) планомерно доказывало свою правоту.

Только на сайте арбитражного суда пятнадцать результативных частей, дело из-за процедурных нарушений переходило на новый круг, но сути это не меняло. Основным пунктом разбора была собственность участков. В течение 2011-14 годов суд соглашался с тем, что земля является неразграниченной, следовательно, право пользования ею принадлежит администрации района, опирался на соответствующие выписки из Росреестра. Хотя IP всячески пыталось обосновать владение землёй Российской Федерации,опираясь на то, что участок всегда находился в федеральной собственности.

Примерно в 2015 году пошёл третий круг разбирательств, в них фигурировала уже другая версия, согласно которой земля всё же принадлежит стране, а не району. Соответственно, и права притязания администрации Выборгского района на аренду нет. С этой версией согласился арбитражный суд и потому в конце января 2017 года постановил вернуть 188,3 миллиона рублей из бюджета на счёт IP.

Заметим, что заказанные 47news актуальные выписки говорят, что двумя большими участками владеет РФ с 1998 года, а маленьким — с 2013 года, в соответствии с неким судебным решением. О причинах столь глобальных разночтений собеседники 47news предпочитают не говорить, отмахиваясь шутками о том, что в Выборгском районе с землёй и не такие чудеса случались.

Как бы то ни было, сейчас в администрации Выборгского района лежит удовлетворённый иск о взыскании 188,3 миллиона рублей основного долга и 226 миллионов рублей вместе с пени.

Согласно бюджетному законодательству, налоговые отчисления от предприятия делятся между поселением и районом пятьдесят на пятьдесят, следовательно, есть основания полагать, что и отдавать долг придётся теми же долями. Судя по официальным данным, доходная часть бюджета Светогорска составляет примерно 140-160 миллионов рублей, причём собственные доходы — всего 117 миллионов рублей. Выходит, если потребуется отдать весь долг за аренду разом, город нужно будет объявить банкротом, как американский Детройт в 2013 году. Кстати, Детройт начал выбираться из трудного положения, начав создавать сады в центре города, где каждый может выращивать овощи и фрукты, а также превращать пустые дома в музеи и хостелы.

В пресс-службе IP не смогли оперативно выдать мнение руководства по этому поводу, но записали вопрос и обещали перезвонить.

Самый известный на сегодня мэр России Сергей Давыдов, полковник в отставке, уже пообещал на этот счёт: "Ни шагу назад, за нами Выборг". По его словам, сейчас идут согласования на разных уровнях по поводу того, как расплачиваться по долгу.

Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов был конкретнее (в отличие от Давыдова, за Орловым вся Россия). Он рассказал, что, начиная с февраля, проходили совещания с участием губернатора Дрозденко, финансового вице-губернатора Маркова, представителей IP. На данный момент идёт речь о возможной рассрочке на семь лет, её предложил Марков. Также идут переговоры по поводу того, обязательно ли платить сумму с пени или можно обойтись без них. Предполагается, что Светогорск отдаст 76 миллионов рублей, остальное — район.

- Мы сейчас договариваемся, но  документы пока не подписали. В любом случае, International Paper - крупный налогоплательщик, мы ведём переговоры с руководством и видим конструктивный отклик, - подтвердил Роман Марков.

Корреспондент 47news задал Геннадию Орлову вопрос, что будет, если правительство не сможет договориться с американцами.

- Закрыть придётся Светогорск, что ещё, - то ли пошутил, то  ли предрёк он.

Кстати, Амстердам, где зарегистрирован IP, считается гей-столицей Европы. В связи с этим у журналиста 47news закралось подозрение, что, борясь с геями, на самом деле Давыдов имел в виду не только наших.

Юлия Гильмшина,

47news