То, что многим казалось шуткой, случилось в реальности: геев не впускают в Светогорск, а тех, кто проник туда, выведут с помощью спецотрядов.

Как сообщает московское издание "ОВД инфо", около полудня на въезде в Светогорск Ленинградской области были задержаны два ЛГБТ-активиста: Борис Конаков и Андрей Потапов. Об этом сообщил другой активист, Алексей Назаров, рассказавший, что он в составе шести человек поехал в Светогорск "погулять и попытаться встретиться с мэром, который недавно заявил об отсутствии в городе представителей сексуальных меньшинств". Активисты ехали на рейсовом автобусе из Санкт-Петербурга. На втором приграничном пункте двоих из них вывели из автобуса и задержали.

Глава администрации Светогорска Сергей Давыдов, прославившийся тем, что объявил город свободным от геев, подтвердил 47news эту информацию. Согласно его версии, у молодых людей не было соответствующих документов. Дело в том, что Светогорск закрытый город и проехать в него могут только те, кто имеет специальный пропуск, либо имеет при себе загранпаспорт с открытой визой.

"У двоих из шестерых не было разрешительных документов и их высадили, отправили за пункт пропуска, будут разбираться. Четверо оставшихся должны проследовать через границу, если через пару часов они этого не сделают, начнётся поисковая операции", - сообщил Давыдов, заметив, что именно о таком механизме он сообщал ещё на прошлой неделе.

- Я же сказал, что введём спецотряды для поисков геев, вот вам и спецотряды, - заметил Давыдов.

На вопрос журналиста 47news, как он будет готовиться ко встрече с активистами, Давыдов ответил:

- Я обещал, что геи не пройдут, значит, не пройдут, - твёрдо пообещал он.

Добавим, что один из высаженных активистов, Борис Конаков, известен тем, что он журналист и недавно открыто заявил о наличии у себя ВИЧ.

Сами активисты уже разместили фотографии о своём приезде в Светогорск.

ENGcqjHhpfk.jpg фото из группы VK "Российская ЛГБТ-сеть"